Сообщить новость

В Магнитогорске решили снести старые деревья, чтобы создать ровный тротуар

Для обследования деревьев выезжала специальная комиссия.

В Магнитогорске решили снести старые деревья, чтобы создать ровный тротуар
фото: Администрация Магнитогорска

По адресу улица им. газеты «Правда», 86 располагается магнитогорское
отделение Всероссийского общества слепых. Его руководители выступили с просьбой организовать новый тротуар по социальному маршруту от улицы Советской до Экологического парка. Тротуар там был, но для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья профиль у тротуара должен быть абсолютно прямой.

Администрация города Магнитогорск
«Ширина тротуара будет 4 метра, по краям с двух сторон будет высокий бортовой камень и ограждения, чтобы инвалиды по зрению могли ориентироваться с помощью трости», — поясняет начальник бюро по благоустройству МКУ «УКС» Светлана Василенкова.

Работам помещали два дерева, которые вросли в старый бордюр и не дают установить новый. Выход из ситуации пришлось искать совместно с управлением охраны окружающей среды и экологического контроля.

«На этом участке два дерева, которые вросли в линию бордюрного камня. Они либо изначально были посажены с нарушением норм, либо выросли самосевом. У одного дерева ствол наплыл на бордюрный камень и асфальтовую часть. Вероятно, его корни развивались только в одну сторону, а, значит, при сильном ветре дерево может упасть. У второго дерева есть признаки аварийности — трещины на стволе, внутри, судя по звуку, есть пустоты, частично на стволе гнилая кора. Учитывая все эти обстоятельства, снос таких деревьев оправдан», — поясняет инженер управления охраны окружающей среды и экологического контроля Ксения Меньщикова.

Специалист также напомнила, что на территории всего города в отношении
каждого дерева агротехнические мероприятия назначаются только после
комиссионного обследования. Цель которого — сохранить все здоровые
деревья. Аварийные деревья при благоустройстве подлежат замене Ежегодно. В Магнитогорске в рамках программы по озеленению высаживают большое количество зеленых насаждений. На эту осень также запланирована высадка лиственных деревьев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»
Вверх
18+