Сообщить новость

Накануне свой профессиональный праздник отметили магнитогорские огнеборцы

На торжественном мероприятии мэр города Сергей Бердников поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы с 374-й годовщиной со Дня образования пожарной охраны. Также градоначальник наградил горожанина, который не прошел мимо и спас из горящей квартиры ребенка.

Накануне свой профессиональный праздник отметили магнитогорские огнеборцы
фото: Администрация города Магнитогорск

Накануне сотрудники пожарно-спасательной службы Магнитогорска отмечали свой профессиональный праздник — 27 апреля состоялась 374-я годовщина со Дня образования пожарной охраны в России. Кроме того, вчера также был День памяти сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Лично поблагодарить огнеборцев за их труд и почтить память погибших спасателей приехал Сергей Бердников. На торжественном мероприятии он также наградил медалью магнитогорца, который не прошел мимо чужой беды и спас ребенка из задымленной квартиры:

«За спасение на пожаре был удостоен медали МЧС простой парень — Николай Каяев, который в феврале прошлого года вызволил из задымленной квартиры маленькую девочку. Такие случаи показывают не только то, что среди нас живут настоящие Герои, но и то, насколько осторожно нужно обращаться с огнем», — сказал градоначальник.

Сам Николай Каяев объяснил, что в тот февральский день не смог открыть входную железную дверь в квартиру, а потому решил подниматься на третий этаж через козырек подъезда. Магнитогорец рассказал, как спасал ребенка:

«Выломал фрамугу, залез на козырек подъезда и по решетке 2 этажа поднялся на 3 этаж. Девочка уже задыхалась, потому что дыма было очень много. Я хотел сначала вывести ее через квартиру, но там уже было невозможно, ничего не было уже видно. И я принял решение так же по решетке спустить ее, как и сам залез», — вспоминает Николай.

Память погибших спасателей на мероприятии почтили минутой молчания. Однако даже в праздник огнеборцы оставались на посту — во время награждения поступило сообщение о возгорании в Правобережном районе. На место происшествия выехали 2 пожарных машины и 8 сотрудников пожарно-спасательной службы. На своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» глава города также поздравил сотрудников МЧС:

«Спасатели и пожарные Магнитогорска — пример профессионализма, бесстрашия и мужества. Они всегда на боевом посту, особенно сейчас, когда соседние районы и пригород страдают от огненной стихии… Для себя отметил, что из тех наград, которые были вручены, не было ни одной юбилейной медали. Все знаки отличия присвоены нашим спасателям и пожарным за доблестную службу», — написал он.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения
Вверх
18+