Сообщить новость

В Магнитогорске отметят День Победы

В мэрии рассказали о программе мероприятий на 8 и 9 мая.

В Магнитогорске отметят День Победы
фото: архив

Близится май, а значит скоро в городе металлургов вновь отметят День Победы. В мэрии Магнитогорска рассказали о мероприятиях, приуроченных к 78-й годовщине праздника. По традиции центральным местом проведения мероприятий станут Площадь Торжеств и парк у Вечного огня, а сама программа рассчитана на два дня — 8 и 9 мая. Подробнее о том, что ждет горожан, рассказала начальник управления культуры городской администрации Млада Кудрявцева.

Мероприятия начнутся еще 8 мая. В 20:30 в парке у Вечного огня состоится Всероссийская акция «Свечи памяти. Свечи победы». Присоединиться могут все магнитогорцы — не только в парке, но и у себя дома. Суть акции заключается в том, чтобы в обозначенное время погасить в квартире свет, а на подоконнике зажечь свечу — почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Акция продлится один час.

Остальные мероприятия запланированы на 9 мая. В 10:00 на площади Торжеств состоится Парад Победы. Командование осуществит полковник полиции, командир ОМОН «Сталь» Управления Росгвардии по Челябинской области Сергей Ковелин, а примет парад градоначальник Магнитогорска Сергей Бердников.

«Всего в параде примут участие 17 коробок: колонны отряда полиции особого назначения; отдельного батальона патрульно-постовой службы управления внутренних дел; сотрудников федеральной службы исполнения наказаний; гарнизона пожарной части МЧС; колонны ветеранов боевых действий и казаков станицы Магнитной; кадетских классов и патриотических клубов», — рассказала Млада Кудрявцева.

После парада в 10:40 состоится возложение гирлянды и цветов у Вечного огня. Затем в 12:00 запланировано возложение венков и цветов к братским могилам, мемориалу воинам-афганцам. Горожане также могут почтить память погибших участников СВО. Мероприятие пройдет на Левобережном кладбище с дальнейшим продвижением на Правобережное.

Состоится и Всероссийская акция «Бессмертный полк» — в этом году шествие пройдет в онлайн-формате. В администрации рассказали о еще нескольких способах принять участие в акции:

«Почтить память героев можно рамках Всероссийской акции „Бессмертный полк“. Для памяти и увековечивания подвигов защитников Родины в 2023 году организаторы акции предусмотрели сразу несколько форматов: Бессмертный полк для автомобилистов, фотография на одежде или бейдже, фото в соцсетях, онлайн-шествие», — сообщила докладчик.

В завершающей части программы состоится концерт «Бал и Симфония Великой Победы». В 18:30 магнитогорцев ждут на Набережной реки Урал за монументом «Тыл — фронту», где выступят различные творческие коллективы. Млада Кудрявцева отметила, что будет запуск праздничного салюта.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+