Сообщить новость

Путин подписал закон об увеличении штрафа за неявку в военкомат

Призывник может лишиться 30 тысяч рублей, если не явится по повестке без уважительной причины. Закон также предусматривает ужесточение санкций за другие нарушения — рассказываем в статье.

Путин подписал закон об увеличении штрафа за неявку в военкомат
фото: архив

Накануне Владимир Путин подписал ряд законов. Один из них повышает размер штрафа при неявке призывника в военкомат. Граждан, не посетивших военкомат без уважительной причины, могут обязать заплатить от 10 до 30 тысяч рублей. Раньше размер штрафа составлял до 3 тысяч рублей. Кроме того, накажут и тех, кто не сообщил в военкомат об изменении семейного положения, образования, должности, о смене места работы или учебы либо о переезде на новое место жительства. Согласно нововведениям, такого призывника оштрафуют на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. Раньше — до 3 тысяч рублей.

Выросли штрафы и за уклонение от медицинского обследования. Денежная санкция за такое нарушение теперь составляет от 3 тысяч до 25 тысяч рублей. За умышленную порчу или утрату документов воинского учета придется заплатить до 5 тысяч рублей.

По закону наказание есть и для тех, кто не уведомил о выезде из страны на более чем полгода или не явился в военкомат в установленный срок. За такое — штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Граждане, которые подлежат призыву на военную службу, но не сообщили о выезде с места жительства во время проведения призыва, тоже должны будут выплатить штраф. Размер составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

Увеличиваются штрафы за непредставление в военкомат списков тех, кто подлежит постановке на воинский учет. К этому же относится неоповещение о вызове по повестке. Должностным лицам грозит наказание от 40 до 50 тысяч рублей, юридическим — от 350 до 400 тысяч. Непредставление или несвоевременное представление чиновниками сведений, необходимых для ведения воинского учета, будет наказываться штрафом от 40 до 50 тысяч рублей.

За неоказание содействия военным комиссариатам в их работе при объявлении мобилизации должностных лиц будут оштрафуют на 80 тысяч рублей, а юридические лица потеряют до 500 тысяч. Наказывать будут и за неисполнение обязанности по организации поставки техники на сборные пункты или в воинские части во время мобилизации. Должностные лица заплатят за нарушение до 80 тысяч рублей, юридические — до 500 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+