Сообщить новость

Накануне свой профессиональный праздник отметили магнитогорские огнеборцы

На торжественном мероприятии мэр города Сергей Бердников поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы с 374-й годовщиной со Дня образования пожарной охраны. Также градоначальник наградил горожанина, который не прошел мимо и спас из горящей квартиры ребенка.

Накануне свой профессиональный праздник отметили магнитогорские огнеборцы
фото: Администрация города Магнитогорск

Накануне сотрудники пожарно-спасательной службы Магнитогорска отмечали свой профессиональный праздник — 27 апреля состоялась 374-я годовщина со Дня образования пожарной охраны в России. Кроме того, вчера также был День памяти сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Лично поблагодарить огнеборцев за их труд и почтить память погибших спасателей приехал Сергей Бердников. На торжественном мероприятии он также наградил медалью магнитогорца, который не прошел мимо чужой беды и спас ребенка из задымленной квартиры:

«За спасение на пожаре был удостоен медали МЧС простой парень — Николай Каяев, который в феврале прошлого года вызволил из задымленной квартиры маленькую девочку. Такие случаи показывают не только то, что среди нас живут настоящие Герои, но и то, насколько осторожно нужно обращаться с огнем», — сказал градоначальник.

Сам Николай Каяев объяснил, что в тот февральский день не смог открыть входную железную дверь в квартиру, а потому решил подниматься на третий этаж через козырек подъезда. Магнитогорец рассказал, как спасал ребенка:

«Выломал фрамугу, залез на козырек подъезда и по решетке 2 этажа поднялся на 3 этаж. Девочка уже задыхалась, потому что дыма было очень много. Я хотел сначала вывести ее через квартиру, но там уже было невозможно, ничего не было уже видно. И я принял решение так же по решетке спустить ее, как и сам залез», — вспоминает Николай.

Память погибших спасателей на мероприятии почтили минутой молчания. Однако даже в праздник огнеборцы оставались на посту — во время награждения поступило сообщение о возгорании в Правобережном районе. На место происшествия выехали 2 пожарных машины и 8 сотрудников пожарно-спасательной службы. На своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» глава города также поздравил сотрудников МЧС:

«Спасатели и пожарные Магнитогорска — пример профессионализма, бесстрашия и мужества. Они всегда на боевом посту, особенно сейчас, когда соседние районы и пригород страдают от огненной стихии… Для себя отметил, что из тех наград, которые были вручены, не было ни одной юбилейной медали. Все знаки отличия присвоены нашим спасателям и пожарным за доблестную службу», — написал он.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Строительство здания с олимпийским бассейном в 149 микрорайоне началось осенью 2024 года. ФОК должны были построить к осени 2027 года за 1,9 млрд рублей

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова
Вверх
18+