Сообщить новость

В Магнитогорске продолжается рекультивация левобережной свалки

Уже начались мероприятия по бурению и обустройству скважин для сбора биогаза. Представители органов власти и общественники посетили объект, а подрядчик рассказал о ходе работ.

В Магнитогорске продолжается рекультивация левобережной свалки
фото: архив

Представители органов власти и общественных организаций посетили левобережную городскую свалку Магнитогорска. Напомним, что там продолжаются работы по рекультивации, мероприятия проводит компания-подрядчик АО «Русатом Гринвей». Делегаты оценили ход работ.

«В составе делегации: председатель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Махов, представители управления охраны окружающей среды и экологического контроля Администрации города Магнитогорска, представители Общественной палаты г. Магнитогорска и Общественной палаты Челябинской области, активисты Челябинской экологической общественной организации „Антисмог“», — рассказали в пресс-службе АО «Русатом Гринвей».

В настоящий момент на объекте завершаются работы по переформированию тела свалки, специалисты выполнили уже более 90% задач. До конца 2023 года этот этап завершат. Подрядчик отмечает, что порядка 700 тысяч кубометров отходов переместят в ходе данного этапа. Это делается для создания правильной геометрической формы тела свалки, высота которого составляет 27 метров. В итоге сформируют три яруса по 9 метров каждый.

«Сегодня мы осмотрели объект и убедились, что работа ведется активно в круглосуточном режиме, несмотря на мороз, здесь работают несколько десятков единиц техники, в соответствии с планом-графиком и проектом, прошедшим все необходимые экспертизы. Эффект после завершения работ по рекультивации будет значимым — свалка перестанет сбрасывать вредные вещества в атмосферу и воздух над Магнитогорском станет чище. Уже в следующем году вместо огромной свалки здесь будет зеленый холм, наподобие Челябинской городской рекультивированной свалки», — прокомментировал Михаил Махов.

Делегат отметил, что это место станет достопримечательностью. Возможно, что вместо свалки там появится объект социального или культурного значения. Например, в Челябинске на подобном месте планируют установить цветочные оранжереи. Не исключено, что и на месте бывшей левобережной свалки получится организовать что-то подобное.

О текущих работах на объекте гостям рассказал советник генерального директора, начальник управления производственной деятельности АО «Русатом Гринвей» Александр Толмачев:

«В настоящий момент идет работа по устройству защитного рекультивационного экрана (выполнено уже порядка 7%). Параллельно начаты работы по созданию системы сбора и утилизации биогаза, а также устройства системы сбора и очистки фильтрата со свалочного тела», — отметил он.

Всего планируют пробурить и обустроить 84 скважины: 50 скважин по 20 метров и 34 скважины по 10 метров. На сегодняшний день пробурили уже 14 штук. В планах у подрядчика завершить все работы до конца 2024 года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

До 1 октября работающие родители двух и более детей могут обратиться за новой семейной выплатой. Заявление можно подать через портал «Госуслуги», в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Челябинской области или в МФЦ. Приём заявлений завершается 30 сентября.

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) поставило порядка 50 тонн высокопрочного крепежа для строительства Ленского моста в Республике Саха (Якутия).

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников принял участие в традиционном августовском Южно-Уральском педагогическом собрании, пленарное заседание которого состоялось в Магнитогорске. Главной темой масштабного форума стало построение суверенной системы образования как стратегического потенциала развития региона.

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

В Магнитогорске продолжается благотворительная акция «Дети вместо цветов», организованная БФ «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат). Суть инициативы проста: вместо множества праздничных букетов на 1 сентября ученики и родители дарят учителю один красивый общий букет, а сэкономленные деньги переводят на лечение тяжелобольного ребёнка.

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

Участниками соревнований стали любители и спортсмены, занимающиеся самокатом, скейтбордингом и BMX.

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым

Владимир Дрёмов представил программу «Профкомбинаториум», в рамках которой на ММК выстраивают систему «бесшовной профориентации»: будущих специалистов начинают готовить ещё со школы.

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым

Сегодня на расширенном аппаратном совещании главы города с докладом о готовности образовательных учреждений к началу 2026-2027 учебного года выступил начальник управления образования Олег Гофштейн

В период с 3 по 13 августа все образовательные учреждения, подведомственные управлению образования, прошли процедуру приёмки к новому 2026-2027 учебному году.

Сегодня на расширенном аппаратном совещании главы города с докладом о готовности образовательных учреждений к началу 2026-2027 учебного года выступил начальник управления образования Олег Гофштейн

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом более 26 лет назад

Так, в июне 2000 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о безвестном исчезновении её 47-летнего брата, который оказывал услуги частного извоза на личном автомобиле. Принятыми в то время мерами установить местонахождение пропавшего не представилось возможным. В ноябре того же года при проверке автомобиля одного из сотрудников милиции было установлено несоответствие регистрационного знака. Вместе с тем проверкой было установлено, что автомобиль приобретён у двух мужчин без документов, по заниженной цене. При этом транспортное средство числилось в розыске и принадлежало без вести пропавшему мужчине.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом более 26 лет назад

Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зелёный мох»

Спрос на металлопрокат с полимерным покрытием в России остаётся стабильным. Заказчики всё чаще делают выбор в пользу натуральных оттенков, гармонирующих с природой и городской средой. По данным коммерческой службы ММК, лидерами продаж на протяжении последних лет являются графитовый серый, зелёный мох, шоколадно-коричневый, сигнальный белый и сигнальный серый.

Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зелёный мох»
Вверх
18+