Сообщить новость

Волонтерский центр из Магнитогорска стал лауреатом премии «Студент года»

Мы попросили заместителя руководителя волонтерского центра «По зову сердца» рассказать, какой деятельностью они занимаются в городе.

Волонтерский центр из Магнитогорска стал лауреатом премии «Студент года»
Фото: Студент года

Студент года — это ежегодная премия для студентов, которые имеют достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Она направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации. Мы поговорили с заместителем руководителя волонтерского центра «По зову сердца» и спросили, как проходил конкурс и какой деятельностью они занимаются в городе.

«Я являюсь студенткой 4 курса МГТУ им. Г. И. Носова. Обучаюсь по направлению „эксплуатация железных дорог“. Как и большинство студентов, я не люблю сидеть на месте, и поэтому в промежутках между учебой и замужней жизнью занимаюсь общественной деятельностью, а именно добровольчеством», — рассказала Ангелина Баева, заместитель руководителя и по совмещению руководитель социального направления волтерского центра «По зову сердца».

Расскажите про волонтерский центр «По зову сердца».

Волонтерский центр «По зову сердца» для меня это то объединение, где я раскрылась с разных сторон, по большей части благодаря нашему руководителю — Галине Власовой.

В центре я являюсь заместителем нашего руководителя и по совмещению
руководителем социального направления. Оно занимается помощью незащищенным слоям населениям. Мы очень плотно работаем с детками из интернатов и разных центров социальной помощи, для них мы проводим различные квесты, квизы и спортивные игры на разную тематику. Например, в честь государственных праздников: День Победы, 8 марта, 23 февраля, День России. Также мы оказываем адресную помощь маломобильным пенсионерам. В нашем волонтерском центре также есть другие направления волонтерства: спортивное, событийное, медиа, медицинское, школьное, пожарное, серебряное, экологическое, волонтеры победы, международное.

В 2021 году мы вошли в топ-5 в конкурсе «Лучший волонтерский центр образовательной организации высшего образования». В 2014 были признаны лучшим волонтерским центром Челябинской области.

Расскажите про конкурс «Студент года».

В команду от нашего волонтерского центра входили: Ангелина Баева, Анастасия Шибаева, Валерия Филанец и Фаришта Ганиева. Конкурс начинается с регионального этапа, в нем мы заняли 2 место. Так у нас появилась возможность попробовать свои силы на всероссийском уровне, который проводился в Москве. Для участия в финале нам нужно было сначала пройти заочный этап, который мы успешно прошли. А затем нам оставалось только поехать на сам финал в Москву, где участвовали студенты из 60 регионов страны.

Презентация объединения прошла хорошо, мы были готовы на все 100. Конечно, было небольшое волнение лично у меня, так как я участвую в конкурсах подобного уровня впервые. Но мы справились на «отлично».

Вопросы от жюри были интересные, нас активно расспрашивали про акцию нашего волонтерского центра под названием «Платье из счастья». В рамках этой акции мы дарим девочкам-выпускницам из интернатов праздничное настроение и собираем для них платья. Для представления нашего объединения мы сделали уклон на то, что мы активно участвуем в реализации федеральных программ, например: Формирование комфортной городской среды, акция взаимопомощи «МЫВМЕСТЕ», Всероссийская перепись населения и Волонтеры конституции.

Также мы показали для участников из других команд мастер-класс, где поделились своими уникальными умениями: мы рассказали о необычном формате работы с детьми, направленный на сохранение экологии — рассказ о важности сохранения воды, и провели интерактив с измерением жесткости и кислотно-щелочной среды у воды. Жюри также отметило наш мастер-класс, сказав, что возьмут себе на вооружение данный формат.

Также были такие конкурсные испытания как: тестирование на тему текущего года «Педагог и наставник» и социальное проектирование.

Студент года

Какие были эмоции, когда огласили результаты конкурса?

Мы с девочками изначально понимали важность и серьезность нашего участия в конкурсе, так как в нашей номинации «Добровольческое объединение года» мы были единственной командой от Челябинской области. Нам было важно презентовать не только наш волонтерский центр, но и в целом наш регион.

На награждении мы с нетерпением ждали, когда наконец-то будут оглашать результаты в нашей номинации. И когда начали приглашать тройку лидеров, которые должны были выйти на сцену, мы оцепенели, потому что услышали, что вызывают нас. Не передать словами наши эмоции — насколько мы были счастливы. В тот день Челябинскую область награждали единственный раз, и это были мы. Это большая честь. Я очень рада за наш волонтерский центр, за наш город и за наш регион и говорю спасибо за то, что студентам дают возможности самореализоваться, развиваться и принимать участие в мероприятиях разного уровня.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Магнитогорский металлургический комбинат встречает Всемирный день туризма (27 сентября) в статусе признанного флагмана промышленного туризма в России. Став одним из пионеров этого направления, ММК открыл свои двери для экскурсионных групп в 2018 году, чтобы любой желающий мог увидеть и оценить масштабы предприятия, а также познакомиться с завораживающим процессом рождения металла.

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

Ряды детского общественного объединения «Ромазановцы» пополнились новыми участниками. Праздничное мероприятие в стенах средней образовательной школы № 59 приурочили к годовщине со дня рождения её основателя - Героя Социалистического Труда и легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Занятия проходят на базе Дворца творчества детей и молодёжи. Проект реализуется по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой при содействии администрации Магнитогорска.

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

Один за другим обновлялись учреждения искусства и просвещения и каждый проект менял не только здание, но и культурный ландшафт всего города.

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

24 сентября в Свердловской области начал работу семинар-совещание, посвящённый актуальным вопросам информационной политики ведомства и основным принципам реагирования на сообщения и обращения в публичном пространстве.

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

Магнитогорский металлургический комбинат в первом полугодии 2026 года продолжил работу по совершенствованию системы энергоменеджмента (СЭнМ) и повышению энергоэффективности производственных процессов. Полученный экономический эффект составил около 387 млн рублей.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»
Вверх
18+