15:58: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Челябинском зоопарке назвали причину смерти медведицы, найденной под Магнитогорском

В конце июня не стало любимицы многих — Забавы. Животное находилось под наблюдением и получало терапию. О том, что произошло, подробно рассказали сотрудники учреждения.

В Челябинском зоопарке назвали причину смерти медведицы, найденной под Магнитогорском
Фото: скриншот видео Челябинский зоопарк

О смерти найденной под Магнитогорском медведицы Забавы стало известно 30 июня. Тогда сотрудники воздержались от комментариев по поводу скоропостижной кончины животного до заключения экспертизы.

Медведица прожила в зоопарке меньше двух лет. Забаву нашли под Магнитогорском, как и её сестру Шкоду. Обе были малышами, когда остались без мамы и стали выходить к людям на Банном. Сначала удалось отловить только одного медвежонка, её поместили в Челябинский зоопарк и назвали Шкодой. Потом и вторую — Забаву.

«Забава появилась в Челябинском зоопарке в апреле 2022 года. Она прошла карантинные мероприятия и вскоре воссоединилась со своей сестрой Шкодой. Косолапые девчонки вместе шкодили и забавлялись: плавали в бассейне, вносили корректировки в интерьер вольера и быстро стали любимицами публики», — вспоминают в зоопарке.

Как сообщили в Челябинском зоопарке, смерть Забавы была внезапной, но, по всей видимости, неизбежной. У животного периодически случались судороги. Первый такой эпизод произошёл ещё в конце июля 2022 года.

«Был зафиксирован судорожный синдром с проявлением атаксии, тремора, слюнотечения. Состояние резко ухудшалось. Первые двое суток были критическими — ветеринарами проводилось симптоматическое лечение, направленное на детоксикацию, уменьшение отека головного мозга и поддержание кровообращения. Параллельно были взяты анализы крови и мочи», — сообщили в зоопарке.

За жизнь животного не прекращали бороться и через несколько дней Забава пошла на поправку. Состояние удалось стабилизировать, судорожный синдром взяли под контроль. Медведица начала активничать, появился аппетит. Через две недели она вернулась к обычной жизни, её перевели в вольер к сестре.

В зоопарке первым делом предположили токсическое воздействие. Но не стали исключать и другие версии: органические проблемы или поражения мозга вирусного характера.

«Полученные результаты анализов были неоднозначными, а проведенное расследование не установило факта попадания отравляющих веществ в организм. Постановку точного диагноза затрудняло то, что медведица поступила из природы, исчерпывающей информации о первых годах жизни и статусе здоровья у нас не было», — рассказали в зоопарке.

За состоянием здоровья сотрудники зоопарка продолжали пристально наблюдать. Медведица находилась под ежедневным наблюдением и на постоянной терапии противосудорожными препаратами, так как периодически возникали неврологические проявления: от шаткой походки и непроизвольного подёргивания мышц до кратковременных судорог. Симптоматическое лечение давало положительный эффект, физическое состояние Забавы не вызывало опасений. Однако 30 июня у Забавы случился новый судорожный приступ, во время которого она умерла.

«Переживание этой трагедии омрачалось напряжённым ожиданием заключения экспертизы, которые мы получили на днях. По отчётам патологоанатомического вскрытия и гистологического исследования основными причинами смерти бурой медведицы Забавы являются продуктивный менингоэнцефалит и ДВС-синдром. Иными словами, заключение судмедэкспертизы подтвердило, что неврологические проявления у медведицы были следствием длительного воздействия на организм инфекции, предположительно вирусного характера. Согласно протоколу лабораторных исследований токсичных элементов, пестицидов, ядовитых лекарственных и наркотических веществ выявлено не было, обнаружены лишь следы препарата, которым проводилась терапия, — прокомментировали в зоопарке. — Сейчас, когда мы знаем причины, можно утверждать, что в сложившейся ситуации было мало вариантов. И даже если бы мы с самого начала знали об инфекции, наши действия были бы таким же: наблюдение, симптоматическое лечение и поддержка организма. Но от этого понимания не легче».

В Челябинском зоопарке очень переживают из-за смерти Забавы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

Об этом сообщили в Правительстве Челябинской области.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

В Челябинской области в 43 раза увеличилось смертей из-за интоксикации, выросло и число пострадавших.

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Теперь крупные авиаперевозчики будут отчитываться перед антимонопольной службой о причинах повышения цен.

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Тревогу забил работодатель мужчины, когда тот отправился на поиски лошадей и пропал.

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

В России за 4 года в 74 раза выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Стражи порядка дали советы родителям, как уберечь от злоумышленников молодое поколение.

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка
Вверх
18+