Сообщить новость

В Госдуме предложили выгонять мигрантов из России за нарушения закона

Депутаты считают, что нужно принимать жесткие меры по профилактике правонарушений в среде мигрантов. За последние три года преступность иностранцев в нашей стране выросла на 25%.

В Госдуме предложили выгонять мигрантов из России за нарушения закона
фото: архив

В России выступают за ужесточение ответственности за правонарушения для нелегальных мигрантов. Соответствующий законопроект депутаты внесли в Госдуму. Сейчас за нарушение некоторых миграционных правил суд может выдворить иностранцев из страны и назначить штраф. Тем не менее наказать провинившихся могут и только денежным взысканием. Внесенный в Госдуму документ разработан исправить это. Инициатива депутатов предполагает обязательное административное выдворение из России.

За первое полугодие 2023 года в России на миграционный учет встали 7 455 001 человек, за прошлый год — 16 870 094. Законопроект актуален, поскольку за последние 3 года преступность мигрантов в стране выросла на 25%, о чем сообщают в МВД. Только в этом году иностранцы совершили около 25 тысяч преступлений. Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на треть, в их числе 157 убийств. Число изнасилований выросло на 11%, насильственных действий сексуального характера — на 12%.

Такие данные приводит глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. По словам председателя, только в первом полугодии 2023 года в суды направили более 1200 уголовных дел этой категории. Бастрыкин поручил создать группы, которые отдельно займутся расследованием преступлений в сфере миграции.

Документ, который разработали депутаты Госдумы, предлагает выдворять иностранцев из страны в обязательном порядке, если они:

— нарушили правила пересечения границы;

— нарушили режим в пунктах пропуска через границу;

— незаконно работают в стране — без патента, по профессии, не указанной в патенте, или за пределами региона, где работать разрешено;

— нарушили иммиграционные правила, например не прошли иммиграционный контроль или медосвидетельствование;

— не соблюдают ограничения на виды деятельности, которыми по закону заниматься не вправе;

— нарушили срок обращения за выдачей патента.

Миграция важна для экономического развития России, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке. Тем не менее нелегальная ее часть работает наоборот — ухудшает экономическую безопасность региона. По мнению парламентария Сергея Миронова, миграционная политика должна ориентироваться на привлечение в страну квалифицированных специалистов, а не на бесконтрольный приток людей, не знающих культуры, законов и языка. Он считает, что нужны жесткие меры по профилактике преступности в среде мигрантов:

«Если один совершает преступление, то депортировать нужно всю родню, весь клан. Кроме того, мы выступаем за визовый режим со странами Средней Азии. Необходимо законодательно фильтровать миграционный поток, который идет в Россию, опираясь на здравый смысл, интересы страны и граждан», — приводит слова Миронова издание «Парламентская газета».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

Работы идут в рамках обеспечения безопасности горожан, сохранности имущества и бесперебойного функционирования городской инфраструктуры. Мероприятия проводились и в Ленинском районе рядом с жилыми домами.

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

Пять лет назад была торжественно открыта стела «Город трудовой доблести» – монумент, ставший зримым воплощением благодарности потомков своим героическим предкам

В 2020 году Указом Президента России Владимира Путина Магнитогорску было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Цифры говорят сами за себя: каждый второй советский танк и каждый третий снаряд, выпущенные по врагу, были изготовлены из магнитогорской стали.

Пять лет назад была торжественно открыта стела «Город трудовой доблести» – монумент, ставший зримым воплощением благодарности потомков своим героическим предкам

За последние 10 лет в Магнитогорске сформирован принципиально новый каркас образовательных учреждений

По итогам масштабной стройки и модернизации появилось более 3500 новых мест в школах и 1350 новых мест в детских садах.

За последние 10 лет в Магнитогорске сформирован принципиально новый каркас образовательных учреждений

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП, есть пострадавшие

В результате происшествий в медицинское учреждение госпитализированы пешеход и водитель автомобиля.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП, есть пострадавшие

Все проекты капремонтов дошкольных учреждений теперь реализуются с обязательной установкой системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации

В рамках национального проекта «Семья» в 2026 году запланирован капитальный ремонт и оснащение детского сада №152. Эта работа позволит не только привести учреждение к современным стандартам, но и создать дополнительные места для самых маленьких магнитогорцев.

Все проекты капремонтов дошкольных учреждений теперь реализуются с обязательной установкой системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации

Стартовал общественный опрос, приуроченный к подготовке к празднованию 100‑летия города

Пройти его можно на портале Госуслуг. Тема опроса – «Магнитогорск сегодня: каким вы видите город?».

Стартовал общественный опрос, приуроченный к подготовке к празднованию 100‑летия города

На второй день празднования Дня металлурга и Дня города состоялся музыкально-танцевальный фестиваль для гостей и жителей города

Праздничная программа была организована на территории городского курорта «Притяжение» и стартовала с вокального марафона коллективов Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

На второй день празднования Дня металлурга и Дня города состоялся музыкально-танцевальный фестиваль для гостей и жителей города

В Магнитогорске продолжается покос травы на придомовых территориях

Сотрудники управляющих компаний выходят на участки, чтобы поддерживать порядок и создавать комфортные условия для жителей.

В Магнитогорске продолжается покос травы на придомовых территориях

Сотрудники Госавтоинспекции задержали несовершеннолетних водителей мототранспорта

Рассматривается вопрос привлечения родителей к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали несовершеннолетних водителей мототранспорта

Магнитогорск — лидер по числу модельных библиотек

За последние годы семь городских учреждений были модернизированы и превратились в пространства нового поколения. Благодаря современному оснащению здесь проводятся самые разные мероприятия.

Магнитогорск — лидер по числу модельных библиотек
Вверх
18+