Сообщить новость

Челябинские хирурги впервые провели резекцию печени ребенку лапароскопическим методом

Девочку из Магнитогорска подготовили к исследованию, но то, что нашли хирурги во время операции – не ожидал никто.

Челябинские хирурги впервые провели резекцию печени ребенку лапароскопическим методом
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Операцию проводили хирурги Борис Мустакимов, Вадим Ромасенко и Максим Ядыкин. Она прошла успешно, после обследовании гистологии новообразование оказалось доброкачественным. Сейчас ребенок уже дома, восстановление позади. Мы узнали историю болезни девочки от лица матери и услышали комментарий Максима Ядыкина заведующего детским хирургическим отделением ЧОДКБ.

«Наша история очень длинная, началась она четыре года назад. Тогда впервые ребенок начал ходить в туалет кровью. Мы из Магнитогорска, обращались по месту жительства — нам ставили разные диагнозы, говорили, что надо пить больше воды. Но кровь не пропадала, продолжала появляться в разных объемах и мучать ребенка. У Полины постоянно была температура, слабость. Боли усиливались. Мы решили, что ждать и тянуть больше некуда, получили направление в ЧОДКБ. И вот тут началось… Сначала ребенка обследовали в гастроотделении — выяснилось, что толстая кишка в норме без трещин и всяких воспалений. Врачи решили делать лапароскопическую операцию-обследование, для исключения проблем с тонкой кишкой», — делится мама Полины.

Девочку подготовили к исследованию, но то, что нашли хирурги во время операции — не ожидал никто.

«Мы шли в операционную искать дивертикулы, а нашли опухоль печени. Очень тяжелая была работа, мобилизовали все силы, тут заслуга всей команды — и хирургов, и анестезиологов, и операционных сестер. Нам удалось провести удаление образования и двух из восьми сегментов лапароскопическим методом с минимальными кровопотерями. Через два дня Полину уже перевели из реанимации в обычную палату. В нашей области таким способом резекция печени ребенку была проведена впервые», —рассказывает Максим Ядыкин, заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Индустриальный парк ММК включён в перечень для получения субсидии более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 206-2028 годах на развитие инфраструктуры

Правительство Российской Федерации в рамках программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» распределило между регионами 46,5 млрд рублей на компенсацию затрат, связанных со строительством объектов инфраструктуры индустриальных и промышленных технопарков.

Индустриальный парк ММК включён в перечень для получения субсидии более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 206-2028 годах на развитие инфраструктуры

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ЧП произошло на территории микрорайона "Затон".

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ММК демонтирует старые коксовые батареи

На Магнитогорском металлургическом комбинате начался демонтаж коксовых батарей № 1 и 2, выведенных из работы в рамках экологической программы предприятия с пуском новой коксовой батареи № 12.

ММК демонтирует старые коксовые батареи

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

Новорождённого или несовершеннолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет родители регистрируют по своему адресу. Если же у родителей разные места регистрации, то по любому из них.

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников

Организатором конференции выступает руководство компании совместно с Союзом молодых металлургов. Оргкомитет возглавляет начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов.

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников
Вверх
18+