Сообщить новость

Лечить россиян будут стажёры

В стране не хватает врачей.

Лечить россиян будут стажёры

Минздрав представил проект допуска ординаторов на должность врачей-стажёров на профессиональное обсуждение.

Статистика

В России не хватает более 26 тысяч врачей и 50 тысяч среднего медперсонала. При этом ординатуру проходят около 41 тысячи студентов. По мнению Минздрава, учащиеся в случае успешного прохождения промежуточной аккредитации могут оказывать медпомощь.

Должность врача-стажёра

Согласно проекту, чтобы получить должность врача-стажёра нужен диплом специалиста по одной из специальностей укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина». Необходимо пройти первичную аккредитацию, обучаться в ординатуре не менее года, затем пройти промежуточную аттестацию и работать под руководством наставника. Требования приводит «Парламентская газета».

Специальная комиссия примет решение о допуске к работе. В качестве наставника будет действующий врач. И если раньше ординаторы получали стипендию, то теперь будут получать зарплату. Правила хотят ввести с 1 марта 2024 года.

Допуск ординаторов к должности врачей-стажёров входит в перечень поручений президента от 26 января 2023 года. В списке 78 специальностей укрупненной группы «Клиническая медицина»Среди них: акушер-гинеколог, патологоанатом, педиатр, психиатр, гастроэнтеролог, терапевт, онколог, офтальмолог.

Как говорится в пояснительной записке, студенты-ординаторы уже получили высшее образование по одной из специальностей, например по педиатрии или лечебному делу. Большинство прошли первичную аккредитаци и могут оказывать помощь.

Как сейчас

Сейчас врачом-стажером могут работать доктора, у которых был перерыв в работе более пяти лет. При этом ординаторы тоже допущены к лечебной деятельности. Но проводят её под наблюдением заведующего отделением в стационаре или руководителя отделения в поликлинике.

В прошлом году, обеспеченность кадрами в 2022 году снизилась на 1,3 процента. Показатель составил 37,2 врача на 10 тысяч населения. Количество специалистов стало меньше во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского. Там показатель увеличился на 0,3 процента.
Больше всего врачами обеспечен Северо-Западный федеральный округ, а самый низкий показатель — в Южном федеральном округе. Число врачей выросло в 23 регионах страны, больше всего — в Тульской области, Республике Тыва, Курганской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Северная Осетия — Алания. Лидеры по снижению — Алтайский край, Ростовская область, Пермский край, Челябинская и Волгоградские области.
По данным Росстата, за 9 месяцев 2022 года среднемесячная заработная плата врачей в регионах составила 91,7 тысячи рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

В самом начале мероприятия Сергей Бердников отметил тенденцию повышения статуса и востребованности квалифицированных специалистов. При этом, градоначальник уверен, чтобы стать профессионалом, нужно следовать своему направлению: наработать опыт, сформировать имидж. Очевидно, всё нельзя получить в одночасье – потребуется упорство.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно с 2012 года. С 2025 году произошла перезагрузка Конкурса, он включён в нацпроект «Кадры». В первые Челябинская область примет участие и проведёт региональный этап Всероссийского конкурса по номинации — «Спецноминация для переобучившихся».

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в регионе продолжается реализация проекта «Земля для стройки», благодаря которому южноуральцы могут в режиме онлайн выбрать земельный участок для строительства дома, а инвесторы подобрать территорию для возведения многоквартирных домов. В настоящее время выявлено более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью 6 026 га, которые можно использовать для жилищного строительства.

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли

ОМК запускает интерактивный медиапортал к 80-летию Победы для жителей Челябинской области

Объединённая металлургическая компания (ОМК) запускает корпоративный медиапроект, посвящённый юбилею Великой Победы. Его создали для сотрудников всех заводов ОМК и жителей городов, где предприятия, которые сегодня входят в состав ОМК, круглосуточно работали на нужды фронта, выпуская броневую сталь и корпуса снарядов, став символами труда и героизма. Проект в интерактивном формате объединит архивные материалы о предприятиях в годы Великой Отечественной войны, песни, видеохронику военных лет и личные истории ветеранов войны и их потомков – сотрудников ОМК.

ОМК запускает интерактивный медиапортал к 80-летию Победы для жителей Челябинской области

Команда ММК заняла первое место в заключительном виде программы Всероссийского фестиваля ГТО

Второй год подряд команда Магнитогорского металлургического комбината стала победителем эстафеты ГТО на Всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов, который прошёл в Сочи.

Команда ММК заняла первое место в заключительном виде программы Всероссийского фестиваля ГТО

Ежегодно с приходом тёплой погоды отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окна малолетних детей

Сколько бы ни предупреждали родителей и не напоминали об ответственности перед малолетними детьми, на сегодняшний день кататравма, то есть травма после падения с высоты более трёх метров, занимает второе место после ДТП среди причин детского травматизма.

Ежегодно с приходом тёплой погоды отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окна малолетних детей

В Магнитогорске начали курсировать автобусы по садовым маршрутам

Ежедневные поездки к садовым товариществам осуществляются по 11 направлениям.

В Магнитогорске начали курсировать автобусы по садовым маршрутам

Воспитанница детской школы искусств «Камертон» Арина Валеева стала стипендиатом конкурса «Новые имена»

В Челябинской области в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…» прошёл конкурс на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, выявивший юные таланты Южного Урала.

Воспитанница детской школы искусств «Камертон» Арина Валеева стала стипендиатом конкурса «Новые имена»
Вверх
18+