Сообщить новость

В России отзывают ратификацию запрета ядерных испытаний

В Госдуме назвали это «зеркальным ответом» США. Дело в том, что Штаты подписали, но так и не ратифицировали договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Вопрос рассмотрели на пленарном заседании, которое прошло сегодня. Рассказываем, как проголосовали депутаты.

В России отзывают ратификацию запрета ядерных испытаний
фото: архив

Госдума 17 октября рассмотрела в первом чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Предполагается, что документ вступит в силу со дня его официального опубликования. Если его примут, то Москва «отзеркалит» Вашингтон. Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уточнил: Россия из договора не выходит и не приостанавливает его действие, а остается его участником со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями:

«Мы отзываем ратификационную грамоту по ДВЗЯИ, уведомляя об этом депозитарий в лице генсека ООН. Мы продолжим исполнять взятые на себя обязательства, включая сохранение моратория на проведение ядерных испытаний. Принятие инициативы восстановит паритет и станет ответом на позицию Соединенных Штатов Америки, которые в течение почти четверти века затягивают ратификационные процедуры этого важнейшего для обеспечения глобальной безопасности документа», — цитирует депутата «Парламентская газета».

Изначально о возможной отмене ратификации ДВЗЯИ заговорил Владимир Путин 5 октября на заседании дискуссионного клуба «Валдай». Президент отметил, что Россия может повести себя как штаты — США подписали договор, но не ратифицировали. Уже 13 октября соответствующий законопроект был готов. В пояснительной записке к предлагаемому документу говорится о «деструктивной позиции США».

«Ситуация в мире изменилась. Вашингтон и Брюссель развязали против нашей страны войну. Сегодняшние вызовы требуют новых решений. Владимир Путин рассказал, что в Российской Федерации проведено успешное испытание „Буревестника“ — крылатой ракеты глобальной дальности с двигательной ядерной установкой и закончена работа над „Сарматом“ — сверхтяжелой ракетой. Это очень важно для обеспечения безопасности нашей страны», — прокомментировал Володин слова Путина.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний задумывался как международно-правовой инструмент, который обеспечит контроль над вооружениями. Подписать его должны были 44 государства, имеющие ядерный потенциал, но по факту механизм так и не заработал из-за восьми стран. Индия, КНДР и Пакистан ДВЗЯИ не подписали, а вот США, Китай, Египет, Израиль и Иран не ратифицировали. Еще 36 государств, включая Россию, Великобританию и Францию, договор ратифицировали.

«Таким образом, между Россией и США сложился дисбаланс относительно объема обязательств по договору, что в текущей международной обстановке недопустимо», — отмечается в документе.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания рассказал депутатам о том, что США обратились к парламентариям с просьбой не принимать законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

«Соединенные Штаты Америки в лице своего представителя при Организации Объединенных Наций обратились к депутатам Госдумы не принимать отзыв о ратификации. 23 года они не ратифицировали этот документ, а вчера проснулись и вспомнили о депутатах Государственной Думы. Им надо уходить в отставку с такой ответственностью. Цинизм, двойные стандарты», — сказал Володин.

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что решение по отзыву ратификации ДВЗЯИ принято исключительно в интересах нашей страны и всего мира, построенного на основе стабильности, безопасности и справедливости. «А что касается чиновников Госдепа и тех, кто пытался вмешаться в наши дела, пускай посмотрят [на] результаты этого голосования. За — 412, против — нет, воздержавшихся нет. Вот ответ им», — добавил Вячеслав Володин.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
Вверх
18+