Сообщить новость

В Магнитогорске аренда квартир подорожала на треть

Большее количество россиян стали считать, что съемное жилье доступнее, чем ипотека.

В Магнитогорске аренда квартир подорожала на треть

По итогам третьего квартала аренда квартир в крупных городах подорожала на 3%. Растет спрос на съемное жилье. Все больше россиян склоняются, что аренда квартир более доступна, чем платежи по ипотеке.

Аналитики федерального портала «Мир квартир» проанализировали динамику ставок аренды на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры в городах с населением более 300 тысяч человек.

Цена аренды однокомнатных квартир поднялась в 55 городах из 70 анализированных. Дешевле стало жить в съемном жилье в 13 городах, еще в двух стоимость не изменилась. Двухкомнатные квартиры подорожали в 54, трехкомнатное — в 52.

Больше всего подорожала аренда в Смоленске: «однушки» прибавили 8,9%, «двушки» — 13,6%, «трешки» — 12,6%. Также аренда сильно выросла в цене в Кирове, Саранске, Томске, Вологде, Кемерово, Кургане, Чите, Оренбурге и Владивостоке.

Дешевле стало снимать квартиры в Махачкале (–5,1%, –6,4% и –2,1%), Тольятти, Курске, Иваново, Калуге, Туле, Саратове.

В целом по всем городам ставки аренды на однокомнатные квартиры выросли за квартал на 2,6%, до 18729 рублей в месяц, на двухкомнатные — на 3,3%, до 24731 рублей в месяц, на трехкомнатные — на 3,1%, до 31673 рублей в месяц.

С начала года «однушки» подорожали в 62 городах, в 8 подешевели. «Двушки» поднялись в цене в 66 городах, упали в 4. «Трешки» — в 59 и 11 соответственно.

Активнее всего аренда поднималась в Магнитогорске, где с января квартиры с одной комнатой подорожали на 28,8%, с двумя — на 14,1%, с тремя — на 33,2%. Так, аренда однокомнатной квартиры в Магнитогорске в среднем обойдется в 16 587 рублей в месяц, двушки — в 22 020 рублей, трехкомнатной квартиры — в 31 666 рублей.

«Из-за роста цен на рынке новостроек и вторичной недвижимости, роста процентов по ипотеке жилье становится все менее доступным для покупки в собственность. И для все большего количества людей аренда становится единственным способом решения жилищного вопроса. Соответственно, спрос и ставки растут, предложение квартир на рынке сокращается. По нашим данным, с начала года количество выставленных на рынок аренды „однушек“ сократилось на 58%, „двушек“ — на 56%, „трешек“ — на 53%. Полагаем, что цены на съемные квартиры будут расти до конца года теми же темпами», — считает генеральный директор федерального портала Павел Луценко.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов
Вверх
18+