Сообщить новость

Путин подписал закон об увеличении штрафа за неявку в военкомат

Призывник может лишиться 30 тысяч рублей, если не явится по повестке без уважительной причины. Закон также предусматривает ужесточение санкций за другие нарушения — рассказываем в статье.

Путин подписал закон об увеличении штрафа за неявку в военкомат
фото: архив

Накануне Владимир Путин подписал ряд законов. Один из них повышает размер штрафа при неявке призывника в военкомат. Граждан, не посетивших военкомат без уважительной причины, могут обязать заплатить от 10 до 30 тысяч рублей. Раньше размер штрафа составлял до 3 тысяч рублей. Кроме того, накажут и тех, кто не сообщил в военкомат об изменении семейного положения, образования, должности, о смене места работы или учебы либо о переезде на новое место жительства. Согласно нововведениям, такого призывника оштрафуют на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. Раньше — до 3 тысяч рублей.

Выросли штрафы и за уклонение от медицинского обследования. Денежная санкция за такое нарушение теперь составляет от 3 тысяч до 25 тысяч рублей. За умышленную порчу или утрату документов воинского учета придется заплатить до 5 тысяч рублей.

По закону наказание есть и для тех, кто не уведомил о выезде из страны на более чем полгода или не явился в военкомат в установленный срок. За такое — штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Граждане, которые подлежат призыву на военную службу, но не сообщили о выезде с места жительства во время проведения призыва, тоже должны будут выплатить штраф. Размер составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

Увеличиваются штрафы за непредставление в военкомат списков тех, кто подлежит постановке на воинский учет. К этому же относится неоповещение о вызове по повестке. Должностным лицам грозит наказание от 40 до 50 тысяч рублей, юридическим — от 350 до 400 тысяч. Непредставление или несвоевременное представление чиновниками сведений, необходимых для ведения воинского учета, будет наказываться штрафом от 40 до 50 тысяч рублей.

За неоказание содействия военным комиссариатам в их работе при объявлении мобилизации должностных лиц будут оштрафуют на 80 тысяч рублей, а юридические лица потеряют до 500 тысяч. Наказывать будут и за неисполнение обязанности по организации поставки техники на сборные пункты или в воинские части во время мобилизации. Должностные лица заплатят за нарушение до 80 тысяч рублей, юридические — до 500 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о начале отбора работодателей Челябинской области, которым возместят затраты на организацию наставничества для демобилизованных участников СВО. Данная мера поддержки бизнеса соответствует целям национального проекта «Кадры».

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

В Магнитогорске успешно прошли антитеррористические учения в школах и детских садах

В образовательных учреждениях Магнитогорска состоялись учения в рамках Всероссийской отработки комплексного сценария по противодействию террористическим актам.

В Магнитогорске успешно прошли антитеррористические учения в школах и детских садах

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС
Вверх
18+