Сообщить новость

«Претензии отсутствуют»: в управлении образования прокомментировали конфликт в лицее

Напомним, ранее горожанка пожаловалась на то, что преподаватель не пустила ее сына в класс из-за опоздания. Ситуация дошла до обращения в прокуратуру.

«Претензии отсутствуют»: в управлении образования прокомментировали конфликт в лицее
фото: архив

Ранее мы писали о конфликтной ситуации, которая возникла в одном из лицеев Магнитогорска. На педагога по русскому языку пожаловалась мама третьеклассника. В одной из местных групп в соцсетях она рассказала, что ее девятилетний сын опоздал на урок, из-за чего учительница не пустила его в класс. Со слов родительницы, преподаватель велела лицеисту взять стул и сесть в коридоре, где мальчик впоследствии и провел урок. Тогда мама ребенка обратилась в прокуратуру.

Корреспондент Магсити74 направил запрос в управление образования администрации Магнитогорска с просьбой прокомментировать ситуацию. Как оказалось, специалисты узнали об этом происшествии из социальной сети, мама обучающегося с данным вопросом не обращалась. Сотрудники управления образования провели проверку и получили пояснения от директора учебного заведения.

По словам директора лицея, 21 сентября педагог русского языка не допустила в кабинет опоздавшего на 10 минут третьеклассника. Она добавила, что мальчик систематически опаздывает, несмотря на многократные беседы по данному поводу с ребенком и его родителями. На этот раз лицеист зашел в кабинет, когда ребята делали упражнение:

«При опоздании обучающийся не стучал в дверь, не здоровался (никогда этого не делает). Пришел на урок, когда класс выполнял упражнение „орфографическая минутка“. Это упражнение на каллиграфию, в ходе выполнения происходит анализ, обсуждение и запись слов с орфограммами. В коридоре у двери кабинета ребенок провел 10 минут, пока учитель с классом завершал первый этап урока. При переходе к письменной части работы над изучаемой темой учитель пригласил ребенка пройти за парту для работы в тетради. Ребенок прошел на свое место, реакция класса отсутствовала, дети спокойно работали над заданием учителя», — объяснила директор лицея.

Она также добавила, что на родительском собрании 14 сентября классные руководители ознакомили родителей с режимом занятий и правилами внутреннего распорядка обучающихся. Также, со слов директора, по данной конфликтной ситуации обращения родителей ни к классному руководителю, ни к директору лицея, ни в конфликтную комиссию не поступали. Кроме того, в целом на данного преподавателя объективных и подтвержденных жалоб не поступало.

По итогам проверки в лицее провели внеплановое совещание педагогических работников. Сотрудникам напомнили о недопустимости нарушения законных прав обучающихся, о соблюдении правовых, нравственных и этических норм профессиональной этики, об уважении чести и достоинства обучающихся и других участников образовательных отношений. Также сообщается, что конфликт удалось уладить:

«В присутствии законных представителей 25.09.2023 состоялось заседание конфликтной комиссии лицея. По итогам заседания родители (законные представители), признали, что претензии к образовательному процессу у них отсутствуют, родители намерены продолжить обучение сына в 3 классе», — сообщили в управлении образования.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В программе были образовательные и практические занятия по командной работе, лидерству, стратегическому планированию, коммуникации, фандрайзингу и медиабрендингу.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли
Вверх
18+