Сообщить новость

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания
фото: архив

Привычка заедать стресс зачастую приводит к неприятным последствиям — лишним килограммам и даже к ожирению. Таким образом у человека формируется пищевая зависимость. Врач-эндокринолог клиники ЮУГМУ Елена Белашкина подчеркивает, что важно вовремя обнаружить и проработать эту проблему:

«Когда мы нервничаем или испытываем недовольство, зачастую начинаем больше есть. Получаем положительные эмоции и таким образом компенсируем стресс. Потому что еда — это самый доступный, самый не осуждаемый антидепрессант. Однако переедание, если оно происходит систематически, чревато ожирением. Основная причина ожирения — это дисбаланс между поступлением с пищей энергии и ее затратами в организме», — объяснила врач.

Если организм не растратил избыточное количество калорий, то лишние жиры неизбежно накапливаются и человек прибавляет в весе. В таких случаях нужно вернуть себе баланс — либо увеличить физическую активность, либо снизить калорийность рациона. Елена Белашкина назвала главные правила, которые помогут избежать переедания.

Во-первых, пищу лучше всего принимать 3-5 раз в день небольшими порциями. Всего должно быть не менее 3 приемов пищи. Во-вторых, важно помнить о завтраке — не стоит его пропускать и доводить себя до чувства голода. Длительное отсутствие приема пищи днем способствует перееданию вечером.

Кроме того, следует обратить внимание на напитки: лучше отдавать предпочтение воде и чаю. Жажду нужно утолять чистой водой. Основные по калорийности приемы пищи стоит перенести на первую половину дня. На первом месте по количеству калорий должен быть обед, на втором — завтрак, на третьем — ужин. Если выключить телевизор и отложить телефон во время трапезы, шансов переесть меньше. Также врач не рекомендует есть впопыхах и на бегу.

Также можно попробовать заменить свою обычную тарелку на тарелку меньшего размера. Поможет справиться с пищевой зависимостью и отказ от фруктовых соков, сладких газировок и промышленной еды (фастфуд, полуфабрикаты — сардельки, сосиски, пельмени, чипсы, соленые орешки, сухарики, соусы). Специалист советует отдавать предпочтение макаронам из твердых сортов и цельнозерновым крупам — гречке, перловке, бурому рису, булгуру, овсянке. Помимо этого в рацион стоит добавить больше овощей, фруктов и ягод — увеличить их потребление до 400 г/день (или 5 разных овощей и фруктов в день).

В каждый прием пищи нужно включать белковые продукты — творог, постное мясо, рыбу, яйца, сыр, бобовые. Богатый белками рацион утоляет голод и дает длительное чувство сытости. Лучше избегать жареных продуктов, готовить без панировки, с минимальным количеством масла. Отдать предпочтение стоит запеканию, тушению в собственном соку, варке и приготовлению в мультиварке.

Немаловажно быть физически активным. Желательно выполнять ежедневные упражнения продолжительностью 30-60 минут (или 150 мин/неделю). А еще очень важен режим дня — высыпаться нужно обязательно. Человек должен получить 7-8 часов сна, это поможет не развиться сильному чувству голода. Спать желательно ложиться до 23:00. Врач также советует ограничивать употребление алкоголя.

Ранее советы по снижению веса дала психолог Ксения Хундрякова.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») на фоне новых рыночных вызовов успешно реализовал проект актуализации системы управления закупками. Как рассказала и.о. начальника управления сменного оборудования ПАО «ММК» Татьяна Буянкина в ходе профильной сессии форума MiningWorld Summit, донастройка затронула ключевые процессы закупочной деятельности - планирование, организацию и контроль, а итогом проделанной работы стало повышение эффективности закупок и построение диверсифицированной и управляемой сети поставок.

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»
Вверх
18+