Сообщить новость

Челябинская область получит 48 млн на строительство детских загородных лагерей

Челябинская область вошла в число 16 регионов страны, которым Правительство направило дополнительные средства на развитие детского отдыха.

Челябинская область получит 48 млн на строительство детских загородных лагерей

В 2023 году ещё 1 млрд рублей будет направлен на строительство быстровозводимых жилых объектов для организации отдыха детей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

На выделенные деньги в стране возведут не менее 40 некапитальных жилых строений общей вместимостью свыше 1,5 тысячи человек. Это позволит увеличить количество детей, направляемых на отдых, более чем на 7,5 тысячи человек за сезон.

Южному Уралу выделят почти 48 миллионов рублей. По информации министерства образования и науки региона в Челябинской области два быстровозводимых здания появятся на территории детского лагеря «Лесная сказка» в Пластовском районе. Каждое здание рассчитано на 50 мест (всего 100 мест).

Лагерь «Лесная сказка» расположен в 15 км от Пласта в прекрасном сосновом бору, недалеко от речки Кабанка. Лагерь является сезонным, функционирует с 1974 года. Площадь лагеря составляет 8 га. Демаринский бор, где расположен лагерь, является памятником природы областного значения, это одно из самых живописных мест Пластовского района.

В начале 2023 года на эти цели также был выделен 1 млрд рублей. Средства получили 26 организаций отдыха и оздоровления детей из 15 регионов. Таким образом, всего по итогам года в рамках этой программы в 30 регионах появится около 100 новых жилых помещений, в которых ежегодно будут отдыхать больше 20 тысяч детей и подростков. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи».

Летняя оздоровительная кампания в Челябинской области стартовала с 1 марта. Планируется, что всего в этом году в детских лагерях региона отдохнут 175 тысяч 657 детей. Ребят примет 781 организация.Особое внимание в регионе уделяется развитию и модернизации детских лагерей.

Так, на условиях софинансирования поддержку на капремонт из областного бюджета получили 9 лагерей из 8 муниципалитетов

— Кыштымский ГО (детский оздоровительный лагерь «Волна»);

— Магнитогорский ГО (ДЗК «Абзаково»);

— Троицкий ГО (лагерь летнего оздоровительного отдыха детей и молодежи «Золотая сопка»);

— Усть-Катавский ГО (детский оздоровительный центр «Ребячья республика»);

— Чебаркульский ГО (загородный детский оздоровительный лагерь «Чайка»);

— Челябинский ГО (детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна»);

— Пластовский МР («Лесная сказка»);

— Саткинский МР (детский оздоровительный лагерь «Уралец» и детский оздоровительный лагерь им. Г.М. Лаптева).

Местные бюджеты этих муниципалитетов получат на проведение капремонта субсидии по госпрограмме «Развитие образования в Челябинской области». Суммарный размер субсидий на 2023 год составит 58 млн рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Конкурс состоится 28 марта в рамках сохранения и развития традиций национальных культур.

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

По версии следствия, 26 марта в утреннее время 15-летний ученик одной из школ, расположенной в Ленинском районе города Челябинска, произвёл выстрел из предмета, схожего с ракетницей, в область лица сверстницы. После этого при попытке скрыться подросток получил телесные повреждения.

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"

В юбилейный год #90летГАИ74 более двухсот магнитогорских школьников и их родителей записали видеообращения к участникам дорожного движения и напомнили о важности соблюдения мер личной безопасности на дороге.

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"
Вверх
18+