Сообщить новость

Волонтерский центр из Магнитогорска стал лауреатом премии «Студент года»

Мы попросили заместителя руководителя волонтерского центра «По зову сердца» рассказать, какой деятельностью они занимаются в городе.

Волонтерский центр из Магнитогорска стал лауреатом премии «Студент года»
Фото: Студент года

Студент года — это ежегодная премия для студентов, которые имеют достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Она направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации. Мы поговорили с заместителем руководителя волонтерского центра «По зову сердца» и спросили, как проходил конкурс и какой деятельностью они занимаются в городе.

«Я являюсь студенткой 4 курса МГТУ им. Г. И. Носова. Обучаюсь по направлению „эксплуатация железных дорог“. Как и большинство студентов, я не люблю сидеть на месте, и поэтому в промежутках между учебой и замужней жизнью занимаюсь общественной деятельностью, а именно добровольчеством», — рассказала Ангелина Баева, заместитель руководителя и по совмещению руководитель социального направления волтерского центра «По зову сердца».

Расскажите про волонтерский центр «По зову сердца».

Волонтерский центр «По зову сердца» для меня это то объединение, где я раскрылась с разных сторон, по большей части благодаря нашему руководителю — Галине Власовой.

В центре я являюсь заместителем нашего руководителя и по совмещению
руководителем социального направления. Оно занимается помощью незащищенным слоям населениям. Мы очень плотно работаем с детками из интернатов и разных центров социальной помощи, для них мы проводим различные квесты, квизы и спортивные игры на разную тематику. Например, в честь государственных праздников: День Победы, 8 марта, 23 февраля, День России. Также мы оказываем адресную помощь маломобильным пенсионерам. В нашем волонтерском центре также есть другие направления волонтерства: спортивное, событийное, медиа, медицинское, школьное, пожарное, серебряное, экологическое, волонтеры победы, международное.

В 2021 году мы вошли в топ-5 в конкурсе «Лучший волонтерский центр образовательной организации высшего образования». В 2014 были признаны лучшим волонтерским центром Челябинской области.

Расскажите про конкурс «Студент года».

В команду от нашего волонтерского центра входили: Ангелина Баева, Анастасия Шибаева, Валерия Филанец и Фаришта Ганиева. Конкурс начинается с регионального этапа, в нем мы заняли 2 место. Так у нас появилась возможность попробовать свои силы на всероссийском уровне, который проводился в Москве. Для участия в финале нам нужно было сначала пройти заочный этап, который мы успешно прошли. А затем нам оставалось только поехать на сам финал в Москву, где участвовали студенты из 60 регионов страны.

Презентация объединения прошла хорошо, мы были готовы на все 100. Конечно, было небольшое волнение лично у меня, так как я участвую в конкурсах подобного уровня впервые. Но мы справились на «отлично».

Вопросы от жюри были интересные, нас активно расспрашивали про акцию нашего волонтерского центра под названием «Платье из счастья». В рамках этой акции мы дарим девочкам-выпускницам из интернатов праздничное настроение и собираем для них платья. Для представления нашего объединения мы сделали уклон на то, что мы активно участвуем в реализации федеральных программ, например: Формирование комфортной городской среды, акция взаимопомощи «МЫВМЕСТЕ», Всероссийская перепись населения и Волонтеры конституции.

Также мы показали для участников из других команд мастер-класс, где поделились своими уникальными умениями: мы рассказали о необычном формате работы с детьми, направленный на сохранение экологии — рассказ о важности сохранения воды, и провели интерактив с измерением жесткости и кислотно-щелочной среды у воды. Жюри также отметило наш мастер-класс, сказав, что возьмут себе на вооружение данный формат.

Также были такие конкурсные испытания как: тестирование на тему текущего года «Педагог и наставник» и социальное проектирование.

Студент года

Какие были эмоции, когда огласили результаты конкурса?

Мы с девочками изначально понимали важность и серьезность нашего участия в конкурсе, так как в нашей номинации «Добровольческое объединение года» мы были единственной командой от Челябинской области. Нам было важно презентовать не только наш волонтерский центр, но и в целом наш регион.

На награждении мы с нетерпением ждали, когда наконец-то будут оглашать результаты в нашей номинации. И когда начали приглашать тройку лидеров, которые должны были выйти на сцену, мы оцепенели, потому что услышали, что вызывают нас. Не передать словами наши эмоции — насколько мы были счастливы. В тот день Челябинскую область награждали единственный раз, и это были мы. Это большая честь. Я очень рада за наш волонтерский центр, за наш город и за наш регион и говорю спасибо за то, что студентам дают возможности самореализоваться, развиваться и принимать участие в мероприятиях разного уровня.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Что такое налоговое уведомление и как его оплатить?

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что обязанность по ежегодному исчислению налогов в отношении транспортных средств, земельных участков, недвижимого имущества и налога на доходы физических лиц, который подлежит уплате по налоговому уведомлению, возложена на налоговые органы (пункт 2 статьи 52 НК РФ).

Что такое налоговое уведомление и как его оплатить?

Магнитогорские полицейские продолжают проводить профилактические беседы на тему дистанционного мошенничества со студентами учебных заведений города

Сотрудники регулярно посещают вузы и колледжи, чтобы говорить с молодёжью на понятном языке о реальных угрозах в цифровом пространстве. Молодые люди активно пользуются интернетом, чаще совершают онлайн-покупки, оформляют подписки и откликаются на «быстрые» предложения.

Магнитогорские полицейские продолжают проводить профилактические беседы на тему дистанционного мошенничества со студентами учебных заведений города

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В программе были образовательные и практические занятия по командной работе, лидерству, стратегическому планированию, коммуникации, фандрайзингу и медиабрендингу.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума
Вверх
18+