Сообщить новость

В Челябинской области число вакансий увеличилось на 41% за прошедший год

Все второе полугодие 2023 года в регионе сохранялся острый дефицит кадров.

В Челябинской области число вакансий увеличилось на 41% за прошедший год
фото: архив

На рынке труда в Челябинской области в 2023 году наблюдалась острая нехватка кадров. Аналитики крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснили, как за прошедший год изменилась ситуация с точки зрения спроса и предложения, а также уровня заработных плат в регионе. Как оказалось, в декабре 2023 года число вакансий в области увеличилось на 41% по сравнению с январем 2023 года, при этом количество резюме выросло на 16%.

В конце 2023 года в Челябинской области на одно предложение о работе приходилось 2,6 резюме, такая ситуация острого дефицита кадров наблюдалась все второе полугодие. По мнению большинства работодателей, проблема нехватки персонала сохранится и в 2024 году:

«Нехватка персонала — корневая проблема прошлого года и по мнению большинства работодателей она сохранится и в 2024 году. Согласно нашим исследованиям среди внешних причин дефицита кадров выделяют: влияние геополитической напряжённости, отсутствие специалистов с требуемыми навыками и демографическую проблему. А среди внутренних обстоятельств, в первую очередь, называют неконкурентный уровень зарплаты и недостаточное развитие бренда работодателя», — рассказала руководитель пресс-службы HH на Урале Ольга Виноградова.

Наибольшее число вакансий разместили в следующих сферах: «Рабочий персонал» (в декабре опубликовали на 43% больше таких вакансий относительно января), «Продажи, обслуживание клиентов» (+38%), «Производство, сервисное обслуживание» (+28%), «Строительство, недвижимость» (+29%), «Транспорт, логистика, перевозки» (+51%). Искали работу чаще других рабочий персонал (+15%), продажники (-7%), производственники (+25%), а также домашний персонал (+2%) и логисты (+9%).

В декабре 2023 года средняя предлагаемая зарплата в Челябинской области составила 47 370 рублей, с января она увеличилась на 20%. Также выросли зарплатные ожидания соискателей — на 25% с начала года. В итоге в декабре они достигли 50 тысяч рублей.

Больше всего увеличили зарплаты представителям сферы «Автомобильный бизнес» — на 42%. У таких специалистов средняя предлагаемая зарплата составила в декабре 69 940 рублей. Также на 37% увеличились доходы у профессионалов в сфере «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (69 780 рублей) и на 29% у представителей сельского хозяйства (72 500 рублей).

Ранее наш портал сообщал о том, что россиянам стало проще искать работу.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели отделений: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение», «Струнные инструменты», «Сольное пение». Музыкальные поздравления для любимых мам и бабушек прозвучали в исполнении самых ярких артистов и творческих коллективов школы искусств.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей

С 9 марта в маршрутах, обслуживаемых ИП Добрышкиным и ИП Связинским, стоимость проезда повысится с 40 до 50 рублей. Другие перевозчики тоже подумывают о повышении, но планируют это сделать более плавно - сначала до 45, а затем до 50 рублей.

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей
Вверх
18+