Сообщить новость

В России отзывают ратификацию запрета ядерных испытаний

В Госдуме назвали это «зеркальным ответом» США. Дело в том, что Штаты подписали, но так и не ратифицировали договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Вопрос рассмотрели на пленарном заседании, которое прошло сегодня. Рассказываем, как проголосовали депутаты.

В России отзывают ратификацию запрета ядерных испытаний
фото: архив

Госдума 17 октября рассмотрела в первом чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Предполагается, что документ вступит в силу со дня его официального опубликования. Если его примут, то Москва «отзеркалит» Вашингтон. Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уточнил: Россия из договора не выходит и не приостанавливает его действие, а остается его участником со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями:

«Мы отзываем ратификационную грамоту по ДВЗЯИ, уведомляя об этом депозитарий в лице генсека ООН. Мы продолжим исполнять взятые на себя обязательства, включая сохранение моратория на проведение ядерных испытаний. Принятие инициативы восстановит паритет и станет ответом на позицию Соединенных Штатов Америки, которые в течение почти четверти века затягивают ратификационные процедуры этого важнейшего для обеспечения глобальной безопасности документа», — цитирует депутата «Парламентская газета».

Изначально о возможной отмене ратификации ДВЗЯИ заговорил Владимир Путин 5 октября на заседании дискуссионного клуба «Валдай». Президент отметил, что Россия может повести себя как штаты — США подписали договор, но не ратифицировали. Уже 13 октября соответствующий законопроект был готов. В пояснительной записке к предлагаемому документу говорится о «деструктивной позиции США».

«Ситуация в мире изменилась. Вашингтон и Брюссель развязали против нашей страны войну. Сегодняшние вызовы требуют новых решений. Владимир Путин рассказал, что в Российской Федерации проведено успешное испытание „Буревестника“ — крылатой ракеты глобальной дальности с двигательной ядерной установкой и закончена работа над „Сарматом“ — сверхтяжелой ракетой. Это очень важно для обеспечения безопасности нашей страны», — прокомментировал Володин слова Путина.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний задумывался как международно-правовой инструмент, который обеспечит контроль над вооружениями. Подписать его должны были 44 государства, имеющие ядерный потенциал, но по факту механизм так и не заработал из-за восьми стран. Индия, КНДР и Пакистан ДВЗЯИ не подписали, а вот США, Китай, Египет, Израиль и Иран не ратифицировали. Еще 36 государств, включая Россию, Великобританию и Францию, договор ратифицировали.

«Таким образом, между Россией и США сложился дисбаланс относительно объема обязательств по договору, что в текущей международной обстановке недопустимо», — отмечается в документе.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания рассказал депутатам о том, что США обратились к парламентариям с просьбой не принимать законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

«Соединенные Штаты Америки в лице своего представителя при Организации Объединенных Наций обратились к депутатам Госдумы не принимать отзыв о ратификации. 23 года они не ратифицировали этот документ, а вчера проснулись и вспомнили о депутатах Государственной Думы. Им надо уходить в отставку с такой ответственностью. Цинизм, двойные стандарты», — сказал Володин.

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что решение по отзыву ратификации ДВЗЯИ принято исключительно в интересах нашей страны и всего мира, построенного на основе стабильности, безопасности и справедливости. «А что касается чиновников Госдепа и тех, кто пытался вмешаться в наши дела, пускай посмотрят [на] результаты этого голосования. За — 412, против — нет, воздержавшихся нет. Вот ответ им», — добавил Вячеслав Володин.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан
Вверх
18+