Сообщить новость

В Магнитогорске продолжают устранять последствия аварии на теплотрассе

Некоторые магнитогорцы до сих пор остаются без тепла в домах. В администрации города рассказали о ходе работ.

В Магнитогорске продолжают устранять последствия аварии на теплотрассе
фото: архив

В Магнитогорске специалисты продолжают ликвидировать последствия аварии на трубопроводе. Напомним, что 24 января произошел разрыв 700-миллиметровой трубы с теплоносителем, поступающим от ТЭЦ на левом берегу. Повреждение магистральной теплотрассы случилось в районе цирка, из-за этого без отопления и горячей воды остались жители Правобережного района. Кроме того, на холодные батареи жаловались и магнитогорцы из Ленинского и Орджоникидзевского районов.

Саму аварию устранили в краткие сроки, отметили в Теплофикации. Подача тепла в квартиры горожан началась уже на следующий день, но тогда отопление появилось не у всех. И до сих пор в ряде домов частично отсутствует теплоноситель, об этом говорят сами жильцы, проблему также подтверждают в администрации. Только сейчас причина еле теплых батарей не в аварии, а в промерзании труб в чердачных помещениях. Кроме того, в трассы попал воздух.

Накануне в мэрии города произошло аппаратное совещание, градоначальник Сергей Бердников отметил, что во время подготовки к отопительному сезону специалисты проверили всю систему. Она прошла опрессовку двойным давлением — всё по инструкции:

«Трубе, на которой произошел разрыв, более 40 лет. Однако стенки у нее крепкие, поэтому не пришлось менять участок трубопровода, как обычно происходит при магистральных повреждениях. Заварили образовавшееся отверстие», — сказал мэр.

В настоящее время рабочие продолжают устранять последствия аварии, вопрос находится на особом контроле градоначальника. Мэр поставил задачу управляющим компаниям решить технические вопросы с завоздушиванием систем в домах и отогреванием труб, чтобы в выходные дни батареи магнитогорцев были горячими. Еще вчера сформировали дополнительные бригады из сотрудников муниципальных предприятий в помощь УК.

Всего задействовано около 200 человек. Накануне вечером на всех проблемных участках с труб снимали утеплитель, а также устанавливали места промерзания. В администрации отметили, что рабочие отогревают трубы вручную.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

Версию подтвердили и правоохранители — недалеко от места ЧП нашли осколки «сигналки». Погибшему парню было 26 лет.

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

В парке прокомментировали инцидент, который произошёл в воскресенье на новом 50-метровом колесе обозрения.

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

На производстве металла с покрытием Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с начала 2026 года произведено более 56.5 тысяч тонн белой жести – тонколистового рулонного проката с двухсторонним оловянным покрытием. Продукция выпускается на агрегате электролитического лужения (АЭЛ-2), который работает на предприятии с апреля 1973 года.

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, в марте 2007 года за домом № 102 по улице Мира в Металлургическом районе прохожим было обнаружено тело 35-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений шеи и тела.

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2026 году спрос на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала вырос на 20,5%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области уже перечислило семьям свыше 671 млн рублей — это на 155,45 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

Центры занятости населения Челябинской области систематически проводят информационно-разъяснительную работу с работодателями и представителями некоммерческого сектора. Результатом такой системной поддержки стал новый успешный кейс по адаптации и трудоустройству уязвимых категорий граждан в рамках региональных мероприятий по субсидированию найма. Такие инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми специалистами.

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует внедрение единого для всех СМО стандарта по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС в сентябре 2026 года. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев.

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС
Вверх
18+