Сообщить новость

Возможна ли уголовная ответственность за долги по кредитам

Нередко должникам звонят неизвестные, которые представляются правоохранителями. При этом собеседники запугивают должников уголовным преследованием за неуплату кредита. Зачастую под видом полицейских все же звонят коллекторы. Эксперты рассказали, как действовать в подобных ситуациях.

Возможна ли уголовная ответственность за долги по кредитам
фото: архив

Нередко должники рассказывают, что им звонят полицейские, которые угрожают и запугивают уголовным преследованием в случае немедленной неуплаты долга. При этом собеседник может быть весьма убедительным — говорить грозно, ссылаться на статьи УК РФ и даже называть должность и номер полицейского участка. Вот только действительно ли должникам звонят из полиции? Эксперты Роскачества объяснили, как действовать в подобных ситуациях. Специалисты также рассказали, может ли наступить уголовная ответственность за неуплату долгов по кредитам.

В Роскачестве отметили, что отношения между кредитором и заемщиком регулируются исключительно нормами гражданского законодательства. За несвоевременную уплату кредита предусмотрена в основном гражданско-правовая ответственность. Если сумма долга у частного лица составляет более 500 тысяч рублей, то по решению суда заемщик может быть признан банкротом. Однако в УК РФ есть несколько статей, которые формально предусматривают уголовную ответственность за долги по кредитам.

Вот только на практике подобные уголовные статьи применяются редко. Должник, который просто перестал платить по кредиту — недостаточное основание для возбуждения дела. Тем не менее угрожать заемщикам этими статьями УК РФ могут недобросовестные коллекторы. Именно они зачастую выдают себя за сотрудников полиции. Эксперты Роскачества рассказали, как вести себя при звонках из «полиции».

Во-первых, должнику нужно сохранять спокойствие. Полиция никогда не будет требовать по телефону немедленной уплаты долга, это важно помнить. По закону правоохранители могут только отправить повестку с вызовом в суд, но не запугивать и не требовать уплаты средств. Должнику нужно узнать у собеседника следующие данные:

  • Фамилию, имя и должность.
  • О каком именно долге идет речь.
  • В какой участок требуется подъехать.
  • Была ли направлена повестка в суд.

Желательно вести аудиозапись звонка, предупредив об этом собеседника. Скорее всего, недобросовестный коллектор «проколется» на какой-то детали и собьется со сценария. Так заемщик может убедиться, что никакого уголовного дела нет, а звонок не из полиции. После завершения разговора нужно обратиться в МВД. Там можно узнать, существует ли такой сотрудник, есть ли вообще ОВД по такому адресу и действительно ли должнику кто-то откуда звонил. Если человека с такими фамилией, именем и отчеством в отделе полиции нет, то и волноваться не следует.

«Если вам звонят и представляются сотрудником полиции с требованием оплаты по кредиту, то по возможности зафиксируйте данные звонившего и сообщите в отдел полиции или СК России о данном инциденте для того, чтобы была произведена проверка по факту деятельности звонившего. В должностные обязанности полицейского не входит представление интересов банка или микрофинансовой организации по долговым обязательствам заемщика», — прокомментировала руководитель центра финансовой экспертизы Роскачества Ольга Вяльшина.

В подобных ситуациях на коллекторов можно пожаловаться в ФССП, сообщив о нарушении законодательства. Если заемщик уверен, что по телефону с ним говорил недобросовестный коллектор, а также если должник знает, какое коллекторское агентство взыскивает с него долг.

Тем не менее эксперты отмечают, что иногда должникам действительно звонят полицейские. При этом правоохранители могут требовать погашения долга и сыпать угрозами. Конечно, это незаконно со стороны полицейского. За такое сотруднику органов грозит уголовное наказание. Зачастую подобное происходит, когда коллектор по дружбе или за вознаграждение приглашает полицейского выбивать долги. В подобных ситуациях должнику нужно обратиться в полицию с заявлением. После контрольной проверки и взятия с поличным против полицейского-вымогателя могут возбудить уголовное дело.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+