Сообщить новость

8 из 10 опрошенных высказались против 6-дневной рабочей недели

Среди работодателей оказалось еще меньше тех, кто поддерживает данную инициативу, чем среди работников.

8 из 10 опрошенных высказались против 6-дневной рабочей недели

Целью выяснить отношение россиян к введению «шестидневки» задались специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В их опросе приняли участие 1000 менеджеров по персоналу и 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны. Опрошенные работают по графику 5-дневной рабочей недели.

Выяснилось, что бизнес-сообщество на «шестидневку» не согласно. За введение такого графика выступило только 3% работодателей, чьи компании трудятся по 5-дневному графику. А вот 57% выступили за то, чтобы оставить всё, как есть сейчас.

«При таком напряженном графике у людей просто пропадет интерес работать, и показатели, наоборот, понизятся», — считают менеджеры по персоналу.

Отметим, почти в каждой третьей компании (31%) высказались не за увеличение количества рабочих дней в неделе, а наоборот, за снижение — работать предлагают четыре дня вместо пяти нынешних.

Большинство опрошенных работников (82%) тоже не поддерживает инициативу ассоциации предпринимателей. Опрошенные аргументируют своё мнение несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда:

«Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда», — считают респонденты.

Только 8% опрошенных одобряют введение 6-дневки: в комментариях они напоминают о необходимости помочь стране преодолеть возникшие трудности. Отметим, сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (9%), а противников — среди россиян в возрасте от 35 до 44 лет (87%). Мужчины одобряют введение 6-дневки чаще женщин: 10% против 5% соответственно. Респонденты с доходом свыше 80 тыс. руб. в месяц выступают за инициативу чуть чаще тех, кто зарабатывает меньше (9 и 6%).

Напомним, ранее с инициативой по введению «шестидневки» выступила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Они обратились к главе Минтруда Антону Котякову, обосновав это необходимостью достичь технологического и промышленного прорыва в условиях санкций — якобы в этом должно помочь введение шестидневной рабочей недели.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов
Вверх
18+