Сообщить новость

Магнитогорские спасатели доставали из воды горожан

Помощь потребовалась людям, которые решили искупаться в неположенных местах.

Магнитогорские спасатели доставали из воды горожан
фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

На днях спасатели из Магнитогорского отряда областной Поисково-спасательной службы дважды выезжали на стихийные пляжи реки Урал. Сначала тревогу забили друзья магнитогорца, который накануне отправился на заплыв по Уралу в районе Храма Вознесения. Окружающие заметили, что настроение мужчины было слишком «приподнято», и позвонили спасателям, опасаясь, что он может не справиться с заплывом.

Однако, когда спасатели прибыли на лодке к пловцу, он настоятельно отказался подняться на борт и продолжил самостоятельно плыть к суше. Спасатели сопроводили его до берега и, убедившись в его безопасности, оставили его на попечении друзей.

Поздним вечером того же дня аналогичная ситуация произошла за Казачьей переправой. Мужчина решил переплыть реку Урал в непредназначенном для купания месте. Однако осознав, что недооценил свои силы, он начал кричать о помощи. Его друзья, наблюдавшие за этим с берега, вызвали спасателей и даже попросили местных рыбаков помочь вытащить его из воды.

— После поступления сообщения, с включенными спецсигналами, спасатели за несколько минут преодолели городские улицы, спустили плавсредство на воду, запустили мотор и выдвинулись в сторону тонущего, — сообщили в пресс-службе областной ПСС. — К счастью, помощь была своевременной, сильно уставшего мужчину взяли на борт и эвакуировали к берегу, попутно напомнив о возможности безопасного купания на оборудованных пляжах.

В Администрации Магнитогорска сообщили, что регулярно проводят рейды по запрещённым для купания местах. Такие рейды проходят дважды в неделю, чтобы предупредить горожан об опасности купания вне городских пляжей. На необорудованных пляжах стоят таблички о запрете купания, но помогает это не всегда.

— В прошлом году было зафиксировано три смертельных случая во время купания в неположенных местах. И в двух из них крепкие напитки сыграли ключевую роль, — сообщили в мэрии. — В третьем случае трагическая случайность привела к смерти подростка. 15-летний парень в компании друзей решил поплавать в районе ТЭЦ, несмотря на таблички с предупреждениями. Скользкое дно и сильное течение не оставили молодому человеку шансов.

С начала лета в Челябинской области при купании в водоемах погибли 10 человек. В случае ЧП магнитогорцам советуют обращаться на единый номер вызова экстренных служб - «112».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) оборудует вращающиеся печи системами автоматического контроля выбросов (САКВ). Эти агрегаты обжига на предприятии являются основными источниками промышленного воздействия на атмосферный воздух.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

По факту причинения телесных повреждений проводится административное расследование.

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

Президент наградил работников ММК государственными наградами

Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников Группы ММК орденами, медалями и почётными званиями за трудовые достижения, профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, днём 14 июля текущего года 12-летний мальчик совместно с 14-летним братом в отсутствие взрослых купались в реке Урал вблизи садового некоммерческого товарищества в Магнитогорске. Младший из братьев отплыл от берега на расстояние около 8 метров. Во время купания из-за отсутствия навыков плавания потерпевший стал тонуть, после чего старший брат обратился за помощью по телефону 112.

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше трёхсот нарушений требований ПДД РФ, допущенных водителями мототранспортных средств, 70 из них управляли ТС не имея права управления либо были лишены права управления, 18 водителей находились в состоянии опьянения.

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

В аэропорту Баландино таможенники предотвратили попытку контрабанды более 3 млн рублей. Деньги пытался незаконно вывезти в Таджикистан 34-летний гражданин РФ.

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

Более 6,6 тысяч выплат ежедневно назначает Отделение СФР жителям Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило жителям региона 782,9 тысяч различных выплат. Это на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост связан с расширением мер поддержки семей с детьми и новыми выплатами для работающих родителей.

Более 6,6 тысяч выплат ежедневно назначает Отделение СФР жителям Челябинской области
Вверх
18+