Сообщить новость

В Магнитогорске отметят День Победы

В мэрии рассказали о программе мероприятий на 8 и 9 мая.

В Магнитогорске отметят День Победы
фото: архив

Близится май, а значит скоро в городе металлургов вновь отметят День Победы. В мэрии Магнитогорска рассказали о мероприятиях, приуроченных к 78-й годовщине праздника. По традиции центральным местом проведения мероприятий станут Площадь Торжеств и парк у Вечного огня, а сама программа рассчитана на два дня — 8 и 9 мая. Подробнее о том, что ждет горожан, рассказала начальник управления культуры городской администрации Млада Кудрявцева.

Мероприятия начнутся еще 8 мая. В 20:30 в парке у Вечного огня состоится Всероссийская акция «Свечи памяти. Свечи победы». Присоединиться могут все магнитогорцы — не только в парке, но и у себя дома. Суть акции заключается в том, чтобы в обозначенное время погасить в квартире свет, а на подоконнике зажечь свечу — почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Акция продлится один час.

Остальные мероприятия запланированы на 9 мая. В 10:00 на площади Торжеств состоится Парад Победы. Командование осуществит полковник полиции, командир ОМОН «Сталь» Управления Росгвардии по Челябинской области Сергей Ковелин, а примет парад градоначальник Магнитогорска Сергей Бердников.

«Всего в параде примут участие 17 коробок: колонны отряда полиции особого назначения; отдельного батальона патрульно-постовой службы управления внутренних дел; сотрудников федеральной службы исполнения наказаний; гарнизона пожарной части МЧС; колонны ветеранов боевых действий и казаков станицы Магнитной; кадетских классов и патриотических клубов», — рассказала Млада Кудрявцева.

После парада в 10:40 состоится возложение гирлянды и цветов у Вечного огня. Затем в 12:00 запланировано возложение венков и цветов к братским могилам, мемориалу воинам-афганцам. Горожане также могут почтить память погибших участников СВО. Мероприятие пройдет на Левобережном кладбище с дальнейшим продвижением на Правобережное.

Состоится и Всероссийская акция «Бессмертный полк» — в этом году шествие пройдет в онлайн-формате. В администрации рассказали о еще нескольких способах принять участие в акции:

«Почтить память героев можно рамках Всероссийской акции „Бессмертный полк“. Для памяти и увековечивания подвигов защитников Родины в 2023 году организаторы акции предусмотрели сразу несколько форматов: Бессмертный полк для автомобилистов, фотография на одежде или бейдже, фото в соцсетях, онлайн-шествие», — сообщила докладчик.

В завершающей части программы состоится концерт «Бал и Симфония Великой Победы». В 18:30 магнитогорцев ждут на Набережной реки Урал за монументом «Тыл — фронту», где выступят различные творческие коллективы. Млада Кудрявцева отметила, что будет запуск праздничного салюта.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) успешно освоил производство нового вида металлопродукции – холоднодеформированной проволоки с трёхсторонним периодическим профилем. Продукция предназначена для армирования железобетонных конструкций.

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона
Вверх
18+