Сообщить новость

Магнитогорские спасатели доставали из воды горожан

Помощь потребовалась людям, которые решили искупаться в неположенных местах.

Магнитогорские спасатели доставали из воды горожан
фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

На днях спасатели из Магнитогорского отряда областной Поисково-спасательной службы дважды выезжали на стихийные пляжи реки Урал. Сначала тревогу забили друзья магнитогорца, который накануне отправился на заплыв по Уралу в районе Храма Вознесения. Окружающие заметили, что настроение мужчины было слишком «приподнято», и позвонили спасателям, опасаясь, что он может не справиться с заплывом.

Однако, когда спасатели прибыли на лодке к пловцу, он настоятельно отказался подняться на борт и продолжил самостоятельно плыть к суше. Спасатели сопроводили его до берега и, убедившись в его безопасности, оставили его на попечении друзей.

Поздним вечером того же дня аналогичная ситуация произошла за Казачьей переправой. Мужчина решил переплыть реку Урал в непредназначенном для купания месте. Однако осознав, что недооценил свои силы, он начал кричать о помощи. Его друзья, наблюдавшие за этим с берега, вызвали спасателей и даже попросили местных рыбаков помочь вытащить его из воды.

— После поступления сообщения, с включенными спецсигналами, спасатели за несколько минут преодолели городские улицы, спустили плавсредство на воду, запустили мотор и выдвинулись в сторону тонущего, — сообщили в пресс-службе областной ПСС. — К счастью, помощь была своевременной, сильно уставшего мужчину взяли на борт и эвакуировали к берегу, попутно напомнив о возможности безопасного купания на оборудованных пляжах.

В Администрации Магнитогорска сообщили, что регулярно проводят рейды по запрещённым для купания местах. Такие рейды проходят дважды в неделю, чтобы предупредить горожан об опасности купания вне городских пляжей. На необорудованных пляжах стоят таблички о запрете купания, но помогает это не всегда.

— В прошлом году было зафиксировано три смертельных случая во время купания в неположенных местах. И в двух из них крепкие напитки сыграли ключевую роль, — сообщили в мэрии. — В третьем случае трагическая случайность привела к смерти подростка. 15-летний парень в компании друзей решил поплавать в районе ТЭЦ, несмотря на таблички с предупреждениями. Скользкое дно и сильное течение не оставили молодому человеку шансов.

С начала лета в Челябинской области при купании в водоемах погибли 10 человек. В случае ЧП магнитогорцам советуют обращаться на единый номер вызова экстренных служб - «112».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад
Вверх
18+