Сообщить новость

Большинство соискателей Южного Урала стремятся найти работу в кратчайшие сроки

Более 60% уверены, что смогут трудоустроиться в ближайшие три месяца.

Большинство соискателей Южного Урала стремятся найти работу в кратчайшие сроки

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Челябинской области и выяснила, насколько критично для них сейчас найти новое место работы как можно скорее.

69% жителей Челябинской области, находящихся в процессе поиска работы, подтвердили, что эта задача критична для них и их семей, и они стремятся как можно скорее найти новое место трудоустройства. Чаще всего это касается представителей профессиональных сфер «Искусство, развлечения, массмедиа» (76% из них считают поиск работы критичным), «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (75%), а также «Спорт, салоны красоты», «Транспорт, логистика, перевозки» и «Безопасность» (по 74%).

Дополнительные 24% жителей региона отметили, что в настоящее время поиск работы для них не является задачей с высокой степенью срочности. Это чаще всего было отмечено представителями сфер «Добыча сырья» (34%), «Производство, сервисное обслуживание» и «Сельское хозяйство» (по 32%), «Строительство, недвижимость» (31%). 7% респондентов не смогли дать ответ.

«Любопытно, что год назад доля соискателей, для которых скорейшее трудоустройство было критично важным, была заметно выше — 80%. И только 15% говорили, что ищут работу, но сейчас это для них не на первом месте. Несмотря на экономические и политические санкции, в мае 2023 года безработица в России составила 3,2% от трудоспособного населения страны. Еще в начале 2021 года безработных в России было больше 6%. Спрос на специалистов из разных сфер, особенно в сегменте „синих воротничков“ и массовых профессий, продолжает расти, но соискатели не спешат откликаться на вакансии, которые не соответствуют их ожиданиям», — комментирует Оксана Сидлецкая, директор hh.ru Урал.

Важно отметить, что соискатели из Челябинской области в целом позитивно смотрят в будущее на рынке труда. 61% опрошенных оценивают свои шансы на трудоустройство в течение ближайших трех месяцев как высокие и уверены, что найдут подходящее рабочее место. В сомнении пребывают лишь 37%, еще 3% респондентов не определились.

Самые уверенные в своих перспективах на трудоустройство это соискатели из сфер «Спорт, салоны красоты» (74% не сомневаются, что найдут работу в ближайшее время), «Розничная торговля» (72%), «Продажи, обслуживание клиентов» (70%), «Рабочий персонал» (63%), а также «Маркетинг, реклама, PR» (62%). В то время как некоторые сомнения в шансах на трудоустройство испытывают соискатели из сфер «Страхование» (53% не уверены), «Безопасность» (49%) и «Закупки» (45%).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 кв. м станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий. Открытие Дворца торжеств запланировано на июль 2026 года и будет традиционно приурочено ко Дню металлурга.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году увеличил объём продаж трубной продукции до 79,3 тысяч тонн – этот показатель вырос на 46 % относительно 2024 г. Об этом рассказал руководитель трубного проекта ТД ММК Алексей Ермаков в ходе 16-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Санкт-Петербурге.

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Эта корпоративная программа повышения квалификации в формате МВА- Интенсив проходит в «Персонале» седьмой год. Рассчитана она на руководителей и специалистов Группы ММК - мастеров, технологов, начальников участков и смен, ведущих специалистов.

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

Сотрудники полиции Магнитогорска совместно с МЧС России и представителями управления гражданской защиты населения администрации города провели рейд в садовом товариществе с целью предостережения горожан от пожаров. Для обследования пожарной безопасности территории использовался беспилотный летательный аппарат.

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

За 4 месяца 2026 года на территории Челябинской области зарегистрировано 62 ДТП с участием водителей мототранспортных средств, в которых 3 человека погибли и 36 получили ранения. В каждом 7 ДТП водитель управлял транспортным средством с признаками опьянения.

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В финале XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который проходит при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей», примет участие команда Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Челябинскую область представят студенты по направлению, связанному с ключевыми отраслями промышленности и технологического развития.

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

С февраля 2026 года размер материнского капитала составляет 728 921,9 рублей для семей, где первый ребёнок родился после 1 января 2020 года. При появлении второго ребёнка Отделение Социального фонда России по Челябинской области доплатит 234 321,27 рублей.

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза
Вверх
18+