Сообщить новость

Опрос: каждый второй россиянин не боится нейросетей

Страхов по поводу искусственного интеллекта за год стало меньше. Граждане следят за его развитием и используют в своей работе.

Опрос: каждый второй россиянин не боится нейросетей

Аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob опубликовали результаты нового исследования. Эксперты опросили 3000 работающих россиян со всех округов страны. Аналитики выяснили, какие страхи есть у респондентов по поводу искусственного интеллекта.

Оказалось, что каждый второй россиянин не боится искусственного интеллекта, хотя год назад таковых было 43%. Опасения и страхи остались лишь у каждого девятого. 36% опрошенных затруднились с ответом.

Среди мужчин больше процентов тех, кто не испытывает страха перед искусственным интеллектом — 58%, по сравнению с 48% женщин. Люди в возрасте до 34 лет в России демонстрируют наименьший уровень технофобии. Также было отмечено, что с увеличением уровня дохода респондентов опасения относительно нейронных сетей высказывались реже.

Среди представителей распространенных профессиональных групп чуть чаще других опасениями делились системные администраторы, их оказалось 19%. Ещё 18% юристов беспокоятся о возможном усилении мошенничества и напоминают о недостатке законодательного регулирования в области развития нейросетей. Выяснилось, что 18% секретарей испытывают опасения о потере человеческого элемента и бездушности машин. Главные и линейные бухгалтеры (18% и 16% соответственно) тревожатся из-за перспектив тотальной автоматизации и возможной потери рабочих мест. А 13% охранников предрекают возможность киберапокалипсиса.

Каждый второй логист верит, что внедрение искусственного интеллекта может помочь снизить число непредвиденных ситуаций в транспортной отрасли. Несмотря на частые сообщения о тестировании беспилотных авто, водители практически не испытывают страха перед развитием искусственного интеллекта, а, напротив, готовы обучиться и переквалифицироваться в операторов беспилотных транспортных средств.

Большинство маркетологов и дизайнеров с интересом следят за развитием нейросетей и уже используют их в своей работе. Они признают, что нейросети являются полезным инструментом для нахождения нестандартных и оперативных решений, а также для обработки больших объемов информации. Они рассматривают искусственный интеллект как новые возможности и дополнительный инструмент в своей профессиональной деятельности.

Меньше всего нейросети вызывают страх у их создателей — программистов. Те считают их отличным технологическим развитием, которое не заменяет человеческого творчества. Программисты уверены, что искусственный интеллект пока что полностью контролируется людьми. Они утверждают, что тема нейросетей преувеличена средствами массовой информации и нет причин для беспокойства, так как весь прогресс идёт в лучшую сторону.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

Сборная команда Первичной профсоюзной организации Группы ММК «Проспект металлургов» одержала уверенную победу в финале Официальной Арктической лиги Международного союза КВН.

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

Участники спортивного марафона «Земля спорта», организованного для жителей сельских регионов и работников предприятий агропромышленного комплекса, в течение двух дней выявляли сильнейших в хоккее и беге.

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

Это четырёхосные вагоны, у которых доля низкого пола составляет 40%. По словам специалистов, они адаптированы под разные климатические условия, оснащены климат-контролем, автоинформатором, громкоговорителем, маршрутными указателями, информационным табло в формате «бегущая строка», имеют видеорегистратор, восемь камер видеонаблюдения, эргономичное кресло водителя, светодиодное освещение и другие опции.

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

Парки и скверы украсила праздничная иллюминация.

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа
Вверх
18+