Сообщить новость

Магнитогорские спасатели доставали из воды горожан

Помощь потребовалась людям, которые решили искупаться в неположенных местах.

Магнитогорские спасатели доставали из воды горожан
фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

На днях спасатели из Магнитогорского отряда областной Поисково-спасательной службы дважды выезжали на стихийные пляжи реки Урал. Сначала тревогу забили друзья магнитогорца, который накануне отправился на заплыв по Уралу в районе Храма Вознесения. Окружающие заметили, что настроение мужчины было слишком «приподнято», и позвонили спасателям, опасаясь, что он может не справиться с заплывом.

Однако, когда спасатели прибыли на лодке к пловцу, он настоятельно отказался подняться на борт и продолжил самостоятельно плыть к суше. Спасатели сопроводили его до берега и, убедившись в его безопасности, оставили его на попечении друзей.

Поздним вечером того же дня аналогичная ситуация произошла за Казачьей переправой. Мужчина решил переплыть реку Урал в непредназначенном для купания месте. Однако осознав, что недооценил свои силы, он начал кричать о помощи. Его друзья, наблюдавшие за этим с берега, вызвали спасателей и даже попросили местных рыбаков помочь вытащить его из воды.

— После поступления сообщения, с включенными спецсигналами, спасатели за несколько минут преодолели городские улицы, спустили плавсредство на воду, запустили мотор и выдвинулись в сторону тонущего, — сообщили в пресс-службе областной ПСС. — К счастью, помощь была своевременной, сильно уставшего мужчину взяли на борт и эвакуировали к берегу, попутно напомнив о возможности безопасного купания на оборудованных пляжах.

В Администрации Магнитогорска сообщили, что регулярно проводят рейды по запрещённым для купания местах. Такие рейды проходят дважды в неделю, чтобы предупредить горожан об опасности купания вне городских пляжей. На необорудованных пляжах стоят таблички о запрете купания, но помогает это не всегда.

— В прошлом году было зафиксировано три смертельных случая во время купания в неположенных местах. И в двух из них крепкие напитки сыграли ключевую роль, — сообщили в мэрии. — В третьем случае трагическая случайность привела к смерти подростка. 15-летний парень в компании друзей решил поплавать в районе ТЭЦ, несмотря на таблички с предупреждениями. Скользкое дно и сильное течение не оставили молодому человеку шансов.

С начала лета в Челябинской области при купании в водоемах погибли 10 человек. В случае ЧП магнитогорцам советуют обращаться на единый номер вызова экстренных служб - «112».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о намерениях сроком на пять лет. Документ определяет направления совместной работы в области искусственного интеллекта и цифровых банковских технологий.

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Следствием установлено, что в период с декабря 2022 года по май 2025 года 59-летний индивидуальный предприниматель, действуя в составе организованной группы с родственниками и местной жительницей, путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом строительства индивидуальных жилых домов на территории Челябинской области похитил денежные средства 202 жителей Челябинской области на общую сумму свыше 400 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

Региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Челябинской области организованы региональные профильные смены для детей. Они направлены на развитие социально активной личности обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов, продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период убрано более 3,8 миллиона квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»

В субботу, 6 июня, Магнитогорск первым среди городов Южного Урала примет передвижной фестиваль «Челябинская область - большая семья». Социально-культурный проект, инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, пройдёт на территории городского курорта «Притяжение». Праздничные интерактивные площадки и мобильные консультационные центры будут открыты для всех желающих с 11:30 до 20:00, предлагая разнообразную программу для посетителей любого возраста.

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»
Вверх
18+