Сообщить новость

Жители Урала назвали престижные, по их мнению, профессии

Уральцы придают высокий статус профессиям в сфере информационных технологий, а вот трудиться в сфере ЖКХ считается наименее престижным.

Жители Урала назвали престижные, по их мнению, профессии

Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей из Уральского федерального округа с целью выяснить, какие профессии и отрасли они считают наиболее и наименее престижными.

Опрос показал, что программисты, разработчики и IT-специалисты занимают лидирующие позиции в списке престижных профессий, собрав 22% голосов. За ними следуют директора и топ-менеджеры (15%), президенты (12%) и предприниматели (10%). Инженеры и государственные служащие также заслуживают признание уральцев, получив 9% и 6% голосов соответственно.

Среди наименее престижных профессий по мнению опрошенных оказались уборщики/уборщицы (18%), дворники и операторы call-центров (по 11%), разнорабочие и охранники (по 10%).

Относительно отраслей трудоустройства, уральцы наиболее престижной считают работу в ИТ-сфере (46%), что еще раз подчеркивает важность и востребованность компьютерных специалистов в регионе. На втором месте расположилась нефтегазовая отрасль (40%), а на третьем — строительство и недвижимость (35%). Финансовый сектор и государственные организации также получили признание соискателей с 24% и 19% соответственно.

Однако не все отрасли пользуются одинаковым уважением уральских жителей. Сфера жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) оказалась наименее престижной для трудоустройства, получив 50% отрицательных оценок. Розничная торговля (29%), отрасль продуктов питания (27%), гостиницы и рестораны (24%) и образовательные учреждения (23%) также входят в список непрестижных отраслей.

Основными факторами, которые делают профессии престижными, по мнению уральцев, являются высокая зарплата (71%), уважение в обществе (58%) и возможность приносить большую пользу людям (48%).

Важно отметить, что более половины жителей УрФО считают свою нынешнюю работу престижной. Особенно это характерно для представителей высшего и среднего менеджмента (70%), работников сферы строительства и недвижимости (68%), а также для сотрудников IT-отрасли и сферы науки и образования (по 58%). Есть также 40% жителей региона, которые не считают свою работу престижной или не могут однозначно ответить на этот вопрос.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека
Вверх
18+