Сообщить новость

В Челябинской области 65 тысяч человек проголосовали за благоустройство парков и скверов

Продолжается выбор объектов, которые реконструируют в следующем году.

В Челябинской области 65 тысяч человек проголосовали за благоустройство парков и скверов

Голосование стартовало 15 апреля и будет продолжаться до 31 мая. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на каждой территории выберут объекты для благоустройства.

О первых итогах рассказала и. о. первого замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Людмила Алпатова. В голосовании уже приняли участие более 65 тысяч человек.

«Третий год на территории РФ и Челябинской области проходит голосование по выбору общественных пространств на 2024 год. В этом году мы выбираем из 205 общественных пространств по всем 43 муниципальным образованиям. Каждого жителя от 14 лет и старше приглашаем принять участие, чтобы мы могли выбрать территории, которые будем благоустраивать в 2024 году. Там, где появляются новые скверы, парки, набережные мы видим положительный эффект, формируем городскую среду в Челябинской области. Хотелось бы отметить, что на текущую дату проголосовало более 65 тысяч человек. Более 3 тысяч волонтеров зарегистрировано. Голосование проходит через госуслуги и платформу za.gorodsreda.ru, где можно отдать свой голос за общественную территорию в зависимости от прописки жителей. В прошлом году в голосовании приняли участие более 575 тысяч южноуральцев», — сказала Людмила Алпатова.

Помогают проголосовать жителям волонтёры. Начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина рассказала, что более 3 тысяч человек стали волонтерами, они проходят обязательное обучение.

«Люди искренне доносят информацию до жителей, что было бы здорово выбрать объект, который хотят благоустроить. В прошлом году более 70% голосов было собрано благодаря добровольцам. Они объясняли важность голосования. Голосование проходит до 31 мая, набор волонтеров продолжается. Если кто-то хочет попробовать себя в роли волонтера, добро пожаловать. Коллеги ходят по образовательным организациям, предприятиям, чтобы помочь проголосовать всем желающим. Не все видят рекламу в интернете или на телевидении, когда есть живой контакт, другой эффект», — объяснила Светлана Калимуллина.

В Магнитогорске жители выбирают между следующими объектами: сквер Металлургов, «Школьный» по улице Тевосяна, «Музыкальный» по улице Грязнова и сквер «Детский» по улице Маяковского.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+