Сообщить новость

Магнитогорские спасатели доставали из воды горожан

Помощь потребовалась людям, которые решили искупаться в неположенных местах.

Магнитогорские спасатели доставали из воды горожан
фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

На днях спасатели из Магнитогорского отряда областной Поисково-спасательной службы дважды выезжали на стихийные пляжи реки Урал. Сначала тревогу забили друзья магнитогорца, который накануне отправился на заплыв по Уралу в районе Храма Вознесения. Окружающие заметили, что настроение мужчины было слишком «приподнято», и позвонили спасателям, опасаясь, что он может не справиться с заплывом.

Однако, когда спасатели прибыли на лодке к пловцу, он настоятельно отказался подняться на борт и продолжил самостоятельно плыть к суше. Спасатели сопроводили его до берега и, убедившись в его безопасности, оставили его на попечении друзей.

Поздним вечером того же дня аналогичная ситуация произошла за Казачьей переправой. Мужчина решил переплыть реку Урал в непредназначенном для купания месте. Однако осознав, что недооценил свои силы, он начал кричать о помощи. Его друзья, наблюдавшие за этим с берега, вызвали спасателей и даже попросили местных рыбаков помочь вытащить его из воды.

— После поступления сообщения, с включенными спецсигналами, спасатели за несколько минут преодолели городские улицы, спустили плавсредство на воду, запустили мотор и выдвинулись в сторону тонущего, — сообщили в пресс-службе областной ПСС. — К счастью, помощь была своевременной, сильно уставшего мужчину взяли на борт и эвакуировали к берегу, попутно напомнив о возможности безопасного купания на оборудованных пляжах.

В Администрации Магнитогорска сообщили, что регулярно проводят рейды по запрещённым для купания местах. Такие рейды проходят дважды в неделю, чтобы предупредить горожан об опасности купания вне городских пляжей. На необорудованных пляжах стоят таблички о запрете купания, но помогает это не всегда.

— В прошлом году было зафиксировано три смертельных случая во время купания в неположенных местах. И в двух из них крепкие напитки сыграли ключевую роль, — сообщили в мэрии. — В третьем случае трагическая случайность привела к смерти подростка. 15-летний парень в компании друзей решил поплавать в районе ТЭЦ, несмотря на таблички с предупреждениями. Скользкое дно и сильное течение не оставили молодому человеку шансов.

С начала лета в Челябинской области при купании в водоемах погибли 10 человек. В случае ЧП магнитогорцам советуют обращаться на единый номер вызова экстренных служб - «112».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+