Сообщить новость

С Днём рождения, город! Магнитогорску сегодня исполнилось 94 года

С Днем города жителей поздравил мэр Сергей Бердников. Магнитогорск — город трудовой доблести и значимый промышленный центр как региона, так и страны.

С Днём рождения, город! Магнитогорску сегодня исполнилось 94 года
фото: архив

Сегодня Магнитогорск отмечает свое 94-летие. Второй по величине в Челябинской области, город металлургов раскинулся по обоим берегам Урала — одновременно в Европе и Азии. День рождения Магнитогорска отсчитывают от прибытия сюда 30 июня 1929 года первого поезда со строителями.

С праздником горожан поздравляет градоначальник Сергей Бердников:

«Дорогие магнитогорцы, примите самые искренние поздравления с нашим общим праздником — 94-й годовщиной со дня образования нашего прекрасного города. Магнитогорск — значимый промышленный центр региона и страны, где гармонично сочетаются культурные, спортивные и туристические направления. Приятно, что будущее Магнитогорска в надежных руках его жителей, которые чтут и хранят историю и культуру, уверенно смотрят вперед и добросовестно трудятся на благо металлургической столицы России», — говорит мэр.

За годы Великой Отечественной войны Магнитогорск внес большой вклад в достижение победы. Из магнитогорской стали была сделана броня каждого второго танка, каждый третий снаряд, сырье брали с горы Магнитной.

Указом Президента РФ Владимира Путина 2 июля 2020 года Магнитогорску в числе других городов было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В честь этого в сквере Славы Магнитки установили и тожественно открыли стелу в июле 2021 года.

Сегодня, отмечая очередной день рождения, город продолжает развиваться. Напомним, что празднование по традиции приурочено к другому значимому для Магнитогорска празднику — ко Дню металлурга. Он отмечается в третье воскресенье июля, в 2023 году выпадает на 16 июля. К этому событию приурочат долгожданное открытие второй очереди объектов в парке «Притяжение».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+