Сообщить новость

Большинство соискателей Южного Урала стремятся найти работу в кратчайшие сроки

Более 60% уверены, что смогут трудоустроиться в ближайшие три месяца.

Большинство соискателей Южного Урала стремятся найти работу в кратчайшие сроки

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Челябинской области и выяснила, насколько критично для них сейчас найти новое место работы как можно скорее.

69% жителей Челябинской области, находящихся в процессе поиска работы, подтвердили, что эта задача критична для них и их семей, и они стремятся как можно скорее найти новое место трудоустройства. Чаще всего это касается представителей профессиональных сфер «Искусство, развлечения, массмедиа» (76% из них считают поиск работы критичным), «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (75%), а также «Спорт, салоны красоты», «Транспорт, логистика, перевозки» и «Безопасность» (по 74%).

Дополнительные 24% жителей региона отметили, что в настоящее время поиск работы для них не является задачей с высокой степенью срочности. Это чаще всего было отмечено представителями сфер «Добыча сырья» (34%), «Производство, сервисное обслуживание» и «Сельское хозяйство» (по 32%), «Строительство, недвижимость» (31%). 7% респондентов не смогли дать ответ.

«Любопытно, что год назад доля соискателей, для которых скорейшее трудоустройство было критично важным, была заметно выше — 80%. И только 15% говорили, что ищут работу, но сейчас это для них не на первом месте. Несмотря на экономические и политические санкции, в мае 2023 года безработица в России составила 3,2% от трудоспособного населения страны. Еще в начале 2021 года безработных в России было больше 6%. Спрос на специалистов из разных сфер, особенно в сегменте „синих воротничков“ и массовых профессий, продолжает расти, но соискатели не спешат откликаться на вакансии, которые не соответствуют их ожиданиям», — комментирует Оксана Сидлецкая, директор hh.ru Урал.

Важно отметить, что соискатели из Челябинской области в целом позитивно смотрят в будущее на рынке труда. 61% опрошенных оценивают свои шансы на трудоустройство в течение ближайших трех месяцев как высокие и уверены, что найдут подходящее рабочее место. В сомнении пребывают лишь 37%, еще 3% респондентов не определились.

Самые уверенные в своих перспективах на трудоустройство это соискатели из сфер «Спорт, салоны красоты» (74% не сомневаются, что найдут работу в ближайшее время), «Розничная торговля» (72%), «Продажи, обслуживание клиентов» (70%), «Рабочий персонал» (63%), а также «Маркетинг, реклама, PR» (62%). В то время как некоторые сомнения в шансах на трудоустройство испытывают соискатели из сфер «Страхование» (53% не уверены), «Безопасность» (49%) и «Закупки» (45%).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+