Сообщить новость

В Магнитогорске пройдет фестиваль науки «Universum»

Все площадки можно будет посетить 5 октября.

В Магнитогорске пройдет фестиваль науки «Universum»

В день учителя, 5 октября, Институт гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова проведет Фестиваль науки «Universum» в рамках Десятилетия науки и технологий РФ. В мероприятии примут участие школьники, студенты и выпускники. В программе представлены 9 различных мастер-классов и интерактивных лекций, которые пройдут в разных точках города.

Первая площадка — ТРК «Гостиный Двор», пр. К. Маркса 153. С 11:00 до 12:30 там пройдет мастер-класс «Как написать пост, который дочитают до конца». Здесь специалисты поделятся уникальными знаниями и обучат профессиональным лайфхакам.

Вторая площадка — дом культуры металлургов им. С. Орджоникидзе, адрес: ул. Набережная, 1. С 15:00 до 18:00 там пройдет мероприятие «Цвет, вкус, запах и звук войны: опыт военно-исторической реконструкции». На этой площадке Фестиваля посетители познакомятся с активно развивающейся областью исторического знания — военно-исторической антропологией. Инсталляции историков МГТУ им. Г. И. Носова раскроют особенности «цвета, вкуса, запаха и звука» войн античности, Первой и Второй мировых войн, а также войн постиндустриальной эпохи. Зрители услышат реконструированный звук духовых и ударных инструментов, использовавшихся в древних армиях, прочувствуют окопную жизнь Великой войны 1914–1918 гг., попробуют полевую кухню Великой Отечественной войны и научатся разоблачать ложь фейков информационных войн современности.

Третья площадка — ЦПИ «Библиотека Крашенинникова», пр. Ленина, 47. С 12:00 до 13:00 пройдет мастер-класс «Как справиться с эмоциональным выгоранием». Мастер-класс предназначен для тех, кто работает в сфере «человек-человек» — педагогам, медицинским работникам, всем представителям помогающих профессий. Он будет интересен и тем, кто должен быть включен в работу в режиме 24/7, живя с телефоном в руке или за монитором компьютера. Участники мастер-класса смогут определить степень собственного эмоционального выгорания, научатся определять его степени, а самое главное — получат инструменты для профилактики.

С 12:00 до 13:00 там же состоится выставка «Образование глазами нейросети». Выставка представляет собой результат исследования того, как визуально представлены в интернете термины и понятия, связанные с педагогикой, обучением и воспитанием. Участники смогут сами поработать с отечественной нейросетью «Kandinsky 2.1» и создать свои оригинальные изображения.

А с 17:00 до 19:00 в ЦПИ «Библиотека Крашенинникова» по пр. Ленина 47 состоится мероприятие «Жемчужины Поднебесной» — организаторы обещают погружение в тонкий и удивительный мир китайской культуры, философии, живописи, легендарной каллиграфии и чарующего чая. Вы можете стать участником игры «разрушители мифов», вскрывающей наши стереотипные представления о жизни китайцев и одновременно расширяющей кругозор. Демонстрация разнообразных музыкальных инструментов и ритмов китайской музыки. Мастер-класс по китайской каллиграфии, являющейся продолжением традиционной национальной живописи. Также пройдет китайская чайная церемония.

Шестая площадка — центральная городская библиотека им. Б. Ручьёва на ул. Советской Армии. С 13:00 до 14:30 там пройдёт Азбука семейной жизни. Посетителей ждет мероприятие в формате Filmscreening: просмотр фрагментов кинофильмов, научные комментарии и выступления преподавателей кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова» по вопросам семьи, семейных ценностей и отношений. Встреча предполагает обсуждение дискуссионных тем, тренинг, совместное выполнение творческих заданий.

Седьмая площадка — МГТУ им. Г. И. Носова, Ленина 38. В аудитории 365 с 14:00 до 15:30 состоится научно-популярный турнир «ForeignLanguagesinEngineering». Посетителям предоставится возможность познакомится с иноязычными языковым средствами, необходимыми для профессиональной коммуникации современного инженера.

Восьмая площадка — Институт гуманитарного образования МГТУ. Он расположен на проспекте Ленина, 26, гостей ждут в актовом зале с 12:20 до 13:50. Там состоится фестиваль литературных героев с оригинальными и креативными авторскими инсценировками и встреча с литературными персонажами в тематическом декоре.

Также в Институте гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова, по адресу Ленина, 26 с 12:00 до 14:30 состоится психологический квест «Познай себя!». Это увлекательная научно-практическая игра для школьников выпускных классов, направленная на самопознание и познание другого человека, на раскрытие и понимание своих и чужих ресурсов. В игре школьники познакомятся с научными школами психологии, разовьют навыки командной работы и продемонстрируют свои индивидуальные способности.

На десятой площадке — в детском саду № 73 по адресу: ул. Жукова, 29/1 состоится мероприятие с 10:00 до 12:00. Посетителей ждет ярмарка педагогических идей «И научно, и не скучно!». С 13:00 по 15:00 в институте гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова на Ленина, 26 начнет работу Экстенд-центр. Там будут представлены 4 площадки: детство эрудитов, детство в цифре, особенное детство, здоровое детство.

«На ярмарке Вас ждут выставка авторских наработок, пособий, видеовикторины по сказкам; демонстрация таблиц ABLLS-R, практические советы, рекомендации по развитию речи детей и многое другое. В финальной части каждый получит бесплатный сертификат участника нашей ярмарки педагогических идей „И научно, и не скучно!“, а также различные буклеты, флаер с перечнем способов взаимодействия с самыми маленькими детьми, памятки и рекомендации!», — сообщили в пресс-службе МГТУ им. Носова.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

Мероприятия организованы в рамках областной профилактической акции «Стань заметен на дороге!» и направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал лауреатом престижной ИТ-премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», получив награду в номинации «Лучший проект в металлургии». Высокой оценки экспертов удостоилась успешно реализованная автоматизированная система управления сквозными материальными потоками между кислородно-конвертерным цехом и листопрокатными цехами №10 и №4.

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В г. Чебоксары прошёл финал VIII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии", объединивший ведущих игроков туриндустрии Евразийского континента.

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

Для детей сотрудников магнитогорского гарнизона полиции в городском Управлении МВД открылась резиденция Деда Мороза.

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Трагедия в подмосковном посёлке Горки-2, где девятиклассник напал на охранника и учеников школы потрясла не только местных жителей, но и всю страну.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Следователи отделения по расследованию ДТП установили: 26 июня 2025 года около 23 часов 43 минут 27-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "БМВ ХЗ", не имеющим государственного регистрационного знака, следовал по проезжей части пр. Ленина от ул. Гагарина в направлении ул. Грязнова.

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Магнитогорске в преддверии новогодних праздников в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Ель» сотрудники полиции проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий и деревьев хвойных пород.

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов
Вверх
18+