Сообщить новость

Россияне могут проверить подлинность товаров в приложении «Госуслуги»

Сканирование поможет проверить лекарства, некоторые продукты, одежду и не только. Рассказываем, как с помощью телефона убедиться в подлинности товаров.

Россияне могут проверить подлинность товаров в приложении «Госуслуги»
фото: архив

Россиянам рассказали, как можно проверить товары на подлинность прямо в магазине. Для этого покупателям понадобится телефон и приложение «Госуслуги». С его помощью можно узнать срок годности, название производителя, вес или объем продукта, а также посмотреть фотографию товара для сравнения. Рассказываем, как это работает.

Порядок действий

В России действует система национальной маркировки товаров «Честный знак». Для этого на упаковке размещают специальный графический символ, похожий на QR-код. В этом символе зашифрованы основные сведения о товаре и информация о сертификатах. Чтобы их увидеть, нужно отсканировать данный знак на упаковке.

Для того, чтобы считать код, необходимо открыть приложение «Госуслуги». После этого покупателю нужно нажать на надпись «Госкан» в правом верхнем углу экрана. Если приложение попросит предоставить доступ к камере — нужно дать разрешение, это нужно для сканирования. После надо навести камеру на код «Честного знака» и информация появится.

В итоге сканирование в зависимости от его результатов покажет один из трёх статусов:

зелёный — всё в порядке;

серый — товар продан. Если вы его не покупали или есть другие несоответствия в описании, можно сообщить о нарушении в приложении «Честный знак»;

красный — товар не прошел проверку на подлинность или система выявила другие нарушения, например истёк срок годности.

Какие товары доступны для проверки уже сейчас?

— лекарства;

— молочную продукцию;

— воду;

— обувь, шубы и верхнюю одежду;

— табак;

— товары легкой промышленности;

— фотоаппараты и лампы-вспышки;

— духи и туалетную воду;

— БАДы, антисептики и кресла-коляски;

— шины и покрышки.

Скоро проверять можно будет алкоголь. Если на товаре из списка нет специальной маркировки, можно пожаловаться на это в приложении «Честный знак», которое устанавливается отдельно.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ
Вверх
18+