Сообщить новость

Во Дворце творчества детей и молодежи рассказали, чем занимают воспитанников

На базе учреждения реализуют различные проекты. Среди них, народные промыслы, школьный парламент, КВН и многие другие программы.

Во Дворце творчества детей и молодежи рассказали, чем занимают воспитанников

О дополнительном образовании как территории инициатив рассказала директор Дворца творчества детей и молодежи Глафира Кузина.

Учреждение основано в 1934 году и называлось раньше «Дом пионеров». В этом году учреждение, также как и Челябинская область, отмечает юбилейную дату — 90 лет.

«Территория инициатив — это портфель проектов, которые реализуются в учреждении. Результаты проектов имеют большой позитивный эффект: как при воспитании и становлении отдельной личности, так и для горожан нашего города в целом», — отметила Глафира Кузина.

На базе Дворца реализуют различные проекты. Например, на возрождение народного творчества направлена деятельность проекта «Храним традиции народа». Она реализуется совместно с городскими учреждениями культуры и образования. В рамках проекта его участники знакомятся с ремеслами, осваивают простые приемы работы в разных техниках, узнают о народных праздниках, их истоках и обычаях; участвуют в них, что помогает лучше понять традиции своего народа. Проводятся различные фестивали.

Ещё один проект — «Цифровой музей»: для сохранения культурного и исторического наследия в образовательных учреждениях организованы и осуществляют деятельность музеи, в том числе и современном формате. Созданы виртуальные музеи с обучающимися школы № 13 и Гимназии № 53.

Проводится городской квест «Прошагай город», во время которого ребята отмечают на Яндекс-картах значимые объекты. Три туристических маршрута с краеведческим компонентом внесены в региональный реестр школьных познавательных маршрутов.

Ежегодно проходит городская игра-викторина «Моя Магнитка». В этом году пройдет уже в 25 раз. Также состоятся «Петровские образовательные чтения».

Во Дворце творчества детей и молодёжи функционирует единственный в городе и один из немногих в области Центр экологического воспитания с живым уголком и музеем природы. Во время летнего отдыха, обучающиеся выезжают на полевые экспедиции в Башкирский государственный заповедник. Ещё одним направлением реализации инициатив является проект «Развитие детско-юношеского туризма».

В 2021 году на базе Дворца создан городской ресурсный центр по развитию детско-юношеского туризма, в 2022 году были открыты в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» новые места для занятий по спортивному туризму.

В 2021 году разработана Программа наставничества, которая стала победителем на муниципальном, областном и федеральном уровнях. Целью проекта «Наставничество — путь к успеху!» является повышение качества образовательного процесса путем внедрения целевой модели наставничества.

«В учреждении активно ведется работа по организации и проведению досуговых, массовых мероприятий. Дворец не раз становился территорией и пространством встречи гостей не только городского, областного, но и федерального уровней. Проведение торжественных церемоний открытия и закрытия конкурсов профессионального мастерства „Учитель года“, „Сердце отдаю детям“, „Лидер в образовании“ и другие тому пример», — отметила Глафира Кузина.

Также во Дворце проходят и массовые мероприятия для детей города, в том числе и новогодние представления. Работают детские общественные объединения. В декабре 2023 года свое восемнадцатилетие отметил Городской парламент школьников. Ведется активная работа по регистрации обучающихся и получениями ими электронных волонтерских книжек, в которых отражаются все их инициативы и участие в мероприятиях, акциях.

«Осуществляется переход на персонифицированное финансирование, т. е. обучение по сертификатам. В 2023 году на базе Дворца был создан муниципальный опорный центр по данному вопросу. В настоящее время во Дворце около 4000 обучающихся занимаются по сертификатам», — сообщила Глафира Кузина.

В планах — расширить деятельность медиацентра Дворца. Совместно с подразделением по молодежной политике организована Школа КВНа, участники выезжают на областные мероприятия.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

Мероприятия организованы в рамках областной профилактической акции «Стань заметен на дороге!» и направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал лауреатом престижной ИТ-премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», получив награду в номинации «Лучший проект в металлургии». Высокой оценки экспертов удостоилась успешно реализованная автоматизированная система управления сквозными материальными потоками между кислородно-конвертерным цехом и листопрокатными цехами №10 и №4.

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В г. Чебоксары прошёл финал VIII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии", объединивший ведущих игроков туриндустрии Евразийского континента.

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

Для детей сотрудников магнитогорского гарнизона полиции в городском Управлении МВД открылась резиденция Деда Мороза.

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Трагедия в подмосковном посёлке Горки-2, где девятиклассник напал на охранника и учеников школы потрясла не только местных жителей, но и всю страну.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Следователи отделения по расследованию ДТП установили: 26 июня 2025 года около 23 часов 43 минут 27-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "БМВ ХЗ", не имеющим государственного регистрационного знака, следовал по проезжей части пр. Ленина от ул. Гагарина в направлении ул. Грязнова.

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Магнитогорске в преддверии новогодних праздников в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Ель» сотрудники полиции проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий и деревьев хвойных пород.

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов
Вверх
18+