Сообщить новость

Челябинские хирурги впервые провели резекцию печени ребенку лапароскопическим методом

Девочку из Магнитогорска подготовили к исследованию, но то, что нашли хирурги во время операции – не ожидал никто.

Челябинские хирурги впервые провели резекцию печени ребенку лапароскопическим методом
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Операцию проводили хирурги Борис Мустакимов, Вадим Ромасенко и Максим Ядыкин. Она прошла успешно, после обследовании гистологии новообразование оказалось доброкачественным. Сейчас ребенок уже дома, восстановление позади. Мы узнали историю болезни девочки от лица матери и услышали комментарий Максима Ядыкина заведующего детским хирургическим отделением ЧОДКБ.

«Наша история очень длинная, началась она четыре года назад. Тогда впервые ребенок начал ходить в туалет кровью. Мы из Магнитогорска, обращались по месту жительства — нам ставили разные диагнозы, говорили, что надо пить больше воды. Но кровь не пропадала, продолжала появляться в разных объемах и мучать ребенка. У Полины постоянно была температура, слабость. Боли усиливались. Мы решили, что ждать и тянуть больше некуда, получили направление в ЧОДКБ. И вот тут началось… Сначала ребенка обследовали в гастроотделении — выяснилось, что толстая кишка в норме без трещин и всяких воспалений. Врачи решили делать лапароскопическую операцию-обследование, для исключения проблем с тонкой кишкой», — делится мама Полины.

Девочку подготовили к исследованию, но то, что нашли хирурги во время операции — не ожидал никто.

«Мы шли в операционную искать дивертикулы, а нашли опухоль печени. Очень тяжелая была работа, мобилизовали все силы, тут заслуга всей команды — и хирургов, и анестезиологов, и операционных сестер. Нам удалось провести удаление образования и двух из восьми сегментов лапароскопическим методом с минимальными кровопотерями. Через два дня Полину уже перевели из реанимации в обычную палату. В нашей области таким способом резекция печени ребенку была проведена впервые», —рассказывает Максим Ядыкин, заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+