Сообщить новость

Во Дворце творчества детей и молодежи рассказали, чем занимают воспитанников

На базе учреждения реализуют различные проекты. Среди них, народные промыслы, школьный парламент, КВН и многие другие программы.

Во Дворце творчества детей и молодежи рассказали, чем занимают воспитанников

О дополнительном образовании как территории инициатив рассказала директор Дворца творчества детей и молодежи Глафира Кузина.

Учреждение основано в 1934 году и называлось раньше «Дом пионеров». В этом году учреждение, также как и Челябинская область, отмечает юбилейную дату — 90 лет.

«Территория инициатив — это портфель проектов, которые реализуются в учреждении. Результаты проектов имеют большой позитивный эффект: как при воспитании и становлении отдельной личности, так и для горожан нашего города в целом», — отметила Глафира Кузина.

На базе Дворца реализуют различные проекты. Например, на возрождение народного творчества направлена деятельность проекта «Храним традиции народа». Она реализуется совместно с городскими учреждениями культуры и образования. В рамках проекта его участники знакомятся с ремеслами, осваивают простые приемы работы в разных техниках, узнают о народных праздниках, их истоках и обычаях; участвуют в них, что помогает лучше понять традиции своего народа. Проводятся различные фестивали.

Ещё один проект — «Цифровой музей»: для сохранения культурного и исторического наследия в образовательных учреждениях организованы и осуществляют деятельность музеи, в том числе и современном формате. Созданы виртуальные музеи с обучающимися школы № 13 и Гимназии № 53.

Проводится городской квест «Прошагай город», во время которого ребята отмечают на Яндекс-картах значимые объекты. Три туристических маршрута с краеведческим компонентом внесены в региональный реестр школьных познавательных маршрутов.

Ежегодно проходит городская игра-викторина «Моя Магнитка». В этом году пройдет уже в 25 раз. Также состоятся «Петровские образовательные чтения».

Во Дворце творчества детей и молодёжи функционирует единственный в городе и один из немногих в области Центр экологического воспитания с живым уголком и музеем природы. Во время летнего отдыха, обучающиеся выезжают на полевые экспедиции в Башкирский государственный заповедник. Ещё одним направлением реализации инициатив является проект «Развитие детско-юношеского туризма».

В 2021 году на базе Дворца создан городской ресурсный центр по развитию детско-юношеского туризма, в 2022 году были открыты в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» новые места для занятий по спортивному туризму.

В 2021 году разработана Программа наставничества, которая стала победителем на муниципальном, областном и федеральном уровнях. Целью проекта «Наставничество — путь к успеху!» является повышение качества образовательного процесса путем внедрения целевой модели наставничества.

«В учреждении активно ведется работа по организации и проведению досуговых, массовых мероприятий. Дворец не раз становился территорией и пространством встречи гостей не только городского, областного, но и федерального уровней. Проведение торжественных церемоний открытия и закрытия конкурсов профессионального мастерства „Учитель года“, „Сердце отдаю детям“, „Лидер в образовании“ и другие тому пример», — отметила Глафира Кузина.

Также во Дворце проходят и массовые мероприятия для детей города, в том числе и новогодние представления. Работают детские общественные объединения. В декабре 2023 года свое восемнадцатилетие отметил Городской парламент школьников. Ведется активная работа по регистрации обучающихся и получениями ими электронных волонтерских книжек, в которых отражаются все их инициативы и участие в мероприятиях, акциях.

«Осуществляется переход на персонифицированное финансирование, т. е. обучение по сертификатам. В 2023 году на базе Дворца был создан муниципальный опорный центр по данному вопросу. В настоящее время во Дворце около 4000 обучающихся занимаются по сертификатам», — сообщила Глафира Кузина.

В планах — расширить деятельность медиацентра Дворца. Совместно с подразделением по молодежной политике организована Школа КВНа, участники выезжают на областные мероприятия.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+