Сообщить новость

В Магнитогорске продолжают устранять последствия аварии на теплотрассе

Некоторые магнитогорцы до сих пор остаются без тепла в домах. В администрации города рассказали о ходе работ.

В Магнитогорске продолжают устранять последствия аварии на теплотрассе
фото: архив

В Магнитогорске специалисты продолжают ликвидировать последствия аварии на трубопроводе. Напомним, что 24 января произошел разрыв 700-миллиметровой трубы с теплоносителем, поступающим от ТЭЦ на левом берегу. Повреждение магистральной теплотрассы случилось в районе цирка, из-за этого без отопления и горячей воды остались жители Правобережного района. Кроме того, на холодные батареи жаловались и магнитогорцы из Ленинского и Орджоникидзевского районов.

Саму аварию устранили в краткие сроки, отметили в Теплофикации. Подача тепла в квартиры горожан началась уже на следующий день, но тогда отопление появилось не у всех. И до сих пор в ряде домов частично отсутствует теплоноситель, об этом говорят сами жильцы, проблему также подтверждают в администрации. Только сейчас причина еле теплых батарей не в аварии, а в промерзании труб в чердачных помещениях. Кроме того, в трассы попал воздух.

Накануне в мэрии города произошло аппаратное совещание, градоначальник Сергей Бердников отметил, что во время подготовки к отопительному сезону специалисты проверили всю систему. Она прошла опрессовку двойным давлением — всё по инструкции:

«Трубе, на которой произошел разрыв, более 40 лет. Однако стенки у нее крепкие, поэтому не пришлось менять участок трубопровода, как обычно происходит при магистральных повреждениях. Заварили образовавшееся отверстие», — сказал мэр.

В настоящее время рабочие продолжают устранять последствия аварии, вопрос находится на особом контроле градоначальника. Мэр поставил задачу управляющим компаниям решить технические вопросы с завоздушиванием систем в домах и отогреванием труб, чтобы в выходные дни батареи магнитогорцев были горячими. Еще вчера сформировали дополнительные бригады из сотрудников муниципальных предприятий в помощь УК.

Всего задействовано около 200 человек. Накануне вечером на всех проблемных участках с труб снимали утеплитель, а также устанавливали места промерзания. В администрации отметили, что рабочие отогревают трубы вручную.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+