Сообщить новость

Как не заболеть энтеровирусной инфекцией летом

Заболевание круглогодичное, однако сезонный подъем наблюдается с июня по сентябрь, пик приходится на август–сентябрь.

Как не заболеть энтеровирусной инфекцией летом

Энтеровирусная инфекция

Это распространенное инфекционное заболевание, вызываемое различными представителями энтеровирусов. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, длительное время сохраняются в бассейнах и водоемах, на предметах обихода, продуктах питания (фрукты, овощи). В водопроводной воде могут быть активны до 18 дней, в речной воде — около месяца, в очищенных сточных водах — до двух месяцев.

Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителя. Заразиться можно при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей. Инфекция также передается через недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные игрушки и так далее.

Пик заболеваемости

Высокий риск подхватить энтеровирусную инфекцию летом в основном связан с несоблюдением правил личной гигиены, с приобретением и употреблением пищи в необорудованных местах, употреблением сырой воды, купанием в открытых водоемах и местах с необорудованной пляжной территорией.

Высокий риск распространения инфекции наблюдается среди детей при посещении бассейнов и детских игровых комнат.

Ежегодно случаи инфекционных заболеваний фиксируются у россиян и на зарубежных курортах с последующим завозом на территорию нашей страны.

Симптомы

Энтеровирусная инфекция может протекать в различных формах — в виде герпетической ангины, высыпаний на теле и в области ротовой полости, расстройств пищеварения.

Среди симптомов: лихорадка, слабость, головные и мышечные боли. Наиболее опасен серозный вирусный менингит. Основными симптомами менингита являются: острое начало заболевания с высокой лихорадкой, головная боль, повторная рвота, мышечные боли, боли в животе, у детей раннего возраста могут развиться судороги.

Профилактика

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендуют соблюдать профилактические меры:

  1. Мыть руки перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены.

  2. Пить воду только гарантированного качества: бутилированную промышленного производства, желательно в мелкой расфасовке, или кипяченую.

  3. Тщательно мыть овощи и фрукты, сначала под проточной водой, затем промывать кипяченой или бутилированной водой.

  4. Купаться только на специально оборудованных пляжах, при купании родителям необходимо следить за детьми во избежание заглатывания воды.

  5. Не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах.

  6. Защищать пищу от мух и других насекомых.

В случае появления симптомов инфекционных заболеваний, среди которых может быть повышенная температура тела, кашель, насморк, головная боль, обращаться за медицинской помощью.

Ране мы сообщали о случае массового отравления магнитогорцев шаурмой в одном из городских кафе.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+