Сообщить новость

В России предлагают навсегда запретить въезд в страну мигрантам, нарушившим закон

Сейчас иностранцев могут принудительно выдворить из России за наркотики, нелегальную работу и нарушение иммиграционных правил. Некоторые депутаты предлагают ужесточить наказания за правонарушения. Рассказываем об этом в статье.

В России предлагают навсегда запретить въезд в страну мигрантам, нарушившим закон
фото: архив

Депутаты считают, что ответственность для мигрантов за нарушения закона в России необходимо ужесточать. В частности, речь идет о пожизненном ограничении для въезда страну в отношении иностранцев, совершающих преступления. Об этом говорит член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов:

«Я не сторонник мягких мер. Люди, которые нарушают закон, причем именно так, с признаками экстремизма, пожизненно не должны находиться на территории России. Это правильная практика: сейчас мигранты чувствуют себя совершенно безнаказанно, в том числе из-за того, что власти Таджикистана, Киргизии, Узбекистана стали добиваться для них амнистий», — объяснил депутат «Парламентской газете».

Недавно произошло несколько громких конфликтов с участием иностранцев. Так, в Нижнем Новгороде ребенок мигрантов избил на видео школьника помладше. В МВД затем выяснили, что родители конфликтного мальчика нарушили миграционные правила пребывания в стране. Суд назначил нелегалам штраф с последующим выдворением за пределы России. Вместе с родителями уедут и трое детей.

Похожая история произошла в конце прошлого года в Обнинске, рассказал Кирилл Кабанов. Подростки-мигранты в школе угрожали изнасиловать ученицу. После этого местные правоохранители приняли меры — родителей хулиганов привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, а также за нарушение правил пребывания в стране. В итоге семьям пришлось уехать из России.

Сейчас административное выдворение могут применить к мигрантам сразу по нескольким статьям КоАП. Иностранцам придется покинуть Россию, если они:

— нарушили правила пересечения границы и въезда в пограничную зону;

— нарушили режим в пунктах пропуска через границу;

— незаконно работают в стране, не соблюдают установленные ограничения на виды деятельности;

— нарушили правила въезда в страну и режим пребывания в ней;

— нарушили иммиграционные правила.

При этом во всех описанных случаях выдворение не является обязательным наказанием. В каждом случае суд решает, нужно ли мигранту покинуть страну или можно обойтись только штрафом. А вот за любые дела с наркотиками альтернативы не предоставляют — за подобное иностранцам грозит только выдворение из страны.

В федеральном законодательстве предусмотрена и возможность запрета мигрантам въезда в Россию. Например, если иностранца за три года пребывания в стране хотя бы дважды привлекли к административной ответственности, он не сможет въехать в страну в течение трех лет. Если же мигрант за год дважды посягал на общественный порядок и безопасность, то въезд в Россию могут ограничить на пять лет.

Запретить въезд в Россию могут и за другие нарушения: за использование поддельных документов, участие в экстремистских и нежелательных организациях, неснятую или непогашенную судимость, долги по налогам и штрафам и так далее. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, ужесточающий ответственность за правонарушения для иностранцев:

«Наш законопроект предлагает скорректировать КоАП РФ таким образом, чтобы к иностранным правонарушителям обязательно и безальтернативно применялось административное выдворение за пределы Российской Федерации наряду с наложением административного штрафа», — сказал один из инициаторов документа, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

По традиции памятная встреча прошла у Вечного огня, где собрались ветераны Военно-морского флота, моряки, представители общественных организаций и жители города.

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

Центральная библиотека имени Б.А. Ручьёва — первая и самая крупная библиотека Магнитогорска

Открытая 21 декабря 1929 года она до сих пор остаётся точкой притяжения магнитогорских читателей. Особенно после своей модернизации в 2020 году.

Центральная библиотека имени Б.А. Ручьёва — первая и самая крупная библиотека Магнитогорска
Вверх
18+