Сообщить новость

Отмена визового режима и возобновление авиасообщения: что изменится в отношениях России и Грузии?

Мнением поделились депутаты Госдумы. Также приводим реакцию грузинской стороны на нововведения, принятые Путиным.

Отмена визового режима и возобновление авиасообщения: что изменится в отношениях России и Грузии?

Запрет на перелеты между Россией и Грузией действовал с 2019 года. Накануне, 10 мая, Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения. Это значит, что авиаперевозчики смогут вернуть рейсы в Грузию. Кроме того, в МИД России также отменили рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию.

В Минтрансе РФ уже объявили о том, что работают над возобновлением прямого авиасообщения между Россией и Грузией — перевозчики будут совершать семь рейсов в неделю между Москвой и Тбилиси. Точную дату возобновления перелетов сообщат позже.

Кроме того, Путин также подписал указ, согласно которому с 15 мая для граждан Грузии перестает действовать визовый режим. Они смогут находиться без визы в России в течение 90 дней на основании любых документов, удостоверяющих личность. Отметим, что для учебы или работы на срок более трех месяцев виза грузинам все же потребуется.

В целом российская сторона относится к изменениям положительно. Депутаты считают, что принятые решения укрепят культурные и туристические связи между Россией и Грузией. Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников все же отметил, что на данный момент не ожидает полной нормализации отношений между государствами. Однако он не исключил договоренностей сторон по ряду вопросов, передает «Парламентская газета».

По мнению первого зампреда Комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепы, в Грузии положительно воспримут возобновление авиасообщения с Россией, поскольку это позволит увеличить поток туристов. Член думского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов также добавил, что отмена визового режима стала большим шагом в укреплении связей между Россией и Грузией.

Неоднозначно отреагировали на нововведения представители грузинской стороны. Президент государства Саломе Зурабишвили назвала провокацией отмену визового режима Россией. Она также предложила созвать Совет Безопасности для рассмотрения вопроса о введении трехмесячных виз для россиян.

«Восстановление прямого авиасообщения с Грузией и отмена визового режима недопустимы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию!» — отметила Зурабишвили.

Оппозиционный депутат из партии «Лело» Саломе Самадашвили в свою очередь призвал руководство Грузии отказаться от возобновления прямого авиасообщения с Россией.

Менее категорично отреагировали в Минэкономразвития Грузии. В ведомстве отметили, что после получения соответствующего уведомления со стороны России Грузия допустит в страны прямые полеты самолетов тех авиакомпаний, которые не попали под санкции. Глава МИД страны Илья Дарчиашвили добавил: отмена Россией визового режима для граждан Грузии облегчит им бытовую жизнь:

«Остается много вещей с Абхазией и Южной Осетией, по которым мы никак не примиримся. Но в то же время в некоторых вещах […] можно найти общий язык, хотя бы в интересах тех граждан, которые живут у нас», — сказал он.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

Игра-викторина «Моя Магнитка» об истории родного города и края проходит в рамках проекта партии «Единой России» «Историческая память» уже в 26-й раз.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

За всю свою жизнь Николай Александрович был удостоен множества наград. Среди них: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» первой степени и «За отличие в военной службе» второй степени.

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

9 мая станет выходным днём для всех почтовых отделений Челябинской области, за исключением тех, в которых расположены пункты выдачи заказов с маркетплейсов.

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

Он пройдёт 7 мая на сцене у озера.

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

В результате незаконных действий обвиняемой задолженность по оплате труда составила более 2,6 млн рублей.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

ММК повышает заработную плату работникам

На Магнитогорском металлургическом комбинате с 1 июня повышаются тарифные ставки и оклады сотрудников предприятия. Соответствующий приказ подписан генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым.

ММК повышает заработную плату работникам

Мотовзвод заступил на службу

Сотрудники мотовзвода осуществляют патрулирование территории города и частного сектора городских посёлков, где возможно появление несовершеннолетних нарушителей ПДД.

Мотовзвод заступил на службу

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла
Вверх
18+