Сообщить новость

В России отзывают ратификацию запрета ядерных испытаний

В Госдуме назвали это «зеркальным ответом» США. Дело в том, что Штаты подписали, но так и не ратифицировали договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Вопрос рассмотрели на пленарном заседании, которое прошло сегодня. Рассказываем, как проголосовали депутаты.

В России отзывают ратификацию запрета ядерных испытаний
фото: архив

Госдума 17 октября рассмотрела в первом чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Предполагается, что документ вступит в силу со дня его официального опубликования. Если его примут, то Москва «отзеркалит» Вашингтон. Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уточнил: Россия из договора не выходит и не приостанавливает его действие, а остается его участником со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями:

«Мы отзываем ратификационную грамоту по ДВЗЯИ, уведомляя об этом депозитарий в лице генсека ООН. Мы продолжим исполнять взятые на себя обязательства, включая сохранение моратория на проведение ядерных испытаний. Принятие инициативы восстановит паритет и станет ответом на позицию Соединенных Штатов Америки, которые в течение почти четверти века затягивают ратификационные процедуры этого важнейшего для обеспечения глобальной безопасности документа», — цитирует депутата «Парламентская газета».

Изначально о возможной отмене ратификации ДВЗЯИ заговорил Владимир Путин 5 октября на заседании дискуссионного клуба «Валдай». Президент отметил, что Россия может повести себя как штаты — США подписали договор, но не ратифицировали. Уже 13 октября соответствующий законопроект был готов. В пояснительной записке к предлагаемому документу говорится о «деструктивной позиции США».

«Ситуация в мире изменилась. Вашингтон и Брюссель развязали против нашей страны войну. Сегодняшние вызовы требуют новых решений. Владимир Путин рассказал, что в Российской Федерации проведено успешное испытание „Буревестника“ — крылатой ракеты глобальной дальности с двигательной ядерной установкой и закончена работа над „Сарматом“ — сверхтяжелой ракетой. Это очень важно для обеспечения безопасности нашей страны», — прокомментировал Володин слова Путина.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний задумывался как международно-правовой инструмент, который обеспечит контроль над вооружениями. Подписать его должны были 44 государства, имеющие ядерный потенциал, но по факту механизм так и не заработал из-за восьми стран. Индия, КНДР и Пакистан ДВЗЯИ не подписали, а вот США, Китай, Египет, Израиль и Иран не ратифицировали. Еще 36 государств, включая Россию, Великобританию и Францию, договор ратифицировали.

«Таким образом, между Россией и США сложился дисбаланс относительно объема обязательств по договору, что в текущей международной обстановке недопустимо», — отмечается в документе.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания рассказал депутатам о том, что США обратились к парламентариям с просьбой не принимать законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

«Соединенные Штаты Америки в лице своего представителя при Организации Объединенных Наций обратились к депутатам Госдумы не принимать отзыв о ратификации. 23 года они не ратифицировали этот документ, а вчера проснулись и вспомнили о депутатах Государственной Думы. Им надо уходить в отставку с такой ответственностью. Цинизм, двойные стандарты», — сказал Володин.

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что решение по отзыву ратификации ДВЗЯИ принято исключительно в интересах нашей страны и всего мира, построенного на основе стабильности, безопасности и справедливости. «А что касается чиновников Госдепа и тех, кто пытался вмешаться в наши дела, пускай посмотрят [на] результаты этого голосования. За — 412, против — нет, воздержавшихся нет. Вот ответ им», — добавил Вячеслав Володин.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов
Вверх
18+