Сообщить новость

Путин подписал закон об увеличении штрафа за неявку в военкомат

Призывник может лишиться 30 тысяч рублей, если не явится по повестке без уважительной причины. Закон также предусматривает ужесточение санкций за другие нарушения — рассказываем в статье.

Путин подписал закон об увеличении штрафа за неявку в военкомат
фото: архив

Накануне Владимир Путин подписал ряд законов. Один из них повышает размер штрафа при неявке призывника в военкомат. Граждан, не посетивших военкомат без уважительной причины, могут обязать заплатить от 10 до 30 тысяч рублей. Раньше размер штрафа составлял до 3 тысяч рублей. Кроме того, накажут и тех, кто не сообщил в военкомат об изменении семейного положения, образования, должности, о смене места работы или учебы либо о переезде на новое место жительства. Согласно нововведениям, такого призывника оштрафуют на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. Раньше — до 3 тысяч рублей.

Выросли штрафы и за уклонение от медицинского обследования. Денежная санкция за такое нарушение теперь составляет от 3 тысяч до 25 тысяч рублей. За умышленную порчу или утрату документов воинского учета придется заплатить до 5 тысяч рублей.

По закону наказание есть и для тех, кто не уведомил о выезде из страны на более чем полгода или не явился в военкомат в установленный срок. За такое — штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Граждане, которые подлежат призыву на военную службу, но не сообщили о выезде с места жительства во время проведения призыва, тоже должны будут выплатить штраф. Размер составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

Увеличиваются штрафы за непредставление в военкомат списков тех, кто подлежит постановке на воинский учет. К этому же относится неоповещение о вызове по повестке. Должностным лицам грозит наказание от 40 до 50 тысяч рублей, юридическим — от 350 до 400 тысяч. Непредставление или несвоевременное представление чиновниками сведений, необходимых для ведения воинского учета, будет наказываться штрафом от 40 до 50 тысяч рублей.

За неоказание содействия военным комиссариатам в их работе при объявлении мобилизации должностных лиц будут оштрафуют на 80 тысяч рублей, а юридические лица потеряют до 500 тысяч. Наказывать будут и за неисполнение обязанности по организации поставки техники на сборные пункты или в воинские части во время мобилизации. Должностные лица заплатят за нарушение до 80 тысяч рублей, юридические — до 500 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+