Сообщить новость

Путин подписал закон об увеличении штрафа за неявку в военкомат

Призывник может лишиться 30 тысяч рублей, если не явится по повестке без уважительной причины. Закон также предусматривает ужесточение санкций за другие нарушения — рассказываем в статье.

Путин подписал закон об увеличении штрафа за неявку в военкомат
фото: архив

Накануне Владимир Путин подписал ряд законов. Один из них повышает размер штрафа при неявке призывника в военкомат. Граждан, не посетивших военкомат без уважительной причины, могут обязать заплатить от 10 до 30 тысяч рублей. Раньше размер штрафа составлял до 3 тысяч рублей. Кроме того, накажут и тех, кто не сообщил в военкомат об изменении семейного положения, образования, должности, о смене места работы или учебы либо о переезде на новое место жительства. Согласно нововведениям, такого призывника оштрафуют на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. Раньше — до 3 тысяч рублей.

Выросли штрафы и за уклонение от медицинского обследования. Денежная санкция за такое нарушение теперь составляет от 3 тысяч до 25 тысяч рублей. За умышленную порчу или утрату документов воинского учета придется заплатить до 5 тысяч рублей.

По закону наказание есть и для тех, кто не уведомил о выезде из страны на более чем полгода или не явился в военкомат в установленный срок. За такое — штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Граждане, которые подлежат призыву на военную службу, но не сообщили о выезде с места жительства во время проведения призыва, тоже должны будут выплатить штраф. Размер составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

Увеличиваются штрафы за непредставление в военкомат списков тех, кто подлежит постановке на воинский учет. К этому же относится неоповещение о вызове по повестке. Должностным лицам грозит наказание от 40 до 50 тысяч рублей, юридическим — от 350 до 400 тысяч. Непредставление или несвоевременное представление чиновниками сведений, необходимых для ведения воинского учета, будет наказываться штрафом от 40 до 50 тысяч рублей.

За неоказание содействия военным комиссариатам в их работе при объявлении мобилизации должностных лиц будут оштрафуют на 80 тысяч рублей, а юридические лица потеряют до 500 тысяч. Наказывать будут и за неисполнение обязанности по организации поставки техники на сборные пункты или в воинские части во время мобилизации. Должностные лица заплатят за нарушение до 80 тысяч рублей, юридические — до 500 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинске задержан водитель такси, обвиняемый в убийстве пассажирки

Следователем следственного отдела по Курчатовскому району города Челябинск СУ СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В Челябинске задержан водитель такси, обвиняемый в убийстве пассажирки

В Магнитогорске сотрудники полиции выясняют обстоятельства ДТП со смертельным исходом

79-летняя женщина-пешеход скончалась на месте происшествия.

В Магнитогорске сотрудники полиции выясняют обстоятельства ДТП со смертельным исходом

Выпускники из Магнитогорска отправились на «Атомный выпускной»

Сотрудники Госавтоинспекции проверили соблюдение требований безопасности к организованным перевозкам групп детей автобусами.

Выпускники из Магнитогорска отправились на «Атомный выпускной»

В регионе разработаны 19 новых промышленных экскурсий в 2025 году

На индустриальной карте Челябинской области появятся новые точки притяжения для промышленных туристов. Девятнадцать новых туристических продуктов на производственных площадках региона были созданы в рамках обучения федеральной программы «Открытая промышленность».

В регионе разработаны 19 новых промышленных экскурсий в 2025 году

В Магнитогорске ярко отметили Сабантуй

Накануне в парке у Вечного огня состоялся традиционный праздник плуга, собравший тысячи гостей. На мероприятие приехали делегации из Абзелиловского района Башкортостана и Заинского района Татарстана, развернувшие свои национальные юрты.

В Магнитогорске ярко отметили Сабантуй

Сегодня, 30 июня, Магнитогорск празднует свой 96-й день рождения

Основные торжества, по уже сложившейся традиции, пройдут в середине июля — с 18 по 20 число — и будут совмещены с Днём металлурга.

Сегодня, 30 июня, Магнитогорск празднует свой 96-й день рождения

Новые инструменты для талантливых детей

В Детской музыкальной школе №3 начались поставки музыкальных инструментов и оборудования в рамках реализации Национального проекта «Семья».

Новые инструменты для талантливых детей

Городской курорт «Притяжение» – победитель международной Премии Real Estate Property Awards

Городской курорт «Притяжение» занял 1 место в номинации «Некоммерческие общественные пространства» престижной международной архитектурно-девелоперской премии Real Estate Property Awards. Премия организована Ассоциацией профессионалов рынка недвижимости REPA совместно с Форумом «Движение 2025». В финале парк конкурировал с сильными проектами из Сочи и Казани, предварительно пройдя двухступенчатую систему оценки и защиту перед членами жюри.

Городской курорт «Притяжение» – победитель международной Премии Real Estate Property Awards

Зачем нужен адрес электронной почты собственника недвижимости в ЕГРН?

Какие сведения о своём объекте недвижимости можно оперативно получать на почту и как внести актуальные сведения об адресе электронной почты в Единый государственный реестр недвижимости – в нашем материале.

Зачем нужен адрес электронной почты собственника недвижимости в ЕГРН?
Вверх
18+