Сообщить новость

В Челябинской области 65 тысяч человек проголосовали за благоустройство парков и скверов

Продолжается выбор объектов, которые реконструируют в следующем году.

В Челябинской области 65 тысяч человек проголосовали за благоустройство парков и скверов

Голосование стартовало 15 апреля и будет продолжаться до 31 мая. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на каждой территории выберут объекты для благоустройства.

О первых итогах рассказала и. о. первого замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Людмила Алпатова. В голосовании уже приняли участие более 65 тысяч человек.

«Третий год на территории РФ и Челябинской области проходит голосование по выбору общественных пространств на 2024 год. В этом году мы выбираем из 205 общественных пространств по всем 43 муниципальным образованиям. Каждого жителя от 14 лет и старше приглашаем принять участие, чтобы мы могли выбрать территории, которые будем благоустраивать в 2024 году. Там, где появляются новые скверы, парки, набережные мы видим положительный эффект, формируем городскую среду в Челябинской области. Хотелось бы отметить, что на текущую дату проголосовало более 65 тысяч человек. Более 3 тысяч волонтеров зарегистрировано. Голосование проходит через госуслуги и платформу za.gorodsreda.ru, где можно отдать свой голос за общественную территорию в зависимости от прописки жителей. В прошлом году в голосовании приняли участие более 575 тысяч южноуральцев», — сказала Людмила Алпатова.

Помогают проголосовать жителям волонтёры. Начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина рассказала, что более 3 тысяч человек стали волонтерами, они проходят обязательное обучение.

«Люди искренне доносят информацию до жителей, что было бы здорово выбрать объект, который хотят благоустроить. В прошлом году более 70% голосов было собрано благодаря добровольцам. Они объясняли важность голосования. Голосование проходит до 31 мая, набор волонтеров продолжается. Если кто-то хочет попробовать себя в роли волонтера, добро пожаловать. Коллеги ходят по образовательным организациям, предприятиям, чтобы помочь проголосовать всем желающим. Не все видят рекламу в интернете или на телевидении, когда есть живой контакт, другой эффект», — объяснила Светлана Калимуллина.

В Магнитогорске жители выбирают между следующими объектами: сквер Металлургов, «Школьный» по улице Тевосяна, «Музыкальный» по улице Грязнова и сквер «Детский» по улице Маяковского.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Он прошёл среди студентов средних специальных учебных заведений Челябинской области сезона 2025–2026 годов.

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Торжественное мероприятие в честь юбиляра состоялось во Дворце культуры железнодорожников. «Человек-легенда», — называют Петра Филипповича те, кому посчастливилось с ним работать. Его заслуги перед железной дорогой и городом многочисленны и значимы.

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Правительство Российской Федерации включило строящийся в Магнитогорске многопрофильный лечебный центр (ММЦ) в перечень крупных инвестиционных объектов, финансируемых в рамках государственных программ. Высокотехнологичный комлекс, который возводится на территории городского курорта «Притяжение», вошёл в число 25 ключевых позиций, подлежащих особому мониторингу со стороны федеральных органов власти.

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня
Вверх
18+