Сообщить новость

В Магнитогорске проходят рейды по необорудованным для купания местам

Нарушителей наказывают штрафом.

В Магнитогорске проходят рейды по необорудованным для купания местам

Некоторые жители предпочитают опасные и неподготовленные для купания места комфортным и безопасным городским пляжам. В Магнитогорске регулярно проводят рейды по таким «стихийным пляжам», где установлены таблички с запретом купания. Инспектор Магнитогорского инспекторского отделения ЦГИМС, Олег Клищ, отмечает, что в таких местах пока можно встретить только рыбаков, которым также выдаются памятки о безопасном поведении на воде и предупреждаются об опасностях купания вне городских пляжей.

Одной из опасностей при купании в неположенных местах является неисследованность дна. На таких местах никогда нельзя быть уверенным в рельефе дна, и это может привести к серьезным травмам, например, удару головой о камень. Кроме того, состояние алкогольного опьянения может стать еще одной причиной гибели на водоемах. В прошлом году было зафиксировано три смертельных случая, связанных с купанием в запрещенных местах, и в двух из них роль сыграли алкогольные напитки.


«За купание в неположенном месте предусмотрен штраф до одной тысячи рублей для физических лиц. В таких местах никогда не знаешь, какой рельеф у дна. Можно нырнуть и удариться головой о камень. Вот здесь, где мы сейчас находимся, на дне бетонная плита и арматура. Не зная дна, люди думают, что могут искупаться. Но это может привести к трагедии», — подчеркнул Олег Иванович.

Примером трагической случайности является случай с 15-летним подростком, который решил поплавать в районе ТЭЦ, игнорируя предупреждающие таблички. Скользкое дно и сильное течение оставили ему мало шансов. В результате этого инцидента в указанном месте была установлена сетка, чтобы предотвратить попадание людей в опасные зоны.

За июнь текущего года в Челябинской области уже погибли 10 человек на водоемах. Чтобы предупредить граждан о недопустимости купания в неположенных местах, с 1 июля сотрудники Центра ГИМС МЧС проводят профилактические рейды под названием «Вода — безопасная территория».

В Магнитогорске можно отдыхать на воде только в специально оборудованных местах: Центральном пляже, расположенном за монументом «Тыл — фронту», пляже в парке «Лукоморье» и Северном пляже в сквере Ветеранов Магнитки. На этих пляжах присутствуют медики и спасатели, вода и песок проходят проверки соответствия нормам Роспотребнадзора, а дно очищено в пределах границ пляжей.

Бесплатные шезлонги и зонтики предоставляются для комфортного отдыха горожан. Также на пляжах организованы спортивные площадки, места для переодевания, питьевые фонтанчики, торговые объекты и туалеты. Кроме того, доступны различные водные развлечения, такие как катамараны, сапборды и вейкборды.


Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

При поддержке АНО «Центр проектного развития» здесь проходят съёмки документального фильма «Исторические курорты России».

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

В результате столкновения двух автомобилей пострадала 52-летняя женщина-пассажир.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

Инвестиционные объекты Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) были введены в эксплуатацию 1 июля 2022 года. За прошедшие четыре года компания прошла значительный путь развития: расширилась зона обслуживания, внедрялись природоохранные технологии и современные подходы к организации технологических процессов, что укрепило позиции оператора в сфере обращения с ТКО в регионе.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Само рождение и вся история города металлургов неразрывно связаны с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

Услуга доступна физическим лицам из Челябинской области. Сервис можно совмещать с другими услугами, которые распространяются на письма с ускоренной доставкой, — наложенным платежом и объявленной ценностью.

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

Cотрудники мотовзвода продолжают проведение рейдовых мероприятий "Мотоциклист". За сутки сотрудники мотовзвода задержали трёх водителей мотоциклов за совершение грубых нарушений ПДД РФ.

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

ММК-Индустриальный парк (дочернее общество ММК и ММК-МЕТИЗ) показал рост в рейтингах инвестиционных площадок России по результатам исследования аналитического центра «Эксперт», в который вошли 50 наиболее популярных в стране индустриальных парков (ИП) и особых экономических зон (ОЭЗ).

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»
Вверх
18+