Сообщить новость

Исследователи выяснили, экзамены по каким предметам готовятся сдавать школьники в этом году

Российские школьники в сентябре уже начали готовиться к экзаменам и поступлению в вузы.

Исследователи выяснили, экзамены по каким предметам готовятся сдавать школьники в этом году

В начале учебного года школьники уже начали заниматься с репетиторами и стали чаще искать в интернете различные курсы и учебники по нужным дисциплинам. Исследование онлайн-интереса к различным курсам, программам обучения и услугам репетиторов провели аналитики Price.ru (интернет-сервис для сравнения цен).

Среди репетиторов стабильно высоким спросом отличаются учителя математики, английского языка, русского языка, химии, физики, биологии, обществознания, информатики, истории, музыки. По сравнению с 2022 годом, в сентябре 2023 года выросла популярность репетиторов и курсов по китайскому языку. На 87% чаще россияне ищут курсы по техническому китайскому, на 118% чаще интересуются международным экзаменом HSKK, а с началом учебного года стали искать информацию об олимпиадах по китайскому.

Интересно, что на 68% вырос интерес к экзамену на знание корейского языка Topik. Онлайн-интерес к этому языку не изменился с наступлением учебного года — вероятнее всего, его учат взрослые россияне.

Также стали более популярны курсы программирования, на 44% чаще интересуются обучающими программами по дизайну, на 33% — по менеджменту. Это затрагивает профессиональные программы обучения. Выросло число запросов, которые касаются дистанционного и домашнего обучения.

«По большинству этих дисциплин ожидаемо наблюдается резкий скачок спроса в сентябре по сравнению с августом 2023 года. Это значит, что уже в начале учебного года школьники и их родители озадачились подготовкой к экзаменам и, возможно, даже поступлением в университеты. Сильно выросло число запросов, связанных с олимпиадами по различным предметам — обществознанию (+1922%), географии (+2125%), физике (+2365%), истории (+1087%)», — отмечают аналитики Price.ru.

Среди наиболее популярных в сентябре оказались учебники: математики, русского языка, истории, алгебры, литературы, биологии, географии, геометрии, обществознания и химии. На все эти товары рост онлайн-спроса в сентябре по сравнению с августом составил больше 1000%.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+