Сообщить новость

Путин подписал закон об увеличении штрафа за неявку в военкомат

Призывник может лишиться 30 тысяч рублей, если не явится по повестке без уважительной причины. Закон также предусматривает ужесточение санкций за другие нарушения — рассказываем в статье.

Путин подписал закон об увеличении штрафа за неявку в военкомат
фото: архив

Накануне Владимир Путин подписал ряд законов. Один из них повышает размер штрафа при неявке призывника в военкомат. Граждан, не посетивших военкомат без уважительной причины, могут обязать заплатить от 10 до 30 тысяч рублей. Раньше размер штрафа составлял до 3 тысяч рублей. Кроме того, накажут и тех, кто не сообщил в военкомат об изменении семейного положения, образования, должности, о смене места работы или учебы либо о переезде на новое место жительства. Согласно нововведениям, такого призывника оштрафуют на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. Раньше — до 3 тысяч рублей.

Выросли штрафы и за уклонение от медицинского обследования. Денежная санкция за такое нарушение теперь составляет от 3 тысяч до 25 тысяч рублей. За умышленную порчу или утрату документов воинского учета придется заплатить до 5 тысяч рублей.

По закону наказание есть и для тех, кто не уведомил о выезде из страны на более чем полгода или не явился в военкомат в установленный срок. За такое — штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Граждане, которые подлежат призыву на военную службу, но не сообщили о выезде с места жительства во время проведения призыва, тоже должны будут выплатить штраф. Размер составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

Увеличиваются штрафы за непредставление в военкомат списков тех, кто подлежит постановке на воинский учет. К этому же относится неоповещение о вызове по повестке. Должностным лицам грозит наказание от 40 до 50 тысяч рублей, юридическим — от 350 до 400 тысяч. Непредставление или несвоевременное представление чиновниками сведений, необходимых для ведения воинского учета, будет наказываться штрафом от 40 до 50 тысяч рублей.

За неоказание содействия военным комиссариатам в их работе при объявлении мобилизации должностных лиц будут оштрафуют на 80 тысяч рублей, а юридические лица потеряют до 500 тысяч. Наказывать будут и за неисполнение обязанности по организации поставки техники на сборные пункты или в воинские части во время мобилизации. Должностные лица заплатят за нарушение до 80 тысяч рублей, юридические — до 500 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+