Сообщить новость

В Магнитогорске проходят рейды по необорудованным для купания местам

Нарушителей наказывают штрафом.

В Магнитогорске проходят рейды по необорудованным для купания местам

Некоторые жители предпочитают опасные и неподготовленные для купания места комфортным и безопасным городским пляжам. В Магнитогорске регулярно проводят рейды по таким «стихийным пляжам», где установлены таблички с запретом купания. Инспектор Магнитогорского инспекторского отделения ЦГИМС, Олег Клищ, отмечает, что в таких местах пока можно встретить только рыбаков, которым также выдаются памятки о безопасном поведении на воде и предупреждаются об опасностях купания вне городских пляжей.

Одной из опасностей при купании в неположенных местах является неисследованность дна. На таких местах никогда нельзя быть уверенным в рельефе дна, и это может привести к серьезным травмам, например, удару головой о камень. Кроме того, состояние алкогольного опьянения может стать еще одной причиной гибели на водоемах. В прошлом году было зафиксировано три смертельных случая, связанных с купанием в запрещенных местах, и в двух из них роль сыграли алкогольные напитки.


«За купание в неположенном месте предусмотрен штраф до одной тысячи рублей для физических лиц. В таких местах никогда не знаешь, какой рельеф у дна. Можно нырнуть и удариться головой о камень. Вот здесь, где мы сейчас находимся, на дне бетонная плита и арматура. Не зная дна, люди думают, что могут искупаться. Но это может привести к трагедии», — подчеркнул Олег Иванович.

Примером трагической случайности является случай с 15-летним подростком, который решил поплавать в районе ТЭЦ, игнорируя предупреждающие таблички. Скользкое дно и сильное течение оставили ему мало шансов. В результате этого инцидента в указанном месте была установлена сетка, чтобы предотвратить попадание людей в опасные зоны.

За июнь текущего года в Челябинской области уже погибли 10 человек на водоемах. Чтобы предупредить граждан о недопустимости купания в неположенных местах, с 1 июля сотрудники Центра ГИМС МЧС проводят профилактические рейды под названием «Вода — безопасная территория».

В Магнитогорске можно отдыхать на воде только в специально оборудованных местах: Центральном пляже, расположенном за монументом «Тыл — фронту», пляже в парке «Лукоморье» и Северном пляже в сквере Ветеранов Магнитки. На этих пляжах присутствуют медики и спасатели, вода и песок проходят проверки соответствия нормам Роспотребнадзора, а дно очищено в пределах границ пляжей.

Бесплатные шезлонги и зонтики предоставляются для комфортного отдыха горожан. Также на пляжах организованы спортивные площадки, места для переодевания, питьевые фонтанчики, торговые объекты и туалеты. Кроме того, доступны различные водные развлечения, такие как катамараны, сапборды и вейкборды.


Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года
Вверх
18+