Сообщить новость

Где купить квартиру в России, чтобы быстро окупить

Эксперты рассказали, какую доходность принесет квартира для сдачи в аренду в Магнитогорске и других городах страны.

Где купить квартиру в России, чтобы быстро окупить

В целом по России доходность квартир-малогабариток снизилась, при этом в Москве — наоборот, выросла. Специалисты федерального портала «Мир квартир» проанализировали, где выгоднее всего купить небольшое жилье для сдачи в аренду.

За основы взяли квартиры площадью до 32 кв. м в новостройках, а также средние ставки аренды такого жилья. Затраты на отделку новостройки, уплату коммуналки и налогов, дополнительные расходы, которые несет арендодатель, для простоты расчетов не учитывались.

Оказалось, что выгоднее всего сдавать квартиры в Грозном: доход составит 11,4% годовых. Недвижимость окупится всего за 8,8 лет. Также выгодно покупать такую квартиру в Вологде (9,8%), Магнитогорске (9,4%), Махачкале (9,4%), Нижнем Тагиле (7,6%), Мурманске (7,4%), Владимире (7,3%), Хабаровске (7,2%), Новокузнецке (7,2%) и Якутске (7,1%).

В Магнитогорске цена небольшой квартиры составила 2 млн 31 тысяча рублей, аренда почти 16 тысяч, при этом годовой доход 190 тысяч рублей или 9,4%. Окупаемость чуть больше 10 лет.

Наиболее невыгодными оказались квартиры в Пензе, где доход составит всего 3,7%, а окупаемость 26 лет. В невыгодном положении оказались: Чита (3,9%), Белгород (4,1%), Сочи (4,2%), Владикавказ (4,2%), Казань (4,3%), Иваново (4,4%), Санкт-Петербург (4,5%), Краснодар (4,6%) и Нижний Новгород (4,7%).

В Москве однушки приносят владельцу 5% годовых, а окупаемость более 20 лет, в Подмосковье — 5,6% годовых и почти 18 лет. В среднем по России доходность малогабариток составляет 5,6%, а срок окупаемости — 18 лет.

«Год назад мы делали аналогичное исследование. Тогда средняя доходность по стране была выше — 6,2%, а срок окупаемости короче — 16 лет. Это говорит о том, что цены покупки квартир растут быстрее, чем ставки аренды», — отметил генеральный директор портала Павел Луценко.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

Новогодний подарок от Сергея Бердникова юная жительница Магнитогорска получила в рамках акции "Ёлка желаний".

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников
Вверх
18+