Сообщить новость

Накануне свой профессиональный праздник отметили магнитогорские огнеборцы

На торжественном мероприятии мэр города Сергей Бердников поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы с 374-й годовщиной со Дня образования пожарной охраны. Также градоначальник наградил горожанина, который не прошел мимо и спас из горящей квартиры ребенка.

Накануне свой профессиональный праздник отметили магнитогорские огнеборцы
фото: Администрация города Магнитогорск

Накануне сотрудники пожарно-спасательной службы Магнитогорска отмечали свой профессиональный праздник — 27 апреля состоялась 374-я годовщина со Дня образования пожарной охраны в России. Кроме того, вчера также был День памяти сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Лично поблагодарить огнеборцев за их труд и почтить память погибших спасателей приехал Сергей Бердников. На торжественном мероприятии он также наградил медалью магнитогорца, который не прошел мимо чужой беды и спас ребенка из задымленной квартиры:

«За спасение на пожаре был удостоен медали МЧС простой парень — Николай Каяев, который в феврале прошлого года вызволил из задымленной квартиры маленькую девочку. Такие случаи показывают не только то, что среди нас живут настоящие Герои, но и то, насколько осторожно нужно обращаться с огнем», — сказал градоначальник.

Сам Николай Каяев объяснил, что в тот февральский день не смог открыть входную железную дверь в квартиру, а потому решил подниматься на третий этаж через козырек подъезда. Магнитогорец рассказал, как спасал ребенка:

«Выломал фрамугу, залез на козырек подъезда и по решетке 2 этажа поднялся на 3 этаж. Девочка уже задыхалась, потому что дыма было очень много. Я хотел сначала вывести ее через квартиру, но там уже было невозможно, ничего не было уже видно. И я принял решение так же по решетке спустить ее, как и сам залез», — вспоминает Николай.

Память погибших спасателей на мероприятии почтили минутой молчания. Однако даже в праздник огнеборцы оставались на посту — во время награждения поступило сообщение о возгорании в Правобережном районе. На место происшествия выехали 2 пожарных машины и 8 сотрудников пожарно-спасательной службы. На своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» глава города также поздравил сотрудников МЧС:

«Спасатели и пожарные Магнитогорска — пример профессионализма, бесстрашия и мужества. Они всегда на боевом посту, особенно сейчас, когда соседние районы и пригород страдают от огненной стихии… Для себя отметил, что из тех наград, которые были вручены, не было ни одной юбилейной медали. Все знаки отличия присвоены нашим спасателям и пожарным за доблестную службу», — написал он.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание — дети!» была организована рабочая встреча представителей Госавтоинспекции и Росгвардии

В ходе рабочего визита инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения провела совещание с сотрудниками Росгвардии. Предметом обсуждения выступила профилактика дорожно‑транспортных происшествий, а также вопросы повышения культуры поведения участников дорожного движения.

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание — дети!» была организована рабочая встреча представителей Госавтоинспекции и Росгвардии

ММК поставил металл для новой спецмашины автозавода «Урал»

Магнитогорский металлургический комбинат выступил ключевым поставщиком металлопроката для нового полноприводного автомобиля аварийной службы на шасси «Урал 80» (4×4). Машина была впервые представлена на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге.

ММК поставил металл для новой спецмашины автозавода «Урал»
Вверх
18+