Сообщить новость

В Магнитогорске продолжается рекультивация левобережной свалки

Уже начались мероприятия по бурению и обустройству скважин для сбора биогаза. Представители органов власти и общественники посетили объект, а подрядчик рассказал о ходе работ.

В Магнитогорске продолжается рекультивация левобережной свалки
фото: архив

Представители органов власти и общественных организаций посетили левобережную городскую свалку Магнитогорска. Напомним, что там продолжаются работы по рекультивации, мероприятия проводит компания-подрядчик АО «Русатом Гринвей». Делегаты оценили ход работ.

«В составе делегации: председатель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Махов, представители управления охраны окружающей среды и экологического контроля Администрации города Магнитогорска, представители Общественной палаты г. Магнитогорска и Общественной палаты Челябинской области, активисты Челябинской экологической общественной организации „Антисмог“», — рассказали в пресс-службе АО «Русатом Гринвей».

В настоящий момент на объекте завершаются работы по переформированию тела свалки, специалисты выполнили уже более 90% задач. До конца 2023 года этот этап завершат. Подрядчик отмечает, что порядка 700 тысяч кубометров отходов переместят в ходе данного этапа. Это делается для создания правильной геометрической формы тела свалки, высота которого составляет 27 метров. В итоге сформируют три яруса по 9 метров каждый.

«Сегодня мы осмотрели объект и убедились, что работа ведется активно в круглосуточном режиме, несмотря на мороз, здесь работают несколько десятков единиц техники, в соответствии с планом-графиком и проектом, прошедшим все необходимые экспертизы. Эффект после завершения работ по рекультивации будет значимым — свалка перестанет сбрасывать вредные вещества в атмосферу и воздух над Магнитогорском станет чище. Уже в следующем году вместо огромной свалки здесь будет зеленый холм, наподобие Челябинской городской рекультивированной свалки», — прокомментировал Михаил Махов.

Делегат отметил, что это место станет достопримечательностью. Возможно, что вместо свалки там появится объект социального или культурного значения. Например, в Челябинске на подобном месте планируют установить цветочные оранжереи. Не исключено, что и на месте бывшей левобережной свалки получится организовать что-то подобное.

О текущих работах на объекте гостям рассказал советник генерального директора, начальник управления производственной деятельности АО «Русатом Гринвей» Александр Толмачев:

«В настоящий момент идет работа по устройству защитного рекультивационного экрана (выполнено уже порядка 7%). Параллельно начаты работы по созданию системы сбора и утилизации биогаза, а также устройства системы сбора и очистки фильтрата со свалочного тела», — отметил он.

Всего планируют пробурить и обустроить 84 скважины: 50 скважин по 20 метров и 34 скважины по 10 метров. На сегодняшний день пробурили уже 14 штук. В планах у подрядчика завершить все работы до конца 2024 года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

С 1 сентября в Челябинской области начался переход с регионального сервиса «Сетевой Город. Образование» на федеральную платформу «Госуслуги Моя школа».

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

По Указу Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года право на внеочередное обслуживание на АЗС, то есть возможность проехать к колонке без ожидания в общей очереди имеют следующие категории граждан.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Магнитогорский металлургический комбинат запускает единую коммуникационную платформу «ММК-Онлайн» в рамках повышения уровня информационной безопасности. Новое решение полностью заменит публичные мессенджеры, объединив в защищённом контуре рабочие чаты, видеоконференции и внутренние бизнес-сервисы компании.

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

Праздничная встреча объединила ветеранов, которые много лет принимали участие в развитии Магнитогорска. Международный день пожилых людей стал ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за накопленный профессиональный и жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

Специалисты обновляют покрытие сразу на нескольких участках, чтобы обеспечить жителям комфортное и безопасное передвижение.

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта
Вверх
18+