Сообщить новость

Эксперты Роскачества назвали плюсы и минусы банкротства

Банкротство — это процедура, которая помогает законно освободиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.

Эксперты Роскачества назвали плюсы и минусы банкротства

Банкротство

Физические лица могут через МФЦ оформить внесудебное банкротство по упрощенной схеме. В отличие от судебного банкротства, заявитель не платит госпошлину, то есть процедура полностью бесплатна.

Преимущества банкротства

Главный плюс — избавление от долгов. Перестанут беспокоить коллекторы и приставы.

Есть исключение — это алиментные обязательства или компенсации за причинение вреда.

Как только заявление о банкротстве принято, все штрафы и пени приостанавливаются. Общий долг перестанет расти. Для внесудебного банкротства плюс в бесплатности.

Еще один плюс — необходимое имущество остается у должника. При банкротстве человек не лишается всей собственности. Речь идет об единственном жилье должника, предметах быта, технике первой необходимости, личных вещах и так далее.

Недостатки банкротства

Если банкротство идет через суд, то нужно будет оплатить фиксированную стоимость за работу финансового управляющего плюс 7% с продажи имущества, отмечают в Роскачестве. Эта же продажа покроет и судебные издержки.

Банкротство ухудшит кредитную историю.

Статус банкрота дают на пять лет. Это значит, что в течение этого периода нужно будет сообщать о своем статусе при получении кредита. Повторное банкротство возможно только через этот же срок.

В случае судебного банкротства сложно финансового управляющего, который бы вел дело. Так, если у должника нет дорогого имущества, то финансовый управляющий вряд ли согласиться вести банкротство. Может потребоваться и юрист, если это не упрощенное банкротство.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+