Сообщить новость

В Магнитогорске отметят День Победы

В мэрии рассказали о программе мероприятий на 8 и 9 мая.

В Магнитогорске отметят День Победы
фото: архив

Близится май, а значит скоро в городе металлургов вновь отметят День Победы. В мэрии Магнитогорска рассказали о мероприятиях, приуроченных к 78-й годовщине праздника. По традиции центральным местом проведения мероприятий станут Площадь Торжеств и парк у Вечного огня, а сама программа рассчитана на два дня — 8 и 9 мая. Подробнее о том, что ждет горожан, рассказала начальник управления культуры городской администрации Млада Кудрявцева.

Мероприятия начнутся еще 8 мая. В 20:30 в парке у Вечного огня состоится Всероссийская акция «Свечи памяти. Свечи победы». Присоединиться могут все магнитогорцы — не только в парке, но и у себя дома. Суть акции заключается в том, чтобы в обозначенное время погасить в квартире свет, а на подоконнике зажечь свечу — почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Акция продлится один час.

Остальные мероприятия запланированы на 9 мая. В 10:00 на площади Торжеств состоится Парад Победы. Командование осуществит полковник полиции, командир ОМОН «Сталь» Управления Росгвардии по Челябинской области Сергей Ковелин, а примет парад градоначальник Магнитогорска Сергей Бердников.

«Всего в параде примут участие 17 коробок: колонны отряда полиции особого назначения; отдельного батальона патрульно-постовой службы управления внутренних дел; сотрудников федеральной службы исполнения наказаний; гарнизона пожарной части МЧС; колонны ветеранов боевых действий и казаков станицы Магнитной; кадетских классов и патриотических клубов», — рассказала Млада Кудрявцева.

После парада в 10:40 состоится возложение гирлянды и цветов у Вечного огня. Затем в 12:00 запланировано возложение венков и цветов к братским могилам, мемориалу воинам-афганцам. Горожане также могут почтить память погибших участников СВО. Мероприятие пройдет на Левобережном кладбище с дальнейшим продвижением на Правобережное.

Состоится и Всероссийская акция «Бессмертный полк» — в этом году шествие пройдет в онлайн-формате. В администрации рассказали о еще нескольких способах принять участие в акции:

«Почтить память героев можно рамках Всероссийской акции „Бессмертный полк“. Для памяти и увековечивания подвигов защитников Родины в 2023 году организаторы акции предусмотрели сразу несколько форматов: Бессмертный полк для автомобилистов, фотография на одежде или бейдже, фото в соцсетях, онлайн-шествие», — сообщила докладчик.

В завершающей части программы состоится концерт «Бал и Симфония Великой Победы». В 18:30 магнитогорцев ждут на Набережной реки Урал за монументом «Тыл — фронту», где выступят различные творческие коллективы. Млада Кудрявцева отметила, что будет запуск праздничного салюта.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет подросток за совершение хулиганских действий, повлёкших причинение вреда сверстнице

В ходе предварительного следствия установлено, что вечером 17 ноября 2025 года обвиняемый, находясь в общественном месте – парке вблизи Дворца культуры имени Т.Я. Белоконева в городе Усть-Катаве Челябинской области, из хулиганских побуждений, демонстрируя неуважение к обществу, производил хлопки, создавая их путём химической реакции в бутылках. Это приводило к разбрызгиванию продуктов реакции.

В Челябинской области перед судом предстанет подросток за совершение хулиганских действий, повлёкших причинение вреда сверстнице

11 новых женских консультаций и кабинетов открыто в Челябинской области в 2025 году

Есть цифры, за которыми стоит жизнь в буквальном смысле. 7 апреля, в Всероссийский день беременных, хочется говорить именно о таких. Южный Урал стал лидером среди всех регионов России по созданию современных медицинских пространств для будущих мам.

11 новых женских консультаций и кабинетов открыто в Челябинской области в 2025 году

Чистота и порядок – общий долг

Мусор, образовавшийся на могилах, будь то опавшая листва, спиленные ветки, сухая трава или увядшие цветы, не должен складироваться на проходах между могилами или внутри территории кладбища. Это не только затрудняет передвижение, но и препятствует своевременному вывозу мусора спецтехникой из-за невозможности подъезда.

Чистота и порядок – общий долг

Как подушка может навредить аллергику: эксперты рассказали, какие правила помогут справиться с пылевыми клещами

Людям с аллергией важно особенно тщательно подходить к выбору подушки, так как неподходящая модель может усугубить состояние. Врач-сомнолог Денис Бурчаков и эксперты товаров для сна объяснили, как правильный выбор подушки поможет уменьшить симптомы и сделать сон комфортным и безопасным.

Как подушка может навредить аллергику:  эксперты рассказали, какие правила помогут справиться с пылевыми клещами

В Челябинской области предъявлено обвинение пяти участникам преступной группы в незаконной организации и проведении азартных игр

По данным следствия, в период с 1 июня 2025 по 4 апреля 2026 года обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группы, в целях извлечения стабильной прибыли осуществляли деятельность по незаконной организации и проведению азартных игр в нежилых помещениях, расположенных по улице Наумкина и в посёлке Супряк города Магнитогорска Челябинской области, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с применением ставок в виде денежных средств.

В Челябинской области предъявлено обвинение пяти участникам преступной группы в незаконной организации и проведении азартных игр

Прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска проведена проверка кнопок вызова экстренных служб

Установлено, что кнопки вызова экстренных служб, расположенные в Парке Трёх поколений находились в неисправном состоянии.

Прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска проведена проверка кнопок вызова экстренных служб

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает масштабную работу по автоматизации и цифровизации производственных и управленческих процессов. Сотрудники ключевых подразделений получают знания по созданию цифровых помощников в рамках программы «Разработка персональных RPA-роботов», реализуемой совместно с Центром технологий роботизации «Некст».

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

Цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи, предупреждение и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя, табака, никотиносодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятие проходит с 6 по 15 апреля.

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

ММК получил премию СНГ в области качества

Магнитогорский металлургический комбинат стал дипломантом премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг 2025 года.

ММК получил премию СНГ в области качества
Вверх
18+