Сообщить новость

В Магнитогорске решили снести старые деревья, чтобы создать ровный тротуар

Для обследования деревьев выезжала специальная комиссия.

В Магнитогорске решили снести старые деревья, чтобы создать ровный тротуар
фото: Администрация Магнитогорска

По адресу улица им. газеты «Правда», 86 располагается магнитогорское
отделение Всероссийского общества слепых. Его руководители выступили с просьбой организовать новый тротуар по социальному маршруту от улицы Советской до Экологического парка. Тротуар там был, но для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья профиль у тротуара должен быть абсолютно прямой.

Администрация города Магнитогорск
«Ширина тротуара будет 4 метра, по краям с двух сторон будет высокий бортовой камень и ограждения, чтобы инвалиды по зрению могли ориентироваться с помощью трости», — поясняет начальник бюро по благоустройству МКУ «УКС» Светлана Василенкова.

Работам помещали два дерева, которые вросли в старый бордюр и не дают установить новый. Выход из ситуации пришлось искать совместно с управлением охраны окружающей среды и экологического контроля.

«На этом участке два дерева, которые вросли в линию бордюрного камня. Они либо изначально были посажены с нарушением норм, либо выросли самосевом. У одного дерева ствол наплыл на бордюрный камень и асфальтовую часть. Вероятно, его корни развивались только в одну сторону, а, значит, при сильном ветре дерево может упасть. У второго дерева есть признаки аварийности — трещины на стволе, внутри, судя по звуку, есть пустоты, частично на стволе гнилая кора. Учитывая все эти обстоятельства, снос таких деревьев оправдан», — поясняет инженер управления охраны окружающей среды и экологического контроля Ксения Меньщикова.

Специалист также напомнила, что на территории всего города в отношении
каждого дерева агротехнические мероприятия назначаются только после
комиссионного обследования. Цель которого — сохранить все здоровые
деревья. Аварийные деревья при благоустройстве подлежат замене Ежегодно. В Магнитогорске в рамках программы по озеленению высаживают большое количество зеленых насаждений. На эту осень также запланирована высадка лиственных деревьев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+