Сообщить новость

В Челябинской области назвали востребованные профессии

В Контрольно-счетной палате региона также выяснили, какие из них наиболее высокооплачиваемые.

В Челябинской области назвали востребованные профессии
фото: архив

В Контрольно-счетной палате Челябинской области провели мониторинг рынка труда. Специалисты выяснили, в каких специалистах южноуральские работодатели нуждаются больше всего. Также аналитики сравнили зарплаты, которые руководители готовы выплачивать представителям наиболее востребованных профессий.

Выяснилось, что среди рабочих профессий больше всего нуждаются в водителях троллейбусов — коэффициент востребованности составил 782. На втором месте стрелки с коэффициентом 459, на третьем — овощеводы, показатель составил 162. Кроме того, на рынке труда региона востребованы монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций (148,5), осмотрщики вагонов (116,7), слесари по сборке металлоконструкций (109,3), станочники широкого профиля (106), а также обработчики поверхностных пороков металла (94).

Наиболее высокий коэффициент востребованности среди профессии служащих у врачей — 345. Затем в рейтинге идут инженеры-электроники с показателем 77,5, а также врачи-хирурги — 66. Нужны также главные специалисты (60), врачи-специалисты (51) и врачи-педиатры 50.

Больше всего работодатели готовы платить таким востребованным специалистами, как станочники широкого профиля, токари-карусельщики и сверловщики — им обещают свыше 90 тысяч рублей. До 80 тысяч рублей южноуральские компании готовы платить монтажникам СЖБК, наладчикам станков и манипуляторов, монтажникам радиоэлектронной аппаратуры, монтажникам, птицеводам, электромонтерам ОПС, обрубщикам и подсобным рабочим.

Зарплату свыше 70 тысяч рублей предлагают стрелкам, слесарям по сборке металлоконструкций, электрослесарям, токарям-расточникам, сортировщикам, машинистам конвейера, монтерам пути, кузнецам на молотах и прессах, бойцам скота, шлифовщикам, арматурщикам, наладчикам технологического оборудования и газорезчикам.

Из профессий служащих наиболее высокооплачиваемой оказалась работа таких специалистов, как врач, зубной врач, врач-хирург и электрик цеха. Профессионалам обещают от 90 до 100 тысяч рублей. До 80 тысяч рублей готовы платить инженерам-электроникам, врачам-специалистам, инженерам-конструкторам, инженерам-технологам. Зарплату от 70 до 80 тысяч рублей обещают главным специалистам, врачам-педиатрам, инженерам-проектировщикам, инженерам по подготовке производства, инженерам по качеству, шеф-поварам.

аналитика: Контрольно-счетная палата Челябинской области

А вот некоторые профессии по-прежнему остаются низко востребованными в Челябинской области. Это касается юристов, коэффициент составляет 0,8. Такая же ситуация с бухгалтерами (1,5) и экономистами (0,8). Максимальная зарплата этих специалистов ограничивается суммами от 65 до 68 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Челябинской области уже получили почти 28 тысяч работающих родителей региона.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В ходе надзорной деятельности выявлены 10 водителей в состоянии опьянения, трое из них управляли транспортными средствами в нетрезвом виде повторно.

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Двое суток ребёнок буквально находился между жизнью и смертью. Только грамотные действия медиков смогли вытащить её с того света, но девочке пришлось удалить почку.

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

Традиционный предсезонный хоккейный турнир в этом году пройдёт в Магнитогорске уже в 35-й раз.

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

«Броня Магнитки» представляет ММК на федеральной арене

Работники ММК собрали свою команду «Броня Магнитки» и вышли на виртуальное поле боя в первом федеральном киберспортивном турнире «Битва заводов» по игре «Мир танков».

«Броня Магнитки» представляет ММК на федеральной арене

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В мероприятии примут участие добровольческие организации города. На тематических площадках будет представлена деятельность различных направлений добровольчества: помощь ветеранам, зооволонтёрство, экологическое, патриотическое, медицинское и школьное волонтёрство. На фестивале также будет представлена площадка проекта #МЫВМЕСТЕ.

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»
Вверх
18+