Сообщить новость

Странные вопросы на собеседованиях: что удивляет соискателей сегодня?

Наибольшее недоумение у соискателей вызывают вопросы о семейном положении.

Странные вопросы на собеседованиях: что удивляет соискателей сегодня?

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провел новое исследование, в котором участвовали 1600 представителей экономически активного населения из различных регионов России. Исследование выявило, что некоторые вопросы, которые потенциальные работодатели задают на собеседованиях, по-прежнему вызывают у соискателей удивление.

Наибольшее недоумение у соискателей вызывают вопросы о семейном положении, детях и родственниках. Примерно 12% россиян сталкивались с такими вопросами на собеседованиях. Женщины с этим сталкиваются чаще мужчин (15% против 9%). Вопросы типа «Когда планируете рожать?» или «Как часто болеют дети?» могут быть некорректными и личными, но рекомендуется вежливо и тактично на них отвечать, чтобы не вызвать сомнений в высокой мотивации соискателя.

Каждый двадцатый соискатель (5%) сталкивался с вопросами о причинах увольнения с предыдущего места работы. В этом случае лучше давать прошлому работодателю либо положительные характеристики, либо воздерживаться от негативных комментариев, отмечают специалисты по подбору персонала.

Примерно 4% опрошенных рассказали о прохождении абсурдных тестов на проверку реакции и вопросах о жизненных целях. Такие вопросы могут показаться странными, но на них рекомендуется отвечать сознательно.

3% соискателей сообщили о вопросах о жилье, личных расходах и семейном положении. Вопросы вроде «Живете отдельно или с родителями?» или «Своя квартира или снимаете?» могут быть личными, но следует сдержанно и тактично отвечать, чтобы помочь рекрутеру понять структуру расходов и амбиции соискателя.

Каждый пятый опрошенный привел примеры других странных вопросов, например, «Кто вы по знаку зодиака?» или «Есть ли у вас хобби?». Рекрутеры могут интересоваться любыми сторонами жизни соискателя.

Интересно, что за последние 10 лет россияне стали более осведомленными о типах собеседований и правилах поведения на них. Количество тех, кто не видит ничего странного в вопросах рекрутеров, увеличилось в 2,5 раза. Видимо, значительная часть работодателей пересмотрела подход к интервью и отказалась от «нецелевых» вопросов, делая интервью более профессиональными и ориентированными на навыки соискателя.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»

Организатором проекта является «Детская музыкальная школа №3» при поддержке Управления культуры администрации города Магнитогорска.

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»
Вверх
18+