08:51: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске отметят День Победы

В мэрии рассказали о программе мероприятий на 8 и 9 мая.

В Магнитогорске отметят День Победы
фото: архив

Близится май, а значит скоро в городе металлургов вновь отметят День Победы. В мэрии Магнитогорска рассказали о мероприятиях, приуроченных к 78-й годовщине праздника. По традиции центральным местом проведения мероприятий станут Площадь Торжеств и парк у Вечного огня, а сама программа рассчитана на два дня — 8 и 9 мая. Подробнее о том, что ждет горожан, рассказала начальник управления культуры городской администрации Млада Кудрявцева.

Мероприятия начнутся еще 8 мая. В 20:30 в парке у Вечного огня состоится Всероссийская акция «Свечи памяти. Свечи победы». Присоединиться могут все магнитогорцы — не только в парке, но и у себя дома. Суть акции заключается в том, чтобы в обозначенное время погасить в квартире свет, а на подоконнике зажечь свечу — почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Акция продлится один час.

Остальные мероприятия запланированы на 9 мая. В 10:00 на площади Торжеств состоится Парад Победы. Командование осуществит полковник полиции, командир ОМОН «Сталь» Управления Росгвардии по Челябинской области Сергей Ковелин, а примет парад градоначальник Магнитогорска Сергей Бердников.

«Всего в параде примут участие 17 коробок: колонны отряда полиции особого назначения; отдельного батальона патрульно-постовой службы управления внутренних дел; сотрудников федеральной службы исполнения наказаний; гарнизона пожарной части МЧС; колонны ветеранов боевых действий и казаков станицы Магнитной; кадетских классов и патриотических клубов», — рассказала Млада Кудрявцева.

После парада в 10:40 состоится возложение гирлянды и цветов у Вечного огня. Затем в 12:00 запланировано возложение венков и цветов к братским могилам, мемориалу воинам-афганцам. Горожане также могут почтить память погибших участников СВО. Мероприятие пройдет на Левобережном кладбище с дальнейшим продвижением на Правобережное.

Состоится и Всероссийская акция «Бессмертный полк» — в этом году шествие пройдет в онлайн-формате. В администрации рассказали о еще нескольких способах принять участие в акции:

«Почтить память героев можно рамках Всероссийской акции „Бессмертный полк“. Для памяти и увековечивания подвигов защитников Родины в 2023 году организаторы акции предусмотрели сразу несколько форматов: Бессмертный полк для автомобилистов, фотография на одежде или бейдже, фото в соцсетях, онлайн-шествие», — сообщила докладчик.

В завершающей части программы состоится концерт «Бал и Симфония Великой Победы». В 18:30 магнитогорцев ждут на Набережной реки Урал за монументом «Тыл — фронту», где выступят различные творческие коллективы. Млада Кудрявцева отметила, что будет запуск праздничного салюта.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск
Вверх
18+