Сообщить новость

В Челябинской области 65 тысяч человек проголосовали за благоустройство парков и скверов

Продолжается выбор объектов, которые реконструируют в следующем году.

В Челябинской области 65 тысяч человек проголосовали за благоустройство парков и скверов

Голосование стартовало 15 апреля и будет продолжаться до 31 мая. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на каждой территории выберут объекты для благоустройства.

О первых итогах рассказала и. о. первого замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Людмила Алпатова. В голосовании уже приняли участие более 65 тысяч человек.

«Третий год на территории РФ и Челябинской области проходит голосование по выбору общественных пространств на 2024 год. В этом году мы выбираем из 205 общественных пространств по всем 43 муниципальным образованиям. Каждого жителя от 14 лет и старше приглашаем принять участие, чтобы мы могли выбрать территории, которые будем благоустраивать в 2024 году. Там, где появляются новые скверы, парки, набережные мы видим положительный эффект, формируем городскую среду в Челябинской области. Хотелось бы отметить, что на текущую дату проголосовало более 65 тысяч человек. Более 3 тысяч волонтеров зарегистрировано. Голосование проходит через госуслуги и платформу za.gorodsreda.ru, где можно отдать свой голос за общественную территорию в зависимости от прописки жителей. В прошлом году в голосовании приняли участие более 575 тысяч южноуральцев», — сказала Людмила Алпатова.

Помогают проголосовать жителям волонтёры. Начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина рассказала, что более 3 тысяч человек стали волонтерами, они проходят обязательное обучение.

«Люди искренне доносят информацию до жителей, что было бы здорово выбрать объект, который хотят благоустроить. В прошлом году более 70% голосов было собрано благодаря добровольцам. Они объясняли важность голосования. Голосование проходит до 31 мая, набор волонтеров продолжается. Если кто-то хочет попробовать себя в роли волонтера, добро пожаловать. Коллеги ходят по образовательным организациям, предприятиям, чтобы помочь проголосовать всем желающим. Не все видят рекламу в интернете или на телевидении, когда есть живой контакт, другой эффект», — объяснила Светлана Калимуллина.

В Магнитогорске жители выбирают между следующими объектами: сквер Металлургов, «Школьный» по улице Тевосяна, «Музыкальный» по улице Грязнова и сквер «Детский» по улице Маяковского.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области
Вверх
18+