Сообщить новость

В Челябинской области более 6 тысяч самозанятых Южного Урала формируют будущую пенсию

Для этого нужно перечислять страховых взносы в Софцонд. Рассказываем подробности.

В Челябинской области более 6 тысяч самозанятых Южного Урала формируют будущую пенсию

В Челябинской области зарегистрировано 6095 самозанятых, которые платят страховые взносы для формирования будущей пенсии. С начала года общая сумма перечисленных на эти цели средств превысила 5,6 миллиона рублей. Отметим, формирование будущей пенсии самозанятыми — дело добровольное. Для это необходимо зарегистрироваться в СФР и делать отчисления.

«Пенсионные права самозанятых южноуральцев формируются только в том случае, если они оформили добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и своевременно перечисляют страховые взносы. Зарегистрироваться в Отделении СФР по Челябинской области можно дистанционно через мобильное приложение „Мой налог“ или портал Госуслуг, а также лично в любой клиентской службе фонда. Если самозанятый гражданин решит расторгнуть правоотношения с Социальным фондом, необходимо подать соответствующее заявление. До этого момента он будет считаться работающим», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Напомним, самозанятые платят только налоги с продаж или оказанных услуг. Такие работники освобождены от касс и налоговых деклараций. А формировать чеки можно в специальном приложении. Данный режим предусматривает две налоговые ставки: 4% — при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом отчисления в Социальный фонд не являются обязательными.

Если же такой работник задумался о будущей пенсии, он может делать отчисления добровольно. Размер страховых взносов в 2023 для самозанятых составляет от 42 878 рублей за весь год. Эта сумма эквивалентна одному году страхового стажа. Максимальный размер добровольного взноса в 2023 году составляет 343 031 рубль. Платеж можно перечислить всей суммой сразу или направлять ежемесячно по частям. В случае уплаты взносов в меньшем размере в страховой стаж будет включен период, пропорциональный уплаченным взносам, пояснили в Соцфонде.

Перечислить страховые взносы за нынешний год в полном объеме необходимо до 31 декабря 203 года. Пенсионные коэффициенты и стаж, приобретенные в результате добровольных взносов, фиксируются на лицевом счете самозанятых граждан до 1 марта следующего года. Проверить количество пенсионных коэффициентов и продолжительность стажа можно на портале Госуслуг.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году
Вверх
18+