Сообщить новость

По новым нормам Минздрава ОРВИ будут лечить быстрее и без антибиотиков

Рассказываем о новом стандарте лечения вирусных инфекций. В ведомстве борются с бесконтрольным приемом антибиотиков.

По новым нормам Минздрава ОРВИ будут лечить быстрее и без антибиотиков
фото: архив

В России продолжают бороться с бесконтрольным приемом антибиотиков. Нередки ситуации, когда люди идут в аптеку за такими препаратами при вирусных инфекциях или при первых симптомах заболевания. Врачи всегда говорили, что так делать нельзя. Сейчас же ситуацию меняют на другом уровне: Минздрав разработал новый стандарт лечения острых респираторных вирусных инфекций. Проект приказа разместили на официальном портале проектов нормативных актов. Его общественное обсуждение продлится до 23 октября.

Согласно новому документу, лечить аденовирусную или вирусную инфекции, респираторно-синцитиальный вирус, острые респираторные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, другие ОРВИ будут без антибиотиков. Вместо этого рекомендуют применять противовирусные препараты, а антибиотики только при осложнениях.

Замглавы Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов объяснил: респираторно-вирусные инфекции вызываются вирусами и лечатся противовирусными препаратами. Антибиотики вообще не работают с вирусами, они борются с бактериями. Их назначают при осложнениях. Депутат рассказал, почему нельзя бесконтрольно принимать такие препараты:

«А то у нас, как только начался насморк, люди бегут в аптеку покупать антибиотики. Бесконтрольный прием этих лекарств привел к тому, что появляется все больше штаммов вирусов, устойчивых к антибиотикам», — сказал он «Парламентской газете».

В основном при вирусных инфекциях применяют симптоматическое лечение. Врач-терапевт Ярослав Ашихмин рассказал, что нужно делать. Он также отметил, что врачи приветствуют новый стандарт лечения, разработанный Минздравом:

«Нужно пить жаропонижающие средства, к примеру, парацетамол, закапывать в нос сосудосуживающие капли, чтобы предотвратить развитие отита, если сильная заложенность, не забывать об обильном питье», — объяснил врач.

Также по новым нормам лечить ОРВИ будут за семь, а не за пятнадцать дней, как в нынешних стандартах. При плохом самочувствии или затянувшейся инфекции нужно обратиться к врачу — назначить лечение может только специалист. Поставить диагноз и выписать нужные медикаменты сможет терапевт или семейный врач, а в зависимости от развития болезни дальше может понадобиться консультация других специалистов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников
Вверх
18+