Сообщить новость

В Магнитогорске проходят рейды по необорудованным для купания местам

Нарушителей наказывают штрафом.

В Магнитогорске проходят рейды по необорудованным для купания местам

Некоторые жители предпочитают опасные и неподготовленные для купания места комфортным и безопасным городским пляжам. В Магнитогорске регулярно проводят рейды по таким «стихийным пляжам», где установлены таблички с запретом купания. Инспектор Магнитогорского инспекторского отделения ЦГИМС, Олег Клищ, отмечает, что в таких местах пока можно встретить только рыбаков, которым также выдаются памятки о безопасном поведении на воде и предупреждаются об опасностях купания вне городских пляжей.

Одной из опасностей при купании в неположенных местах является неисследованность дна. На таких местах никогда нельзя быть уверенным в рельефе дна, и это может привести к серьезным травмам, например, удару головой о камень. Кроме того, состояние алкогольного опьянения может стать еще одной причиной гибели на водоемах. В прошлом году было зафиксировано три смертельных случая, связанных с купанием в запрещенных местах, и в двух из них роль сыграли алкогольные напитки.


«За купание в неположенном месте предусмотрен штраф до одной тысячи рублей для физических лиц. В таких местах никогда не знаешь, какой рельеф у дна. Можно нырнуть и удариться головой о камень. Вот здесь, где мы сейчас находимся, на дне бетонная плита и арматура. Не зная дна, люди думают, что могут искупаться. Но это может привести к трагедии», — подчеркнул Олег Иванович.

Примером трагической случайности является случай с 15-летним подростком, который решил поплавать в районе ТЭЦ, игнорируя предупреждающие таблички. Скользкое дно и сильное течение оставили ему мало шансов. В результате этого инцидента в указанном месте была установлена сетка, чтобы предотвратить попадание людей в опасные зоны.

За июнь текущего года в Челябинской области уже погибли 10 человек на водоемах. Чтобы предупредить граждан о недопустимости купания в неположенных местах, с 1 июля сотрудники Центра ГИМС МЧС проводят профилактические рейды под названием «Вода — безопасная территория».

В Магнитогорске можно отдыхать на воде только в специально оборудованных местах: Центральном пляже, расположенном за монументом «Тыл — фронту», пляже в парке «Лукоморье» и Северном пляже в сквере Ветеранов Магнитки. На этих пляжах присутствуют медики и спасатели, вода и песок проходят проверки соответствия нормам Роспотребнадзора, а дно очищено в пределах границ пляжей.

Бесплатные шезлонги и зонтики предоставляются для комфортного отдыха горожан. Также на пляжах организованы спортивные площадки, места для переодевания, питьевые фонтанчики, торговые объекты и туалеты. Кроме того, доступны различные водные развлечения, такие как катамараны, сапборды и вейкборды.


Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня
Вверх
18+