Сообщить новость

Правом на досрочную пенсию воспользовались более 500 южноуральцев с начала года

Право раньше выйти на заслуженный отдых даёт длительный стаж. В Социальном фонде рассказали подробности.

Правом на досрочную пенсию воспользовались более 500 южноуральцев с начала года

Критерии

Отправиться на пенсию можно на 2 года раньше установленного. Таким правом могут воспользоваться женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет — но только по достижении возраста 55 и 60 лет соответственно.

Страховой стаж

При определении права на досрочную пенсию в страховой стаж включаются периоды:
— официальной работы, за которую уплачивались страховые взносы в СФР;
— получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью;
— прохождения военной службы по призыву;
— участия в специальной военной операции во время прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании (засчитывается в стаж в двойном размере).

Не входит в стаж при досрочной пенсии периоды, когда не осуществлялась трудовая деятельность. Например, уход за детьми до полутора лет и за нетрудоспособными гражданами, время получения пособия по безработице и другие.

— Отделение СФР по Челябинской области напоминает, что получить информацию о продолжительности своего стажа можно дистанционно через портал Госуслуг, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. Также документ можно получить лично в МФЦ или в клиентской службе Отделения СФР, — отметили в пресс-службе Отделения СФР по Челябинской области.

Напомним, в 2023 году в связи с пенсионной реформой на заслуженный отдых по старости могут выйти те, кто имеет право на досрочное назначение пенсии. В прошлом году (до июля 2022 года) могли уйти на пенсию женщины в 56,5 лет, мужчины в 61,5 года. Сейчас пенсионный возраст составляет 58 и 63.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+