Сообщить новость

«Претензии отсутствуют»: в управлении образования прокомментировали конфликт в лицее

Напомним, ранее горожанка пожаловалась на то, что преподаватель не пустила ее сына в класс из-за опоздания. Ситуация дошла до обращения в прокуратуру.

«Претензии отсутствуют»: в управлении образования прокомментировали конфликт в лицее
фото: архив

Ранее мы писали о конфликтной ситуации, которая возникла в одном из лицеев Магнитогорска. На педагога по русскому языку пожаловалась мама третьеклассника. В одной из местных групп в соцсетях она рассказала, что ее девятилетний сын опоздал на урок, из-за чего учительница не пустила его в класс. Со слов родительницы, преподаватель велела лицеисту взять стул и сесть в коридоре, где мальчик впоследствии и провел урок. Тогда мама ребенка обратилась в прокуратуру.

Корреспондент Магсити74 направил запрос в управление образования администрации Магнитогорска с просьбой прокомментировать ситуацию. Как оказалось, специалисты узнали об этом происшествии из социальной сети, мама обучающегося с данным вопросом не обращалась. Сотрудники управления образования провели проверку и получили пояснения от директора учебного заведения.

По словам директора лицея, 21 сентября педагог русского языка не допустила в кабинет опоздавшего на 10 минут третьеклассника. Она добавила, что мальчик систематически опаздывает, несмотря на многократные беседы по данному поводу с ребенком и его родителями. На этот раз лицеист зашел в кабинет, когда ребята делали упражнение:

«При опоздании обучающийся не стучал в дверь, не здоровался (никогда этого не делает). Пришел на урок, когда класс выполнял упражнение „орфографическая минутка“. Это упражнение на каллиграфию, в ходе выполнения происходит анализ, обсуждение и запись слов с орфограммами. В коридоре у двери кабинета ребенок провел 10 минут, пока учитель с классом завершал первый этап урока. При переходе к письменной части работы над изучаемой темой учитель пригласил ребенка пройти за парту для работы в тетради. Ребенок прошел на свое место, реакция класса отсутствовала, дети спокойно работали над заданием учителя», — объяснила директор лицея.

Она также добавила, что на родительском собрании 14 сентября классные руководители ознакомили родителей с режимом занятий и правилами внутреннего распорядка обучающихся. Также, со слов директора, по данной конфликтной ситуации обращения родителей ни к классному руководителю, ни к директору лицея, ни в конфликтную комиссию не поступали. Кроме того, в целом на данного преподавателя объективных и подтвержденных жалоб не поступало.

По итогам проверки в лицее провели внеплановое совещание педагогических работников. Сотрудникам напомнили о недопустимости нарушения законных прав обучающихся, о соблюдении правовых, нравственных и этических норм профессиональной этики, об уважении чести и достоинства обучающихся и других участников образовательных отношений. Также сообщается, что конфликт удалось уладить:

«В присутствии законных представителей 25.09.2023 состоялось заседание конфликтной комиссии лицея. По итогам заседания родители (законные представители), признали, что претензии к образовательному процессу у них отсутствуют, родители намерены продолжить обучение сына в 3 классе», — сообщили в управлении образования.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+