Сообщить новость

В России отзывают ратификацию запрета ядерных испытаний

В Госдуме назвали это «зеркальным ответом» США. Дело в том, что Штаты подписали, но так и не ратифицировали договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Вопрос рассмотрели на пленарном заседании, которое прошло сегодня. Рассказываем, как проголосовали депутаты.

В России отзывают ратификацию запрета ядерных испытаний
фото: архив

Госдума 17 октября рассмотрела в первом чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Предполагается, что документ вступит в силу со дня его официального опубликования. Если его примут, то Москва «отзеркалит» Вашингтон. Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уточнил: Россия из договора не выходит и не приостанавливает его действие, а остается его участником со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями:

«Мы отзываем ратификационную грамоту по ДВЗЯИ, уведомляя об этом депозитарий в лице генсека ООН. Мы продолжим исполнять взятые на себя обязательства, включая сохранение моратория на проведение ядерных испытаний. Принятие инициативы восстановит паритет и станет ответом на позицию Соединенных Штатов Америки, которые в течение почти четверти века затягивают ратификационные процедуры этого важнейшего для обеспечения глобальной безопасности документа», — цитирует депутата «Парламентская газета».

Изначально о возможной отмене ратификации ДВЗЯИ заговорил Владимир Путин 5 октября на заседании дискуссионного клуба «Валдай». Президент отметил, что Россия может повести себя как штаты — США подписали договор, но не ратифицировали. Уже 13 октября соответствующий законопроект был готов. В пояснительной записке к предлагаемому документу говорится о «деструктивной позиции США».

«Ситуация в мире изменилась. Вашингтон и Брюссель развязали против нашей страны войну. Сегодняшние вызовы требуют новых решений. Владимир Путин рассказал, что в Российской Федерации проведено успешное испытание „Буревестника“ — крылатой ракеты глобальной дальности с двигательной ядерной установкой и закончена работа над „Сарматом“ — сверхтяжелой ракетой. Это очень важно для обеспечения безопасности нашей страны», — прокомментировал Володин слова Путина.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний задумывался как международно-правовой инструмент, который обеспечит контроль над вооружениями. Подписать его должны были 44 государства, имеющие ядерный потенциал, но по факту механизм так и не заработал из-за восьми стран. Индия, КНДР и Пакистан ДВЗЯИ не подписали, а вот США, Китай, Египет, Израиль и Иран не ратифицировали. Еще 36 государств, включая Россию, Великобританию и Францию, договор ратифицировали.

«Таким образом, между Россией и США сложился дисбаланс относительно объема обязательств по договору, что в текущей международной обстановке недопустимо», — отмечается в документе.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания рассказал депутатам о том, что США обратились к парламентариям с просьбой не принимать законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

«Соединенные Штаты Америки в лице своего представителя при Организации Объединенных Наций обратились к депутатам Госдумы не принимать отзыв о ратификации. 23 года они не ратифицировали этот документ, а вчера проснулись и вспомнили о депутатах Государственной Думы. Им надо уходить в отставку с такой ответственностью. Цинизм, двойные стандарты», — сказал Володин.

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что решение по отзыву ратификации ДВЗЯИ принято исключительно в интересах нашей страны и всего мира, построенного на основе стабильности, безопасности и справедливости. «А что касается чиновников Госдепа и тех, кто пытался вмешаться в наши дела, пускай посмотрят [на] результаты этого голосования. За — 412, против — нет, воздержавшихся нет. Вот ответ им», — добавил Вячеслав Володин.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорск — лидер по числу модельных библиотек

За последние годы семь городских учреждений были модернизированы и превратились в пространства нового поколения. Благодаря современному оснащению здесь проводятся самые разные мероприятия.

Магнитогорск — лидер по числу модельных библиотек

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков высоко оценил реализуемые в городе металлургов федеральные экологические проекты

В рабочую программу замминистра вошла встреча с главой города Сергеем Бердниковым. Вместе с заместителем губернатора Челябинской области Татьяной Кучиц и министром экологии Челябинской области Игорем Гилевым они обсудили реализацию экологических инициатив на территории города.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков высоко оценил реализуемые в городе металлургов федеральные экологические проекты

Северный пляж на территории парка Ветеранов Магнитки продолжает преображаться

К уже полюбившимся горожанам навесам и обновлённой инфраструктуре добавился ещё один важный объект. Благодаря взаимодействию бизнеса и власти открылась полноценная волейбольная площадка. Проект реализовали при поддержке компании «Гермес», известной своими инициативами в сфере благоустройства территорий.

Северный пляж на территории парка Ветеранов Магнитки продолжает преображаться

ММК отметил лучших поставщиков

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась торжественная церемония награждения победителей премии «Лучший поставщик» по итогам 2025 года.

ММК отметил лучших поставщиков

В Сосновском округе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве знакомого

По данным следствия, 18 июля текущего года в хозяйственной постройке на придомовой территории одного из домов по улице Школьной села Кайгородово Сосновского муниципального округа между знакомыми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт на почве долговых обязательств потерпевшего. В ходе ссоры обвиняемый нанёс не менее трёх ударов топором по голове 47-летнего мужчины.

В Сосновском округе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве знакомого

С 21 июля вступают в силу обновлённые правила применения «нулевого дохода» при назначении единого пособия

С этого времени при рассмотрении заявлений на единое пособие Отделение Социального фонда России по Челябинской области применяет правило «нулевого дохода» только в отношении тех, кто ухаживает за нетрудоспособным близким родственником. Уход за посторонними гражданами уважительной причиной больше не признаётся. Исключение составляют случаи ухода за детьми инвалидами и инвалидами с детства — для них порядок остаётся прежним.

С 21 июля вступают в силу обновлённые правила применения «нулевого дохода» при назначении единого пособия

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

С 20 по 26 июля на территории города проводится оперативно‑профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Цель ОПМ — снизить количество дорожно‑транспортных происшествий с участием мототранспорта и пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление водителей, управляющих мототехникой без соответствующего права управления, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков
Вверх
18+