Сообщить новость

Во Дворце творчества детей и молодежи рассказали, чем занимают воспитанников

На базе учреждения реализуют различные проекты. Среди них, народные промыслы, школьный парламент, КВН и многие другие программы.

Во Дворце творчества детей и молодежи рассказали, чем занимают воспитанников

О дополнительном образовании как территории инициатив рассказала директор Дворца творчества детей и молодежи Глафира Кузина.

Учреждение основано в 1934 году и называлось раньше «Дом пионеров». В этом году учреждение, также как и Челябинская область, отмечает юбилейную дату — 90 лет.

«Территория инициатив — это портфель проектов, которые реализуются в учреждении. Результаты проектов имеют большой позитивный эффект: как при воспитании и становлении отдельной личности, так и для горожан нашего города в целом», — отметила Глафира Кузина.

На базе Дворца реализуют различные проекты. Например, на возрождение народного творчества направлена деятельность проекта «Храним традиции народа». Она реализуется совместно с городскими учреждениями культуры и образования. В рамках проекта его участники знакомятся с ремеслами, осваивают простые приемы работы в разных техниках, узнают о народных праздниках, их истоках и обычаях; участвуют в них, что помогает лучше понять традиции своего народа. Проводятся различные фестивали.

Ещё один проект — «Цифровой музей»: для сохранения культурного и исторического наследия в образовательных учреждениях организованы и осуществляют деятельность музеи, в том числе и современном формате. Созданы виртуальные музеи с обучающимися школы № 13 и Гимназии № 53.

Проводится городской квест «Прошагай город», во время которого ребята отмечают на Яндекс-картах значимые объекты. Три туристических маршрута с краеведческим компонентом внесены в региональный реестр школьных познавательных маршрутов.

Ежегодно проходит городская игра-викторина «Моя Магнитка». В этом году пройдет уже в 25 раз. Также состоятся «Петровские образовательные чтения».

Во Дворце творчества детей и молодёжи функционирует единственный в городе и один из немногих в области Центр экологического воспитания с живым уголком и музеем природы. Во время летнего отдыха, обучающиеся выезжают на полевые экспедиции в Башкирский государственный заповедник. Ещё одним направлением реализации инициатив является проект «Развитие детско-юношеского туризма».

В 2021 году на базе Дворца создан городской ресурсный центр по развитию детско-юношеского туризма, в 2022 году были открыты в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» новые места для занятий по спортивному туризму.

В 2021 году разработана Программа наставничества, которая стала победителем на муниципальном, областном и федеральном уровнях. Целью проекта «Наставничество — путь к успеху!» является повышение качества образовательного процесса путем внедрения целевой модели наставничества.

«В учреждении активно ведется работа по организации и проведению досуговых, массовых мероприятий. Дворец не раз становился территорией и пространством встречи гостей не только городского, областного, но и федерального уровней. Проведение торжественных церемоний открытия и закрытия конкурсов профессионального мастерства „Учитель года“, „Сердце отдаю детям“, „Лидер в образовании“ и другие тому пример», — отметила Глафира Кузина.

Также во Дворце проходят и массовые мероприятия для детей города, в том числе и новогодние представления. Работают детские общественные объединения. В декабре 2023 года свое восемнадцатилетие отметил Городской парламент школьников. Ведется активная работа по регистрации обучающихся и получениями ими электронных волонтерских книжек, в которых отражаются все их инициативы и участие в мероприятиях, акциях.

«Осуществляется переход на персонифицированное финансирование, т. е. обучение по сертификатам. В 2023 году на базе Дворца был создан муниципальный опорный центр по данному вопросу. В настоящее время во Дворце около 4000 обучающихся занимаются по сертификатам», — сообщила Глафира Кузина.

В планах — расширить деятельность медиацентра Дворца. Совместно с подразделением по молодежной политике организована Школа КВНа, участники выезжают на областные мероприятия.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Экстремизм часто начинается с безобидного общения в интернете, важно вовремя заметить признаки и обратиться за помощью.

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

«Центр коммунального сервиса» вошёл в шорт-лист Зелёной премии-2025 среди отраслевых компаний. Премия учреждена Российским экологическим оператором за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявления лидерского потенциала в экологии.

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Накопительный экономический эффект от использования RPA-роботов в структурах энергетической службы ММК составил 38 млн рублей с 2021 года. Их внедрение позволило значительно снизить количество рутинных операций и создать безошибочную и непрерывную систему управления ресурсами во всех подразделениях Управления главного энергетика (УГЭ).

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

Первое, что произведёт впечатление на гостей спа-отеля «МАГИЯ ТЕПЛА», – это продуманность до мелочей. Архитекторы нашли простое, но эффективное решение – крытый тёплый переход к термам. Гость отеля сможет в лёгком халате пройти из своего номера прямиком к банному комплексу или бассейну.

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») представляет линейку высокопрочных и износостойких сталей собственного бренда MAGSTRONG на международной выставке «ЮГАГРО», стартовавшей в Краснодаре. Стенд компании (В7027) расположен в павильоне №2 выставочного центра «Экспоград Юг».

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

В память об участниках и событиях специальной военной операции в Москве прошёл Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!».

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Высокотехнологичные разработки, эффективные производственные решения и актуальные научно-исследовательские работы специалистов Группы ММК удостоены медалей Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2025» и грантов Российского союза производителей металлопродукции (РСПМ).

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города

Мероприятия проведены в рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон» и второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025».

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города
Вверх
18+