Сообщить новость

В Магнитогорске продолжается рекультивация левобережной свалки

Уже начались мероприятия по бурению и обустройству скважин для сбора биогаза. Представители органов власти и общественники посетили объект, а подрядчик рассказал о ходе работ.

В Магнитогорске продолжается рекультивация левобережной свалки
фото: архив

Представители органов власти и общественных организаций посетили левобережную городскую свалку Магнитогорска. Напомним, что там продолжаются работы по рекультивации, мероприятия проводит компания-подрядчик АО «Русатом Гринвей». Делегаты оценили ход работ.

«В составе делегации: председатель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Махов, представители управления охраны окружающей среды и экологического контроля Администрации города Магнитогорска, представители Общественной палаты г. Магнитогорска и Общественной палаты Челябинской области, активисты Челябинской экологической общественной организации „Антисмог“», — рассказали в пресс-службе АО «Русатом Гринвей».

В настоящий момент на объекте завершаются работы по переформированию тела свалки, специалисты выполнили уже более 90% задач. До конца 2023 года этот этап завершат. Подрядчик отмечает, что порядка 700 тысяч кубометров отходов переместят в ходе данного этапа. Это делается для создания правильной геометрической формы тела свалки, высота которого составляет 27 метров. В итоге сформируют три яруса по 9 метров каждый.

«Сегодня мы осмотрели объект и убедились, что работа ведется активно в круглосуточном режиме, несмотря на мороз, здесь работают несколько десятков единиц техники, в соответствии с планом-графиком и проектом, прошедшим все необходимые экспертизы. Эффект после завершения работ по рекультивации будет значимым — свалка перестанет сбрасывать вредные вещества в атмосферу и воздух над Магнитогорском станет чище. Уже в следующем году вместо огромной свалки здесь будет зеленый холм, наподобие Челябинской городской рекультивированной свалки», — прокомментировал Михаил Махов.

Делегат отметил, что это место станет достопримечательностью. Возможно, что вместо свалки там появится объект социального или культурного значения. Например, в Челябинске на подобном месте планируют установить цветочные оранжереи. Не исключено, что и на месте бывшей левобережной свалки получится организовать что-то подобное.

О текущих работах на объекте гостям рассказал советник генерального директора, начальник управления производственной деятельности АО «Русатом Гринвей» Александр Толмачев:

«В настоящий момент идет работа по устройству защитного рекультивационного экрана (выполнено уже порядка 7%). Параллельно начаты работы по созданию системы сбора и утилизации биогаза, а также устройства системы сбора и очистки фильтрата со свалочного тела», — отметил он.

Всего планируют пробурить и обустроить 84 скважины: 50 скважин по 20 метров и 34 скважины по 10 метров. На сегодняшний день пробурили уже 14 штук. В планах у подрядчика завершить все работы до конца 2024 года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Магнитогорский металлургический комбинат встречает Всемирный день туризма (27 сентября) в статусе признанного флагмана промышленного туризма в России. Став одним из пионеров этого направления, ММК открыл свои двери для экскурсионных групп в 2018 году, чтобы любой желающий мог увидеть и оценить масштабы предприятия, а также познакомиться с завораживающим процессом рождения металла.

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

Ряды детского общественного объединения «Ромазановцы» пополнились новыми участниками. Праздничное мероприятие в стенах средней образовательной школы № 59 приурочили к годовщине со дня рождения её основателя - Героя Социалистического Труда и легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов
Вверх
18+