Сообщить новость

В Магнитогорске продолжается рекультивация левобережной свалки

Уже начались мероприятия по бурению и обустройству скважин для сбора биогаза. Представители органов власти и общественники посетили объект, а подрядчик рассказал о ходе работ.

В Магнитогорске продолжается рекультивация левобережной свалки
фото: архив

Представители органов власти и общественных организаций посетили левобережную городскую свалку Магнитогорска. Напомним, что там продолжаются работы по рекультивации, мероприятия проводит компания-подрядчик АО «Русатом Гринвей». Делегаты оценили ход работ.

«В составе делегации: председатель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Махов, представители управления охраны окружающей среды и экологического контроля Администрации города Магнитогорска, представители Общественной палаты г. Магнитогорска и Общественной палаты Челябинской области, активисты Челябинской экологической общественной организации „Антисмог“», — рассказали в пресс-службе АО «Русатом Гринвей».

В настоящий момент на объекте завершаются работы по переформированию тела свалки, специалисты выполнили уже более 90% задач. До конца 2023 года этот этап завершат. Подрядчик отмечает, что порядка 700 тысяч кубометров отходов переместят в ходе данного этапа. Это делается для создания правильной геометрической формы тела свалки, высота которого составляет 27 метров. В итоге сформируют три яруса по 9 метров каждый.

«Сегодня мы осмотрели объект и убедились, что работа ведется активно в круглосуточном режиме, несмотря на мороз, здесь работают несколько десятков единиц техники, в соответствии с планом-графиком и проектом, прошедшим все необходимые экспертизы. Эффект после завершения работ по рекультивации будет значимым — свалка перестанет сбрасывать вредные вещества в атмосферу и воздух над Магнитогорском станет чище. Уже в следующем году вместо огромной свалки здесь будет зеленый холм, наподобие Челябинской городской рекультивированной свалки», — прокомментировал Михаил Махов.

Делегат отметил, что это место станет достопримечательностью. Возможно, что вместо свалки там появится объект социального или культурного значения. Например, в Челябинске на подобном месте планируют установить цветочные оранжереи. Не исключено, что и на месте бывшей левобережной свалки получится организовать что-то подобное.

О текущих работах на объекте гостям рассказал советник генерального директора, начальник управления производственной деятельности АО «Русатом Гринвей» Александр Толмачев:

«В настоящий момент идет работа по устройству защитного рекультивационного экрана (выполнено уже порядка 7%). Параллельно начаты работы по созданию системы сбора и утилизации биогаза, а также устройства системы сбора и очистки фильтрата со свалочного тела», — отметил он.

Всего планируют пробурить и обустроить 84 скважины: 50 скважин по 20 метров и 34 скважины по 10 метров. На сегодняшний день пробурили уже 14 штук. В планах у подрядчика завершить все работы до конца 2024 года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции
Вверх
18+