Сообщить новость

Магнитогорские спасатели доставали из воды горожан

Помощь потребовалась людям, которые решили искупаться в неположенных местах.

Магнитогорские спасатели доставали из воды горожан
фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

На днях спасатели из Магнитогорского отряда областной Поисково-спасательной службы дважды выезжали на стихийные пляжи реки Урал. Сначала тревогу забили друзья магнитогорца, который накануне отправился на заплыв по Уралу в районе Храма Вознесения. Окружающие заметили, что настроение мужчины было слишком «приподнято», и позвонили спасателям, опасаясь, что он может не справиться с заплывом.

Однако, когда спасатели прибыли на лодке к пловцу, он настоятельно отказался подняться на борт и продолжил самостоятельно плыть к суше. Спасатели сопроводили его до берега и, убедившись в его безопасности, оставили его на попечении друзей.

Поздним вечером того же дня аналогичная ситуация произошла за Казачьей переправой. Мужчина решил переплыть реку Урал в непредназначенном для купания месте. Однако осознав, что недооценил свои силы, он начал кричать о помощи. Его друзья, наблюдавшие за этим с берега, вызвали спасателей и даже попросили местных рыбаков помочь вытащить его из воды.

— После поступления сообщения, с включенными спецсигналами, спасатели за несколько минут преодолели городские улицы, спустили плавсредство на воду, запустили мотор и выдвинулись в сторону тонущего, — сообщили в пресс-службе областной ПСС. — К счастью, помощь была своевременной, сильно уставшего мужчину взяли на борт и эвакуировали к берегу, попутно напомнив о возможности безопасного купания на оборудованных пляжах.

В Администрации Магнитогорска сообщили, что регулярно проводят рейды по запрещённым для купания местах. Такие рейды проходят дважды в неделю, чтобы предупредить горожан об опасности купания вне городских пляжей. На необорудованных пляжах стоят таблички о запрете купания, но помогает это не всегда.

— В прошлом году было зафиксировано три смертельных случая во время купания в неположенных местах. И в двух из них крепкие напитки сыграли ключевую роль, — сообщили в мэрии. — В третьем случае трагическая случайность привела к смерти подростка. 15-летний парень в компании друзей решил поплавать в районе ТЭЦ, несмотря на таблички с предупреждениями. Скользкое дно и сильное течение не оставили молодому человеку шансов.

С начала лета в Челябинской области при купании в водоемах погибли 10 человек. В случае ЧП магнитогорцам советуют обращаться на единый номер вызова экстренных служб - «112».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+