Сообщить новость

В Челябинском зоопарке назвали причину смерти медведицы, найденной под Магнитогорском

В конце июня не стало любимицы многих — Забавы. Животное находилось под наблюдением и получало терапию. О том, что произошло, подробно рассказали сотрудники учреждения.

В Челябинском зоопарке назвали причину смерти медведицы, найденной под Магнитогорском
Фото: скриншот видео Челябинский зоопарк

О смерти найденной под Магнитогорском медведицы Забавы стало известно 30 июня. Тогда сотрудники воздержались от комментариев по поводу скоропостижной кончины животного до заключения экспертизы.

Медведица прожила в зоопарке меньше двух лет. Забаву нашли под Магнитогорском, как и её сестру Шкоду. Обе были малышами, когда остались без мамы и стали выходить к людям на Банном. Сначала удалось отловить только одного медвежонка, её поместили в Челябинский зоопарк и назвали Шкодой. Потом и вторую — Забаву.

«Забава появилась в Челябинском зоопарке в апреле 2022 года. Она прошла карантинные мероприятия и вскоре воссоединилась со своей сестрой Шкодой. Косолапые девчонки вместе шкодили и забавлялись: плавали в бассейне, вносили корректировки в интерьер вольера и быстро стали любимицами публики», — вспоминают в зоопарке.

Как сообщили в Челябинском зоопарке, смерть Забавы была внезапной, но, по всей видимости, неизбежной. У животного периодически случались судороги. Первый такой эпизод произошёл ещё в конце июля 2022 года.

«Был зафиксирован судорожный синдром с проявлением атаксии, тремора, слюнотечения. Состояние резко ухудшалось. Первые двое суток были критическими — ветеринарами проводилось симптоматическое лечение, направленное на детоксикацию, уменьшение отека головного мозга и поддержание кровообращения. Параллельно были взяты анализы крови и мочи», — сообщили в зоопарке.

За жизнь животного не прекращали бороться и через несколько дней Забава пошла на поправку. Состояние удалось стабилизировать, судорожный синдром взяли под контроль. Медведица начала активничать, появился аппетит. Через две недели она вернулась к обычной жизни, её перевели в вольер к сестре.

В зоопарке первым делом предположили токсическое воздействие. Но не стали исключать и другие версии: органические проблемы или поражения мозга вирусного характера.

«Полученные результаты анализов были неоднозначными, а проведенное расследование не установило факта попадания отравляющих веществ в организм. Постановку точного диагноза затрудняло то, что медведица поступила из природы, исчерпывающей информации о первых годах жизни и статусе здоровья у нас не было», — рассказали в зоопарке.

За состоянием здоровья сотрудники зоопарка продолжали пристально наблюдать. Медведица находилась под ежедневным наблюдением и на постоянной терапии противосудорожными препаратами, так как периодически возникали неврологические проявления: от шаткой походки и непроизвольного подёргивания мышц до кратковременных судорог. Симптоматическое лечение давало положительный эффект, физическое состояние Забавы не вызывало опасений. Однако 30 июня у Забавы случился новый судорожный приступ, во время которого она умерла.

«Переживание этой трагедии омрачалось напряжённым ожиданием заключения экспертизы, которые мы получили на днях. По отчётам патологоанатомического вскрытия и гистологического исследования основными причинами смерти бурой медведицы Забавы являются продуктивный менингоэнцефалит и ДВС-синдром. Иными словами, заключение судмедэкспертизы подтвердило, что неврологические проявления у медведицы были следствием длительного воздействия на организм инфекции, предположительно вирусного характера. Согласно протоколу лабораторных исследований токсичных элементов, пестицидов, ядовитых лекарственных и наркотических веществ выявлено не было, обнаружены лишь следы препарата, которым проводилась терапия, — прокомментировали в зоопарке. — Сейчас, когда мы знаем причины, можно утверждать, что в сложившейся ситуации было мало вариантов. И даже если бы мы с самого начала знали об инфекции, наши действия были бы таким же: наблюдение, симптоматическое лечение и поддержка организма. Но от этого понимания не легче».

В Челябинском зоопарке очень переживают из-за смерти Забавы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+