Сообщить новость

Как получить стаж с 14 лет

Забота о бабушке или дедушке помогут подростку заработать первый стаж и пенсионные коэффициенты. А пожилому человеку — доплату к пенсии.

Как получить стаж с 14 лет

Стаж

Подростки с 14 лет могут оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет. Причём родственные отношения и совместное проживание не имеют значения. Можно оформить уход за соседкой, знакомой или родной бабушкой. Или за несколькими одновременно.

Период ухода за пожилым человеком будет идти в стаж подростку. В дальнейшем это повлияет на пенсию. А также за каждый год ухода полагается 1,8 пенсионного коэффициента.

Прибавка к пенсии

Пожилые люди смогут получить к пенсии компенсацию от 1200 рублей. В зависимости от региона сумма может отличаться.

Оформление

Оформить уход за пожилым человеком можно на Госуслугах. Тот, за кем ухаживают, должен оформить согласие на уход — можно тоже в электронном виде. Понадобится подтвержденная учетная запись.

Важно

При прекращении ухода или устройстве на работу нужно в течение 5 дней известить об этом Социальный фонд. Тогда компенсационная выплата будет прекращена.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорец вынес с предприятия металл

Он успел сдать его в пункт приема.

Магнитогорец вынес с предприятия металл

В Магнитогорске открыли третий офис Альфа-Банка в формате фиджитал

Там нет привычных рабочих мест с компьютерами и мониторами, зато царит атмосфера уюта, а сами клиенты отмечают высокое качество обслуживания. Рассказываем, что ждет посетителей обновленного офиса Альфа-Банка.

В Магнитогорске открыли третий офис Альфа-Банка в формате фиджитал

В Магнитогорске завершили ремонт дороги на улице Правды

Там уложили плотный и ровный асфальт, а также обустроили спуски для маломобильных граждан.

В Магнитогорске завершили ремонт дороги на улице Правды

Ученики магнитогорской школы № 31 сняли клип для участия в конкурсе

Победителю достанется приз — ремонт актового зала. Школьники, педагоги и директор учебного заведения рассказали, как прошли съемки.

Ученики магнитогорской школы № 31 сняли клип для участия в конкурсе

Шойгу: планов по дополнительной мобилизации в России нет

Об этом глава Минобороны рассказал в ходе селекторного совещания с руководящим составом ВС России.

Шойгу: планов по дополнительной мобилизации в России нет

Фонтан в «Притяжение» законсервировали на зиму

Водный аттракцион вновь порадует посетителей только весной.

Фонтан в «Притяжение» законсервировали на зиму

В Магнитогорске прошёл тату-фестиваль «Пигменты Урала»

В этом году мероприятие объединило сотню мастеров со всей России.

Руководитель магнитогорского лицея вышла в финал конкурса «Директор года России»

Первый тур состязаний завершился в Москве. Итоги первого тура состязаний подвели в Москве. Имя победителя станет известно уже 4 октября.

Руководитель магнитогорского лицея вышла в финал конкурса «Директор года России»

Магнитогорцы могут попасть на прием к уполномоченному по правам человека

Встреча с Юлией Сударенко состоится 5 октября в 13:00.

Магнитогорцы могут попасть на прием к уполномоченному по правам человека

Анастасия Исмагилова из Магнитогорска вошла в десятку лучших участников «Студенческого лидера – 2023»

Анастасия пообщалась с корреспондентом Магсити74 и рассказала о своих впечатлениях от участия в конкурсе.

Анастасия Исмагилова  из Магнитогорска вошла в десятку лучших участников «Студенческого лидера – 2023»
Вверх
18+