Сообщить новость

Как получить выплаты по ОСАГО

В случае ДТП пригодится полис автострахования. Рассказываем, как им воспользоваться.

Как получить выплаты по ОСАГО
Фото: архив

Оформление европротокола

Для экономии времени в случае оформления ДТП можно воспользоваться европротоколом. Его можно оформить, не дожидаясь полиции. Применяется, если столкнулись только две машины, люди не пострадали, участники пришли к согласию. Потребуется сфотографировать место происшествия, повреждение своих машин и оформить документы с помощью приложений для оформления протокола. При таком способе страховая возместит до 400 тысяч рублей.

Если договоренность между участниками не достигнута, то виновника будут определять страховщики. Такое же условие — в случае отсутствия фотофиксации. При этом максимальная выплата снизится до 100 тысяч рублей. Если виноваты оба — то каждый водитель получит половинную компенсацию.

Однако, когда одновременно нет ни согласия, ни фотофиксации, выплат вообще не будет.

ГИБДД

Требуется вызывать ГИБДД в следующих случаях:

— есть пострадавшие

— столкнулись более двух автомобилей

— повреждения получили не только транспортные средства, но и, например, светофор или фонарный столб

— у одного из водителей нет полиса ОСАГО

— водители не смогли договориться, кто виноват и как сильно пострадали их машины

В этом случае можно рассчитывать на компенсацию также до 400 тысяч рублей.

Для того чтобы получить выплату в течение 5 дней после происшествия, нужно обратиться к своему страховщику, если повреждены только автомобили. Если пострадали люди — то обращаться нужно к страховщику виновника.

Понадобятся:

— заявление

— протокол ГИБДД или европротокол

— паспорт

— водительское удостоверение

— документы о праве собственности на автомобиль

— материалы фото и видеофиксации и письменные показания свидетелей, если они есть.

Если оформлялся европротокол, то подать заявление можно через гослуслуги.

Сроки

У страховой компании есть 20 дней на рассмотрение документов после их получения. В течение пяти рабочих дней с подачи документов нужно предоставить страховщикам машину для оценки ущерба. После этих процедур компания либо перечислит деньги автовладельцу, либо отправит авто на ремонт.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

Сборная команда Первичной профсоюзной организации Группы ММК «Проспект металлургов» одержала уверенную победу в финале Официальной Арктической лиги Международного союза КВН.

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

Участники спортивного марафона «Земля спорта», организованного для жителей сельских регионов и работников предприятий агропромышленного комплекса, в течение двух дней выявляли сильнейших в хоккее и беге.

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

Это четырёхосные вагоны, у которых доля низкого пола составляет 40%. По словам специалистов, они адаптированы под разные климатические условия, оснащены климат-контролем, автоинформатором, громкоговорителем, маршрутными указателями, информационным табло в формате «бегущая строка», имеют видеорегистратор, восемь камер видеонаблюдения, эргономичное кресло водителя, светодиодное освещение и другие опции.

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи
Вверх
18+