Сообщить новость

В России предлагают навсегда запретить въезд в страну мигрантам, нарушившим закон

Сейчас иностранцев могут принудительно выдворить из России за наркотики, нелегальную работу и нарушение иммиграционных правил. Некоторые депутаты предлагают ужесточить наказания за правонарушения. Рассказываем об этом в статье.

В России предлагают навсегда запретить въезд в страну мигрантам, нарушившим закон
фото: архив

Депутаты считают, что ответственность для мигрантов за нарушения закона в России необходимо ужесточать. В частности, речь идет о пожизненном ограничении для въезда страну в отношении иностранцев, совершающих преступления. Об этом говорит член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов:

«Я не сторонник мягких мер. Люди, которые нарушают закон, причем именно так, с признаками экстремизма, пожизненно не должны находиться на территории России. Это правильная практика: сейчас мигранты чувствуют себя совершенно безнаказанно, в том числе из-за того, что власти Таджикистана, Киргизии, Узбекистана стали добиваться для них амнистий», — объяснил депутат «Парламентской газете».

Недавно произошло несколько громких конфликтов с участием иностранцев. Так, в Нижнем Новгороде ребенок мигрантов избил на видео школьника помладше. В МВД затем выяснили, что родители конфликтного мальчика нарушили миграционные правила пребывания в стране. Суд назначил нелегалам штраф с последующим выдворением за пределы России. Вместе с родителями уедут и трое детей.

Похожая история произошла в конце прошлого года в Обнинске, рассказал Кирилл Кабанов. Подростки-мигранты в школе угрожали изнасиловать ученицу. После этого местные правоохранители приняли меры — родителей хулиганов привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, а также за нарушение правил пребывания в стране. В итоге семьям пришлось уехать из России.

Сейчас административное выдворение могут применить к мигрантам сразу по нескольким статьям КоАП. Иностранцам придется покинуть Россию, если они:

— нарушили правила пересечения границы и въезда в пограничную зону;

— нарушили режим в пунктах пропуска через границу;

— незаконно работают в стране, не соблюдают установленные ограничения на виды деятельности;

— нарушили правила въезда в страну и режим пребывания в ней;

— нарушили иммиграционные правила.

При этом во всех описанных случаях выдворение не является обязательным наказанием. В каждом случае суд решает, нужно ли мигранту покинуть страну или можно обойтись только штрафом. А вот за любые дела с наркотиками альтернативы не предоставляют — за подобное иностранцам грозит только выдворение из страны.

В федеральном законодательстве предусмотрена и возможность запрета мигрантам въезда в Россию. Например, если иностранца за три года пребывания в стране хотя бы дважды привлекли к административной ответственности, он не сможет въехать в страну в течение трех лет. Если же мигрант за год дважды посягал на общественный порядок и безопасность, то въезд в Россию могут ограничить на пять лет.

Запретить въезд в Россию могут и за другие нарушения: за использование поддельных документов, участие в экстремистских и нежелательных организациях, неснятую или непогашенную судимость, долги по налогам и штрафам и так далее. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, ужесточающий ответственность за правонарушения для иностранцев:

«Наш законопроект предлагает скорректировать КоАП РФ таким образом, чтобы к иностранным правонарушителям обязательно и безальтернативно применялось административное выдворение за пределы Российской Федерации наряду с наложением административного штрафа», — сказал один из инициаторов документа, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В мероприятии примут участие добровольческие организации города. На тематических площадках будет представлена деятельность различных направлений добровольчества: помощь ветеранам, зооволонтёрство, экологическое, патриотическое, медицинское и школьное волонтёрство. На фестивале также будет представлена площадка проекта #МЫВМЕСТЕ.

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

В октябре 2025 года на берегу Шершневского водохранилища в Советском районе обнаружены скелетированные останки человека в виде нижней конечности. Согласно выводу судебно-медицинского эксперта, установить причину смерти не представилось возможным ввиду отсутствия других частей тела. Однако установлено, что конечность принадлежала женщине. Генотип погибшей отсутствовал в федеральной базе данных, а принадлежность к числу без вести пропавших не подтвердилась.

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

Что меняется для собственников после установки умного счётчика?

Каждый год в многоквартирных домах Челябинской области появляется всё больше интеллектуальных приборов учёта электроэнергии. ООО «Уралэнергосбыт» устанавливает десятки тысяч таких счётчиков ежегодно.

Что меняется для собственников после установки умного счётчика?

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

Оба госпитализированы. Проводится административное расследование.

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Общественным Советом при УМВД провели обучающее мероприятие для воспитанников Центра раннего развития.

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

В этом году буйный рост кустарников особенно заметен: из‑за частых осадков растения стремительно набирают высоту и густоту, а значит, городским службам приходится трудиться в усиленном режиме.

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

В программе мероприятия — мастер-классы и соревнования по трём направлениям: самокат, скейтборд и BMX.

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

Сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль за водителями мототехники.

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

В ночь на 24 февраля 2000 года в дежурную часть территориального отдела милиции поступило сообщение об обнаружении тела 23-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями в Металлургическом районе Челябинска.

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа
Вверх
18+