16:57: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Челябинская область представит достижения на международной выставке-форуме «Россия»

Форум начинает свою работу в День народного единства.

Челябинская область представит достижения на международной выставке-форуме «Россия»
фото: Официальный канал Международной выставки-форума «Россия»

Международная выставка-форум «Россия» пройдёт с 4 ноября по 12 апреля в Москве на ВДНХ. Форум открывается уже завтра, 4 ноября, в День народного единства. В этот день начнёт свою работу экспозиция «Семья. Работа. Долголетие» в выставочном пространстве Минтруда России.

Посетителям представят первую интерактивную карту «Активного долголетия», также будет работать кадровый центр «Работа России» и цифровой медиатоннель, иллюстрирующий эволюцию мер социальной поддержки семей с детьми. В период работы выставки для гостей павильона пройдет более 600 мастер-классов, лекций, встреч, кинопоказов и детских мероприятий.

«Экспозиция „Семья. Работа. Долголетие“ показывает результаты нашей последовательной командной работы во исполнение поручений Президента. Это, в первую очередь, создание целостной системы поддержки семей с детьми. Здесь можно будет визуально увидеть тот путь, который мы прошли вместе с регионами и социальным фондом по выстраиванию системы, но и — самое главное — получить помощь в оформлении мер поддержки в консультационном пункте Соцфонда. Но социальная сфера, нацпроект „Демография“ — это не только материальная поддержка семей с детьми. Это еще и возможности для молодежи и взрослых, бабушек и дедушек. На стенде представлена интерактивная карта „Активного долголетия“ с более чем 8 тысячами возможностей — кружками, клубами, программами для пожилых людей по всей стране. Также на стенде откроется кадровый центр „Работа России“, где можно будет пройти профориентацию, подобрать интересные вакансии или программу переобучения. Всего за 161 день выставки на стенде „Семья. Работа. Долголетие“ запланировано более 600 мероприятий. Надеемся, каждый найдет интересное для себя», — пояснил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Экспозицию разделили на три пространства: пространство заботы и возможностей, пространство поддержки и пространство карьеры.

Пространство заботы и возможностей

На интерактивной карте «Активного долголетия» собрали 8 тысяч различных секций, кружков и программ «Активного долголетия» по всей России. Выставку откроет «Творческое долголетие». Посетители смогут узнать, где именно в их регионе пожилые люди могут записаться в клубы по интересам, предусматривающие интересные экскурсии, мастер-классы и спортивные секции.

Пространство поддержки

Гости выставки смогут пройти сквозь цифровой медиатоннель, чтобы увидеть эволюцию мер социальной поддержки семей с детьми с 1991 по 2023 год. На выходе из медиатоннеля будет работать консультационный пункт Социального фонда. Там желающие смогут получить консультацию по мерам поддержки, либо получить содействие в оформлении помощи.

В День народного единства гости выставки увидят красоту национальных культур 36 этнических групп, проживающих в Российской Федерации благодаря инсталляции «Многоликая Россия», представленной на внешних фасадах медиатоннеля.

Мультимедийная инсталляция будет регулярно обновляться на протяжении выставки. Следующее обновление запланировано ко Дню матери, 26 ноября. Тогда откроется фотовыставка, посвященная семьям России.

Пространство карьеры

Гости выставки смогут пройти профориентирование и найти работу в кадровом центре «Работа России». Там же представят профессии будущего. По сути, посетители смогут побывать в модернизированном центре занятости населения, который расположится в павильоне. Соискатели смогут пройти профессиональную самодиагностику, записаться на программы обучения и переквалификации и пообщаться с карьерными консультантами.

В рамках «Дней регионов», которые также будут проходить в течение работы выставки «Россия», в зоне павильона «Семья. Работа. Долголетие» будут представлены практики «Активного долголетия» из разных регионов страны.

Увидеть достижения Челябинской области можно будет 22 ноября. В этот день запланированы деловая, образовательная, культурная, гастрономическая и спортивные программы, посвященные Челябинской области. На уличной сцене любительские ансамбли «Вольница» и «Оберег» представят уральские казачьи песни, танцы, игры и угощения. В самом павильоне зрители увидят спектакль «Лето. Август. Навсегда» режиссера Алексея Тетюева и показ этнокостюмов по мотивам уральских сказов и народных промыслов. Также для гостей сыграют барабанщики The Noize, которые выступали на чемпионате мира по футболу в Катаре.

Организаторы показали, как будет выглядеть стенд столицы Южного Урала:

фото: Официальный канал Международной выставки-форума «Россия»

«Гости выставки увидят, как плавится металл, смогут сделать селфи с роботом Федором, побывавшим на МКС, помочь космонавту доставить груз на станцию и даже прикоснуться к метеориту, упавшему в Челябинской области. А еще сразиться в настольном хоккейном дерби за „Трактор“ или „Металлург“. Кстати, стенд региона будет сменяемым: зимой гости смогут прогуляться среди заснеженных вершин Уральских гор, а весной пройти через заросли одуванчиков», — сообщили организаторы.

Экспозиция будет работать с 4 ноября 2023 года до 12 апреля 2024 года. Выставка открыта с 10 часов утра до 9 вечера по вторникам-четвергам и с 10 часов утра до 10 вечера с пятницы по воскресенье.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

Рассказываем, сколько наград завоевали спортсмены

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

Информацию об этом опубликовали в группе ПСО «Легион спас 74»

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В России планируют провести эксперимент по маркировке

Идея заключается в размещении знаков соответствия на бакалейной продукции

В России планируют провести эксперимент по маркировке

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Это произошло сегодня в тёмное время суток

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Рассказываем, где его отметят в Магнитогорске

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности.

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Машина превратилась в груду искореженного металла — достать тело автомобилиста получилось только с помощью спасателей.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая
Вверх
18+