Сообщить новость

Большинство соискателей Южного Урала стремятся найти работу в кратчайшие сроки

Более 60% уверены, что смогут трудоустроиться в ближайшие три месяца.

Большинство соискателей Южного Урала стремятся найти работу в кратчайшие сроки

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Челябинской области и выяснила, насколько критично для них сейчас найти новое место работы как можно скорее.

69% жителей Челябинской области, находящихся в процессе поиска работы, подтвердили, что эта задача критична для них и их семей, и они стремятся как можно скорее найти новое место трудоустройства. Чаще всего это касается представителей профессиональных сфер «Искусство, развлечения, массмедиа» (76% из них считают поиск работы критичным), «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (75%), а также «Спорт, салоны красоты», «Транспорт, логистика, перевозки» и «Безопасность» (по 74%).

Дополнительные 24% жителей региона отметили, что в настоящее время поиск работы для них не является задачей с высокой степенью срочности. Это чаще всего было отмечено представителями сфер «Добыча сырья» (34%), «Производство, сервисное обслуживание» и «Сельское хозяйство» (по 32%), «Строительство, недвижимость» (31%). 7% респондентов не смогли дать ответ.

«Любопытно, что год назад доля соискателей, для которых скорейшее трудоустройство было критично важным, была заметно выше — 80%. И только 15% говорили, что ищут работу, но сейчас это для них не на первом месте. Несмотря на экономические и политические санкции, в мае 2023 года безработица в России составила 3,2% от трудоспособного населения страны. Еще в начале 2021 года безработных в России было больше 6%. Спрос на специалистов из разных сфер, особенно в сегменте „синих воротничков“ и массовых профессий, продолжает расти, но соискатели не спешат откликаться на вакансии, которые не соответствуют их ожиданиям», — комментирует Оксана Сидлецкая, директор hh.ru Урал.

Важно отметить, что соискатели из Челябинской области в целом позитивно смотрят в будущее на рынке труда. 61% опрошенных оценивают свои шансы на трудоустройство в течение ближайших трех месяцев как высокие и уверены, что найдут подходящее рабочее место. В сомнении пребывают лишь 37%, еще 3% респондентов не определились.

Самые уверенные в своих перспективах на трудоустройство это соискатели из сфер «Спорт, салоны красоты» (74% не сомневаются, что найдут работу в ближайшее время), «Розничная торговля» (72%), «Продажи, обслуживание клиентов» (70%), «Рабочий персонал» (63%), а также «Маркетинг, реклама, PR» (62%). В то время как некоторые сомнения в шансах на трудоустройство испытывают соискатели из сфер «Страхование» (53% не уверены), «Безопасность» (49%) и «Закупки» (45%).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя выплата по договорам ОСАГО увеличилась с 113 344 рублей в январе-июле 2025 года до 124 602 рублей в аналогичном периоде 2026 года. Рост составил 9,9%.

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Как ранее сообщалось, организатор, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до июля 2023 года, обещая лёгкую наживу и опираясь на личный авторитет и способности, привлёк в состав организованной преступной группы одного местного жителя (уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство), двух мужчин в возрасте 18 и 26 лет, а также четверых несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет.

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Турнир проводится по инициативе Магнитогорской организации Всероссийского общества слепых при поддержке администрации города.

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

Благоустройство территории прошло в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

В посёлке Димитрова состоялось долгожданное событие

1 сентября свои двери для учеников открыла новая школа № 42 «Школа у горы Магнитной».

В посёлке Димитрова состоялось долгожданное событие

С 1 августа упрощается порядок получения налоговых уведомлений через единый портал госуслуг

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 1 августа 2026 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ, касающиеся порядка получения налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами налогов на имущество и НДФЛ через единый портал госуслуг (ЕПГУ).

С 1 августа упрощается порядок получения налоговых уведомлений через единый портал госуслуг

В школе №1 состоялось открытие первого в городе профильного класса прокуратуры Челябинской области

26 десятиклассников приступили к обучению по специализированной программе «Юриспруденция». В числе почётных гостей праздника — глава города Сергей Бердников и прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер.

В школе №1 состоялось открытие первого в городе профильного класса прокуратуры Челябинской области

Полиция Магнитогорска информирует о проведении третьего этапа оперативно-профилактической операции «Мак»

Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении третьего этапа оперативно-профилактической операции «Мак»

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья

В ходе визита он ознакомился с работой специалистов и оценил новое оборудование, которое помогает горожанам восстанавливать двигательные функции и возвращаться к привычной жизни.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий

В одном из них пострадал мотоциклист. 1 сентября в 22:50 в районе д. 7 по ул. Кирова, 38-летний водитель, управляя мотоциклом «Kawasaki ZX 10 R», двигаясь в крайней левой полосе по ул. Кирова от ул. Электросети в сторону пр. Пушкина, не справился с управлением мотоцикла и совершил опрокидывание. В результате ДТП мотоциклист получил телесные повреждения, он госпитализирован.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий
Вверх
18+