Сообщить новость

Лечить россиян будут стажёры

В стране не хватает врачей.

Лечить россиян будут стажёры

Минздрав представил проект допуска ординаторов на должность врачей-стажёров на профессиональное обсуждение.

Статистика

В России не хватает более 26 тысяч врачей и 50 тысяч среднего медперсонала. При этом ординатуру проходят около 41 тысячи студентов. По мнению Минздрава, учащиеся в случае успешного прохождения промежуточной аккредитации могут оказывать медпомощь.

Должность врача-стажёра

Согласно проекту, чтобы получить должность врача-стажёра нужен диплом специалиста по одной из специальностей укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина». Необходимо пройти первичную аккредитацию, обучаться в ординатуре не менее года, затем пройти промежуточную аттестацию и работать под руководством наставника. Требования приводит «Парламентская газета».

Специальная комиссия примет решение о допуске к работе. В качестве наставника будет действующий врач. И если раньше ординаторы получали стипендию, то теперь будут получать зарплату. Правила хотят ввести с 1 марта 2024 года.

Допуск ординаторов к должности врачей-стажёров входит в перечень поручений президента от 26 января 2023 года. В списке 78 специальностей укрупненной группы «Клиническая медицина»Среди них: акушер-гинеколог, патологоанатом, педиатр, психиатр, гастроэнтеролог, терапевт, онколог, офтальмолог.

Как говорится в пояснительной записке, студенты-ординаторы уже получили высшее образование по одной из специальностей, например по педиатрии или лечебному делу. Большинство прошли первичную аккредитаци и могут оказывать помощь.

Как сейчас

Сейчас врачом-стажером могут работать доктора, у которых был перерыв в работе более пяти лет. При этом ординаторы тоже допущены к лечебной деятельности. Но проводят её под наблюдением заведующего отделением в стационаре или руководителя отделения в поликлинике.

В прошлом году, обеспеченность кадрами в 2022 году снизилась на 1,3 процента. Показатель составил 37,2 врача на 10 тысяч населения. Количество специалистов стало меньше во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского. Там показатель увеличился на 0,3 процента.
Больше всего врачами обеспечен Северо-Западный федеральный округ, а самый низкий показатель — в Южном федеральном округе. Число врачей выросло в 23 регионах страны, больше всего — в Тульской области, Республике Тыва, Курганской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Северная Осетия — Алания. Лидеры по снижению — Алтайский край, Ростовская область, Пермский край, Челябинская и Волгоградские области.
По данным Росстата, за 9 месяцев 2022 года среднемесячная заработная плата врачей в регионах составила 91,7 тысячи рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+