Сообщить новость

В России предлагают навсегда запретить въезд в страну мигрантам, нарушившим закон

Сейчас иностранцев могут принудительно выдворить из России за наркотики, нелегальную работу и нарушение иммиграционных правил. Некоторые депутаты предлагают ужесточить наказания за правонарушения. Рассказываем об этом в статье.

В России предлагают навсегда запретить въезд в страну мигрантам, нарушившим закон
фото: архив

Депутаты считают, что ответственность для мигрантов за нарушения закона в России необходимо ужесточать. В частности, речь идет о пожизненном ограничении для въезда страну в отношении иностранцев, совершающих преступления. Об этом говорит член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов:

«Я не сторонник мягких мер. Люди, которые нарушают закон, причем именно так, с признаками экстремизма, пожизненно не должны находиться на территории России. Это правильная практика: сейчас мигранты чувствуют себя совершенно безнаказанно, в том числе из-за того, что власти Таджикистана, Киргизии, Узбекистана стали добиваться для них амнистий», — объяснил депутат «Парламентской газете».

Недавно произошло несколько громких конфликтов с участием иностранцев. Так, в Нижнем Новгороде ребенок мигрантов избил на видео школьника помладше. В МВД затем выяснили, что родители конфликтного мальчика нарушили миграционные правила пребывания в стране. Суд назначил нелегалам штраф с последующим выдворением за пределы России. Вместе с родителями уедут и трое детей.

Похожая история произошла в конце прошлого года в Обнинске, рассказал Кирилл Кабанов. Подростки-мигранты в школе угрожали изнасиловать ученицу. После этого местные правоохранители приняли меры — родителей хулиганов привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, а также за нарушение правил пребывания в стране. В итоге семьям пришлось уехать из России.

Сейчас административное выдворение могут применить к мигрантам сразу по нескольким статьям КоАП. Иностранцам придется покинуть Россию, если они:

— нарушили правила пересечения границы и въезда в пограничную зону;

— нарушили режим в пунктах пропуска через границу;

— незаконно работают в стране, не соблюдают установленные ограничения на виды деятельности;

— нарушили правила въезда в страну и режим пребывания в ней;

— нарушили иммиграционные правила.

При этом во всех описанных случаях выдворение не является обязательным наказанием. В каждом случае суд решает, нужно ли мигранту покинуть страну или можно обойтись только штрафом. А вот за любые дела с наркотиками альтернативы не предоставляют — за подобное иностранцам грозит только выдворение из страны.

В федеральном законодательстве предусмотрена и возможность запрета мигрантам въезда в Россию. Например, если иностранца за три года пребывания в стране хотя бы дважды привлекли к административной ответственности, он не сможет въехать в страну в течение трех лет. Если же мигрант за год дважды посягал на общественный порядок и безопасность, то въезд в Россию могут ограничить на пять лет.

Запретить въезд в Россию могут и за другие нарушения: за использование поддельных документов, участие в экстремистских и нежелательных организациях, неснятую или непогашенную судимость, долги по налогам и штрафам и так далее. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, ужесточающий ответственность за правонарушения для иностранцев:

«Наш законопроект предлагает скорректировать КоАП РФ таким образом, чтобы к иностранным правонарушителям обязательно и безальтернативно применялось административное выдворение за пределы Российской Федерации наряду с наложением административного штрафа», — сказал один из инициаторов документа, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках

Несмотря на многочисленные предупреждения и объявленный в области пожароопасный сезон, горожане продолжают пал травы. Статистика горения травы и мусора в городе неуклонно растёт.

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках

Эксперты рассказали, как часто нужно менять матрас и подушку

На состояние матраса и подушки редко обращают внимание до появления явных дефектов — вмятин, бугров, другой деформации поверхности. Эксперты бренда товаров для сна предупредили: износ не всегда заметен визуально, но его последствия могут негативно отражаться на качестве сна и здоровье человека.

Эксперты рассказали, как часто нужно менять матрас и подушку

Проекты ММК признаны лучшими ИТ-решениями для металлургической отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат стал двукратным лауреатом конкурса «Лучшие ИТ-решения для металлургической отрасли». Торжественное награждение победителей состоялось в рамках VI Международного форума по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals, который прошёл на площадке санатория ММК «Юбилейный».

Проекты ММК признаны лучшими ИТ-решениями для металлургической отрасли

Для магнитогорцев в мае могут отгреметь сразу два салюта

1 мая фейерверк может состояться в рамках праздника "День Весны и Труда" в промежутке с 22:30 до 23:00, длительность - не менее 4 минут. За его проведение готовы заплатить 250 тысяч рублей.

Для магнитогорцев в мае могут отгреметь сразу два салюта

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Сталь» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местными жителями в регионе.

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

Стартовал региональный этап конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Конкурс направлен на выявление организаций, демонстрирующих высокие результаты в решении социальных задач и развитии социального партнёрства.

Стартовал региональный этап конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут
Вверх
18+