Сообщить новость

В России предлагают навсегда запретить въезд в страну мигрантам, нарушившим закон

Сейчас иностранцев могут принудительно выдворить из России за наркотики, нелегальную работу и нарушение иммиграционных правил. Некоторые депутаты предлагают ужесточить наказания за правонарушения. Рассказываем об этом в статье.

В России предлагают навсегда запретить въезд в страну мигрантам, нарушившим закон
фото: архив

Депутаты считают, что ответственность для мигрантов за нарушения закона в России необходимо ужесточать. В частности, речь идет о пожизненном ограничении для въезда страну в отношении иностранцев, совершающих преступления. Об этом говорит член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов:

«Я не сторонник мягких мер. Люди, которые нарушают закон, причем именно так, с признаками экстремизма, пожизненно не должны находиться на территории России. Это правильная практика: сейчас мигранты чувствуют себя совершенно безнаказанно, в том числе из-за того, что власти Таджикистана, Киргизии, Узбекистана стали добиваться для них амнистий», — объяснил депутат «Парламентской газете».

Недавно произошло несколько громких конфликтов с участием иностранцев. Так, в Нижнем Новгороде ребенок мигрантов избил на видео школьника помладше. В МВД затем выяснили, что родители конфликтного мальчика нарушили миграционные правила пребывания в стране. Суд назначил нелегалам штраф с последующим выдворением за пределы России. Вместе с родителями уедут и трое детей.

Похожая история произошла в конце прошлого года в Обнинске, рассказал Кирилл Кабанов. Подростки-мигранты в школе угрожали изнасиловать ученицу. После этого местные правоохранители приняли меры — родителей хулиганов привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, а также за нарушение правил пребывания в стране. В итоге семьям пришлось уехать из России.

Сейчас административное выдворение могут применить к мигрантам сразу по нескольким статьям КоАП. Иностранцам придется покинуть Россию, если они:

— нарушили правила пересечения границы и въезда в пограничную зону;

— нарушили режим в пунктах пропуска через границу;

— незаконно работают в стране, не соблюдают установленные ограничения на виды деятельности;

— нарушили правила въезда в страну и режим пребывания в ней;

— нарушили иммиграционные правила.

При этом во всех описанных случаях выдворение не является обязательным наказанием. В каждом случае суд решает, нужно ли мигранту покинуть страну или можно обойтись только штрафом. А вот за любые дела с наркотиками альтернативы не предоставляют — за подобное иностранцам грозит только выдворение из страны.

В федеральном законодательстве предусмотрена и возможность запрета мигрантам въезда в Россию. Например, если иностранца за три года пребывания в стране хотя бы дважды привлекли к административной ответственности, он не сможет въехать в страну в течение трех лет. Если же мигрант за год дважды посягал на общественный порядок и безопасность, то въезд в Россию могут ограничить на пять лет.

Запретить въезд в Россию могут и за другие нарушения: за использование поддельных документов, участие в экстремистских и нежелательных организациях, неснятую или непогашенную судимость, долги по налогам и штрафам и так далее. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, ужесточающий ответственность за правонарушения для иностранцев:

«Наш законопроект предлагает скорректировать КоАП РФ таким образом, чтобы к иностранным правонарушителям обязательно и безальтернативно применялось административное выдворение за пределы Российской Федерации наряду с наложением административного штрафа», — сказал один из инициаторов документа, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» успешно завершил аттестацию омеднённой сварочной проволоки марок Св-08ГА и Св-08А диаметром 3,0, 4,0 и 5,0 мм. По итогам специальных испытаний предприятие получило право маркировать продукцию Знаком соответствия НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»).

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина
Вверх
18+