Сообщить новость

Ржавые машины, ожоги на лапах и испорченная обувь. В Магнитогорске пройдет пикет против использования "химии" на дорогах

Магнитогорцы, недовольные последствиями применения "Бионорда", соберутся вместе.
Ржавые машины, ожоги на лапах и испорченная обувь. В Магнитогорске пройдет пикет против использования "химии" на дорогах
Ржавые машины, ожоги на лапах и испорченная обувь. В Магнитогорске пройдет пикет против использования "химии" на дорогах

2009 год, Магадан. В рамках подготовки коммунальщиков к зиме заключен договор на поставку «Бионорда». Однако спустя несколько месяцев использования реагента, от него пришлось отказаться. Коррозия, испорченная обувь и даже ожоги лап у собак. С такими жалобами в 2010 году магаданцы обратились к главе города. В итоге использование реагента приостановили. Тогда на встрече представители компании-производителя предоставили контролирующим структурам необходимый перечень документов и результаты лабораторных исследований. Реагенту присвоена 4 степень опасности, которая не несет вреда ни человеку, ни экологии. Однако спустя год на дорогах города – снова никакого «Бионорда». Смесь для отсыпки дорог готовят по проверенной схеме и рецептуре. Соль и песок снова в деле.

 

2012 год, Магнитогорск. На самых скользких и опасных участках проезжей части города рассыпали тонны противогололедного материала «Бионорд». Однако магнитогорцы такой жест не оценили. В начале декабря активисты начали сбор подписей под обращением в городскую администрацию с просьбой прекратить посыпать дороги города «химией».  

 

Как пояснил активист движения Александр Пашков, нужно во время убирать снег, тогда и гололеда на дорогах не будет. «В те года, такого безобразия не было, всё чистилось, и техника была и справлялась. Есть и альтернативные варианты. Посыпать дороги песком. Цена дешевле, результат лучше, экологически безопаснее», - отметил Александр.

 

На этом инициативная группа не остановилась. В администрацию города была подана заявка на проведение пикета на Курантах. Но его не согласовали. Причиной стал возведенный ледовый городок.  

 

Но пикету быть. Администрация города разрешила провести мероприятие. Пикет состоится 20 января в 14.00.  Место проведения: в 40-60 метрах к юго-западу от Гагарина, 3 (Макдональс), подробнее на карте.

 

Инициативная группа, выступающая против «химии» на дорогах города объединилась с зоозащитниками. Ведь реагенты влияют не только на автомобили и человека, но и на здоровье животных. Помогают ребятам и активисты из "СИГМы" (Союз инициативных групп Магнитогорска) и Городская рабочая общественная организация Магнитогорска(ГРООМ).

 

К слову, последствия использования "Бионорда" заметили и в Москве и в Санкт-Петербурге, где этот реагент начали применять несколько лет назад. Врачи отмечают участившиеся приступы астмы и «зимней» аллергии. А в ветеринарных клиниках зимой растет число жалоб на химические ожоги лап у домашних животных. 

 
Ко всему прочему остается добавить, химический реагент разрушает дороги. Об этом в своей научной работе пишет профессор Московского автодорожного института Эдуард Котлярский: 

 
«Долгое время считалось, что противогололедные реагенты не оказывают какого-либо заметного воздействия на структуру и свойства органических вяжущих материалов и асфальтобетона. Однако анализ систематических наблюдений за состоянием асфальтобетонных покрытий свидетельствует, что при интенсивной обработке противогололедными материалами асфальтобетонные покрытия, как правило, имеют пониженные сроки эксплуатации». 

 

А пока магнитогорцы ведут борьбу с реагентами, ситуация на дорогах города остается печальной. Пройти по улице сейчас – целое искусство. Лучше всего прижиматься к краю, там вроде бы не так скользко. Дорожная техника работает на улицах круглые сутки, но справиться с гололедом пока не удается. Число ДТП растет день ото дня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо
Вверх
18+