Сообщить новость

В России предложили продлить механизм параллельного импорта на следующий год

Такие меры позволяют ввозить в страну продукцию без согласия правообладателя. Рассказываем подробнее об инициативе.

В России предложили продлить механизм параллельного импорта на следующий год
фото: архив

В начале 2022 года многие зарубежные компании ушли с российского рынка. Чтобы избежать дефицита товаров, аналогов которым нет в нашей стране, Правительство узаконило параллельный импорт. Этот механизм позволяет ввозить в Россию продукцию без согласия правообладателя. В апреле 2022 года Минпромторг утвердил перечень таких товаров, далее он пополнялся. В списке значатся автомобили, бытовая техника, алкогольные напитки, мебель, одежда, косметика и парфюмерия, батареи и аккумуляторы, запчасти для техники и автомобилей, некоторые бренды фотоаппаратов и очков.

В Минэкономразвития предложили продлить параллельный импорт на 2024 год. Общественное обсуждение инициативы продлится до 3 октября. Парламентарии поддерживают предложение ведомства. Зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш считает, что параллельный импорт помогает предотвратить дефицит определенных товаров на российском рынке. Он назвал инициативу «вынужденной мерой». При этом депутат считает, что важно давать развиваться и российским отраслям.

Минэкономразвития подготовило документ, в котором есть нормы о продлении на 2024 год специального регулирования корпоративных отношений. Эти предложения уже вошли в законопроект, внесенный в Госдуму 21 сентября. Председатель думского Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов рассказал об этом подробнее:

«Перед нами стоит задача — поддержать российские компании в условиях противодействия санкциям. Это касается не только малого и среднего бизнеса, но прежде всего крупных компаний, которые подвергались односторонним санкциям. В том числе это те, кто работает в экспортно ориентированных отраслях», — сказал он «Парламентской газете».

Согласно инициативе, общее собрание акционеров предприятия можно проводить в заочной форме. Совет директоров, в частности, вправе принять решение о приостановлении прав недружественных иностранных участников в организации. «Мы хотим сократить давление извне», — добавил Гаврилов.

Также парламентарии предлагают продлить норму об ограничении доступа к информации о деятельности компании акционеров, владеющих менее чем 5% акций. До санкций такой доступ имели владельцы одного и более процента акций. Меры призваны повысить информационную безопасность в компании, сохранить стабильность и эффективность ее работы. Еще предлагают установить, что обратиться в суд не смогут акционеры, у которых меньше 5% акций.

Кроме того, законопроект вводит специальные правила размещения российских облигаций для погашения иностранных облигаций. По словам Сергея Гаврилова, документ повысит финансовую устойчивость российских предприятий. Ко второму чтению его могут дополнить.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Региональный Росреестр рассказывает, как обезопасить недвижимость от мошенников

Управление Росреестра по Челябинской области предупреждает о мошеннических схемах в сфере недвижимости и делится с гражданами способами защиты имущества. Злоумышленники постоянно прибегают к новым уловкам для обмана граждан в сфере недвижимости. Цель мошенников – получить доступ к персональным данным, денежным средствам и недвижимости граждан. Росреестр информирует собственников о способах борьбы с мошенниками и мерах, которые предприняты ведомством и успешно реализуются на практике.

Региональный Росреестр рассказывает, как обезопасить недвижимость от мошенников

Успейте принять участие в осеннем сезоне Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл»

С 2025 года сдавать макулатуру можно круглый год. Принять участие в акции может каждый житель страны, проявив заботу о природе через сбор и сортировку бумаги. Помимо индивидуальных соревнований за звание лучших могут побороться целые семьи. Также традиционно состоятся командные и региональные состязания.

Успейте принять участие в осеннем сезоне Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл»

В Магнитогорске в память о погибшем в Аргуне сотруднике органов внутренних дел торжественно открыли ученическую «парту героя» в школе № 36

В школе № 36 города Магнитогорска прошло торжественное мероприятие, посвящённое погибшему в 2000 году в Аргуне старшему сержанту милиции Андрею Паневину.

В Магнитогорске в память о погибшем в Аргуне сотруднике органов внутренних дел торжественно открыли ученическую «парту героя» в школе № 36

ММК формирует будущее отечественной продукции, представляя новые решения

ММК сохраняет лидерство в поставках на российский рынок премиального плоского проката. Как отметил на открывшейся в Санкт-Петербурге конференции «Российский рынок металлов», директор по продажам ПАО «ММК» Иван Радюкевич, этому способствуют вывод на рынок инновационных видов продукции и расширение сервисных услуг.

ММК формирует будущее отечественной продукции, представляя новые решения

Воспитанник Детской школы искусств «Дом музыки» Георгий Шульга стал Лауреатом Регионального фестиваля победителей творческих конкурсов для детей и юношества «Юные дарования - 2025»

ГБУ ДПО «УМЦ» при поддержке Министерства культуры Челябинской области 7 ноября 2025 года проводило ежегодное торжественное вручение премий Министерства культуры Челябинской области лауреатам Регионального фестиваля победителей творческих конкурсов для детей и юношества.

Воспитанник Детской школы искусств «Дом музыки» Георгий Шульга стал Лауреатом Регионального фестиваля победителей творческих конкурсов для детей и юношества «Юные дарования - 2025»

Региональный оператор с начала года установил 3 600 новых контейнеров

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В 2025 году регоператор закупил 3 600 новых ёмкостей, которые уже распределены по муниципалитетам. До конца года ожидается поставка ещё почти 1 500 баков. Новые контейнеры установлены во всех трёх кластерах деятельности регоператора.

Региональный оператор с начала года установил 3 600 новых контейнеров

Группа ММК представит на «Металл-Экспо 2025» широкий спектр новой продукции

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») примет активное участие в 31-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2025» в Санкт-Петербурге. Наряду с уже востребованным потребителями сортаментом, на объединённом стенде компания представит новую, перспективную продукцию. Эксперты ММК традиционно примут участие в деловой программе главного металлургического форума.

Группа ММК представит на «Металл-Экспо 2025» широкий спектр новой продукции

75 лет в свете софитов. Магнитогорское концертное объединение отметило юбилей

Переполненный холл Дворца культуры металлургов имени С. Орджоникидзе говорит о многом: поздравить любимых артистов со значимой датой пришли не только друзья и коллеги, но и просто любители и ценители качественной музыки. Ответственные за настроение - музыканты фольклорного ансамбля «Калинка». Именно они первыми встречали гостей. И если театр начинается с вешалки, то юбилей Магнитогорского концертного объединения начался с искромётного звучания балалаек.

75 лет в свете софитов. Магнитогорское концертное объединение отметило юбилей

До 1 декабря Отделение СФР по Челябинской области принимает от жителей региона заявления о смене страховщика

Жители Челябинской области не позднее 1 декабря 2025 года вправе сменить страховщика по обязательному пенсионному страхованию. По данным Отделения Социального фонда России по Челябинской области с начала 2025 года уже 8 940 человек приняли решение о переводе средств пенсионных накоплений.

До 1 декабря Отделение СФР по Челябинской области принимает от жителей региона заявления о смене страховщика
Вверх
18+