Сообщить новость

В России предлагают навсегда запретить въезд в страну мигрантам, нарушившим закон

Сейчас иностранцев могут принудительно выдворить из России за наркотики, нелегальную работу и нарушение иммиграционных правил. Некоторые депутаты предлагают ужесточить наказания за правонарушения. Рассказываем об этом в статье.

В России предлагают навсегда запретить въезд в страну мигрантам, нарушившим закон
фото: архив

Депутаты считают, что ответственность для мигрантов за нарушения закона в России необходимо ужесточать. В частности, речь идет о пожизненном ограничении для въезда страну в отношении иностранцев, совершающих преступления. Об этом говорит член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов:

«Я не сторонник мягких мер. Люди, которые нарушают закон, причем именно так, с признаками экстремизма, пожизненно не должны находиться на территории России. Это правильная практика: сейчас мигранты чувствуют себя совершенно безнаказанно, в том числе из-за того, что власти Таджикистана, Киргизии, Узбекистана стали добиваться для них амнистий», — объяснил депутат «Парламентской газете».

Недавно произошло несколько громких конфликтов с участием иностранцев. Так, в Нижнем Новгороде ребенок мигрантов избил на видео школьника помладше. В МВД затем выяснили, что родители конфликтного мальчика нарушили миграционные правила пребывания в стране. Суд назначил нелегалам штраф с последующим выдворением за пределы России. Вместе с родителями уедут и трое детей.

Похожая история произошла в конце прошлого года в Обнинске, рассказал Кирилл Кабанов. Подростки-мигранты в школе угрожали изнасиловать ученицу. После этого местные правоохранители приняли меры — родителей хулиганов привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, а также за нарушение правил пребывания в стране. В итоге семьям пришлось уехать из России.

Сейчас административное выдворение могут применить к мигрантам сразу по нескольким статьям КоАП. Иностранцам придется покинуть Россию, если они:

— нарушили правила пересечения границы и въезда в пограничную зону;

— нарушили режим в пунктах пропуска через границу;

— незаконно работают в стране, не соблюдают установленные ограничения на виды деятельности;

— нарушили правила въезда в страну и режим пребывания в ней;

— нарушили иммиграционные правила.

При этом во всех описанных случаях выдворение не является обязательным наказанием. В каждом случае суд решает, нужно ли мигранту покинуть страну или можно обойтись только штрафом. А вот за любые дела с наркотиками альтернативы не предоставляют — за подобное иностранцам грозит только выдворение из страны.

В федеральном законодательстве предусмотрена и возможность запрета мигрантам въезда в Россию. Например, если иностранца за три года пребывания в стране хотя бы дважды привлекли к административной ответственности, он не сможет въехать в страну в течение трех лет. Если же мигрант за год дважды посягал на общественный порядок и безопасность, то въезд в Россию могут ограничить на пять лет.

Запретить въезд в Россию могут и за другие нарушения: за использование поддельных документов, участие в экстремистских и нежелательных организациях, неснятую или непогашенную судимость, долги по налогам и штрафам и так далее. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, ужесточающий ответственность за правонарушения для иностранцев:

«Наш законопроект предлагает скорректировать КоАП РФ таким образом, чтобы к иностранным правонарушителям обязательно и безальтернативно применялось административное выдворение за пределы Российской Федерации наряду с наложением административного штрафа», — сказал один из инициаторов документа, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Дети едва не сожгли квартиру: в Магнитогорске на улице Московская произошёл пожар

По предварительным данным пресс-службы МЧС, он случился из-за детской шалости.

Дети едва не сожгли квартиру: в Магнитогорске на улице Московская произошёл пожар

Команда Челябинской области вошла в число сильнейших команд России на национальном чемпионате «Абилимпикс»

Региональную команду участников национального чемпионата «Абилимпикс», успешно выступившую на соревнованиях, торжественно встретили в аэропорту Челябинска, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области.

Команда Челябинской области вошла в число сильнейших команд России на национальном чемпионате «Абилимпикс»

ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в интересах экологической безопасности

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), следуя Экологической политике компании, продолжает рекультивацию земель в отработанных карьерах горы Магнитная. В рамках масштабных работ, направленных на обеспечение экологической безопасности, в 2022-2024 годах были восстановлены и возвращены в хозяйственный оборот земельные ресурсы общей площадью 192,7 гектаров.

ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в интересах экологической безопасности

Экологический мост в будущее: «Ситиматик» поддержал технологический проект школьников Кизильского муниципалитета

В мире, где забота об окружающей среде становится не просто трендом, а необходимостью, самые свежие и смелые идеи часто рождаются в юных умах. И очень важно, когда эти идеи находят поддержку у тех, кто уже сегодня строит экологичное будущее. Ярким примером такого сотрудничества стала встреча учащихся школы №1 Кизильского района с командой Магнитогорского филиала АО «Ситиматик».

Экологический мост в будущее: «Ситиматик» поддержал технологический проект школьников Кизильского муниципалитета

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели профилактический рейд «Пешеход»

Внимание направлено на безопасность пеших участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели профилактический рейд «Пешеход»

В Челябинской области вынесен приговор местным жителям, обвиняемым в краже продуктов нефтепереработки в особо крупном размере

Следствием и судом установлено, что в период с 1 марта 2023 года по 26 марта 2024 года осуждённые, действуя группой лиц по предварительному сговору под руководством депутата, используя незаконно изготовленную врезку на участке магистрального нефтепродуктопровода «Уфа-Петропавловск», пролегающего на территории Сосновского района Челябинской области, тайно похитили более 365 тонн дизельного топлива на общую сумму свыше 18 млн рублей.

В Челябинской области вынесен приговор местным жителям, обвиняемым в краже продуктов нефтепереработки в особо крупном размере

ММК продолжает зарыбление Магнитогорского водохранилища

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает реализацию экологической инициативы по увеличению биологического разнообразия реки Урал – в пруд возле арка отдыха «Лукоморье» были выпущены 50 тысяч штук молоди сазана.

ММК продолжает зарыбление Магнитогорского водохранилища

В Челябинской области стартует танцевальная школа «Культура Движения» для студентов всего региона

С 6 по 9 ноября на базе санатория «Юбилейный» в Республике Башкортостан пройдёт вторая региональная танцевальная школа «Культура Движения». Проект, организованный Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь), соберёт 120 самых активных и творческих студентов из непрофильных вузов Челябинской области.

В Челябинской области стартует танцевальная школа «Культура Движения» для студентов всего региона

Полицейскими Магнитогорска установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства

В дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов дома по ул. Завенягина об обнаружении у подъезда завернутого в ковёр тела человека. На место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа. После осмотра территории и опроса соседей сотрудники уголовного розыска установили приметы подозреваемого.

Полицейскими Магнитогорска установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства

В Центральной публичной библиотеке им. П.В. Крашенинникова прошла встреча, посвящённая вопросам кибербезопасности и цифровой ответственности

Экспертный диалог «Цифровая среда. Территория ответственности» прошёл при поддержке Управления МВД России по городу Магнитогорску и Подразделения по молодёжной политике Службы внешних связей и молодёжной политики Администрации города.

В Центральной публичной библиотеке им. П.В. Крашенинникова прошла встреча, посвящённая вопросам кибербезопасности и цифровой ответственности
Вверх
18+