Сообщить новость

В Магнитогорске с начала года погибли шесть пешеходов

В ГИБДД озвучили статистику и принимаемые меры. Так для предупреждения ДТП с пешеходами в городе проводится профилактическая акция. Также в Госавтоинспекции назвали самые аварийные дни.

В Магнитогорске с начала  года погибли шесть пешеходов
Фото: Госавтоинспекция Магнитогорска

Для того, чтобы сократить дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов с 11 по 15 октября проводится профилактическая акция. Сводка аварийности показывает, что более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходят в зоне регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов по причине нарушения водителями правил проезда.

За 9 месяцев текущего года в Челябинской области зарегистрировано 678 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 52 человек и 655 получили ранения. В Магнитогорске зарегистрировано 109 наездов на пешеходов, в которых 6 человек погибли, 107 получили ранения.

Наиболее опасными днями недели, в которые чаще всего случаются аварии, стали понедельник, четверг и пятница. Пик совершения дорожно-транспортных происшествий приходится с 7 до 9 утра.

Основными причинами ДТП чаще всего становятся нарушение правил дорожного движения как со стороны водителей транспортных средств (непредоставление преимущества в движении пешеходам), так и со стороны пешеходов (отсутствие у них световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, переход проезжей части в неустановленном месте).

Чтобы безопасно проехать нерегулируемый пешеходный переход, водителю надо учитывать поведение пешеходов, повышая внимание и снижая скорость. Воздержитесь от опережения автомобиля в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из-за него может неожиданно появиться пешеход. Стоит внимательно следить за его поведением и быть готовым к экстренной остановке. Особое внимание поведению пешеходов следует уделять в ненастную погоду и при ограниченной видимости. Пешеходы в свою очередь, прежде чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, должны убедиться, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное — остановились.

Чтобы обезопасить ребенка, пройдите с ним по безопасному маршруту движения «дом — школа — дом», который дает возможность оживить правила дорожного движения, приблизив их к реальной дорожной обстановке, в которой ребенок находится ежедневно по пути следования в школу и обратно домой. Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. На 70% уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов. Световозвращатели — это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации
Вверх
18+