Сообщить новость

В Госдуме предложили выгонять мигрантов из России за нарушения закона

Депутаты считают, что нужно принимать жесткие меры по профилактике правонарушений в среде мигрантов. За последние три года преступность иностранцев в нашей стране выросла на 25%.

В Госдуме предложили выгонять мигрантов из России за нарушения закона
фото: архив

В России выступают за ужесточение ответственности за правонарушения для нелегальных мигрантов. Соответствующий законопроект депутаты внесли в Госдуму. Сейчас за нарушение некоторых миграционных правил суд может выдворить иностранцев из страны и назначить штраф. Тем не менее наказать провинившихся могут и только денежным взысканием. Внесенный в Госдуму документ разработан исправить это. Инициатива депутатов предполагает обязательное административное выдворение из России.

За первое полугодие 2023 года в России на миграционный учет встали 7 455 001 человек, за прошлый год — 16 870 094. Законопроект актуален, поскольку за последние 3 года преступность мигрантов в стране выросла на 25%, о чем сообщают в МВД. Только в этом году иностранцы совершили около 25 тысяч преступлений. Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на треть, в их числе 157 убийств. Число изнасилований выросло на 11%, насильственных действий сексуального характера — на 12%.

Такие данные приводит глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. По словам председателя, только в первом полугодии 2023 года в суды направили более 1200 уголовных дел этой категории. Бастрыкин поручил создать группы, которые отдельно займутся расследованием преступлений в сфере миграции.

Документ, который разработали депутаты Госдумы, предлагает выдворять иностранцев из страны в обязательном порядке, если они:

— нарушили правила пересечения границы;

— нарушили режим в пунктах пропуска через границу;

— незаконно работают в стране — без патента, по профессии, не указанной в патенте, или за пределами региона, где работать разрешено;

— нарушили иммиграционные правила, например не прошли иммиграционный контроль или медосвидетельствование;

— не соблюдают ограничения на виды деятельности, которыми по закону заниматься не вправе;

— нарушили срок обращения за выдачей патента.

Миграция важна для экономического развития России, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке. Тем не менее нелегальная ее часть работает наоборот — ухудшает экономическую безопасность региона. По мнению парламентария Сергея Миронова, миграционная политика должна ориентироваться на привлечение в страну квалифицированных специалистов, а не на бесконтрольный приток людей, не знающих культуры, законов и языка. Он считает, что нужны жесткие меры по профилактике преступности в среде мигрантов:

«Если один совершает преступление, то депортировать нужно всю родню, весь клан. Кроме того, мы выступаем за визовый режим со странами Средней Азии. Необходимо законодательно фильтровать миграционный поток, который идет в Россию, опираясь на здравый смысл, интересы страны и граждан», — приводит слова Миронова издание «Парламентская газета».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+