Сообщить новость

В Челябинской области подтопило участки частных домов из-за весеннего паводка

В селе Варна и Карталинском районе ввели режим повышенной готовности. Ситуацию контролирует прокуратура Челябинской области и МЧС.

В Челябинской области подтопило участки частных домов из-за весеннего паводка
фото: прокуратура Челябинской области

В Челябинской области на территории Варненского и Карталинского районов был введен режим повышенной готовности, который подразумевает мобилизацию сил и средств для предотвращения последствий половодья. Талая вода перелилась через автомобильную дорогу, соединяющую село Варна и поселок Кызыл-Маяк. Подъем уровня воды произошел в реке Нижний Тогузак.

Как сообщают сотрудники МЧС, подтопило 47 приусадебных участков, уровень воды на них составляет от 5 до 10 см. Сами жилые дома не были затронуты. Муниципалитет организовал пункт временного размещения граждан, но местные жители не обращались в него. В Варне организована работа аварийно-спасательных служб.

Фото: Прокуратура Челябинской области

На место приехали сотрудники областных подразделений и местного пожарно-спасательного гарнизона. Также в Варне работает группировка Уральского учебного спасательного центра. Эвакуация людей не проводится.

Прокуратура Челябинской области держит на постоянном контроле вопрос защиты прав граждан.

«Прокурором проведено совещание с главой администрации Варненского муниципального района и начальником 9-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области по вопросу укрепления плотины на реке Нижний Тогузак, готовности специальных средств, техники и пунктов временного размещения, оповещения граждан, своевременности принимаемых мер по ликвидации последствий. В целях защиты прав граждан, пострадавших в результате возникновения паводковой ситуации, получения оперативной информации о складывающейся обстановке в прокуратуре Варненского района действует «горячая линия» по телефонам 8 (351-42) 2-17-01, 89517769661», — рассказали в областной прокуратуре.

Сотрудники МЧС следят за динамикой уровня воды на реке Нижний Тогузак — ухудшений не отмечается. Сейчас имеется возможность объезда по полевой дороге. Жизнеобеспечение населенного пункта не нарушено.

«Военнослужащие Уральского учебного спасательного центра МЧС России присоединились к межведомственной группировке. В зоне ответственности спасателей — село Варна. Сегодня они очищали русло реки Нижний Тогузак, проводили берегоукрепительные работы, помогали службам муниципального звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Практические мероприятия на 4 апреля спланированы», — добавили в МЧС.

Кроме этого, в Карталинском районе увеличилась водность рек Карталы-Аят и Мазутка. В зону подтопления попали 13 приусадебных участков частного сектора. Направлены силы и средства 62-й пожарно-спасательной части, МБУ «Центр благоустройства», оперативная группа МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Карталинского района». Привлечено 5 единиц техники. Уровень воды в реке Карталы Аят упал на 14 см. Мазутка остается на том же уровне.

Перекрытие дорог

В связи с необходимостью выполнения противопаводковых мероприятий вводится временное ограничение движения транспортных средств с 12:00 3 апреля до 12:00 4 апреля на автодороге Толсты — а/д Черноречье — Чесма — Варна — Карталы — Бреды, участок км 5+700.

Вводится временное ограничение движения грузовых транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 26 тонн с 3 апреля 2024 года на следующих автодорогах регионального значения:

— Павловский — Айдырлинский Оренбургской области, участок км 0+ 000– км 12+230;

— Бреды — Синий Шихан, участок км 2+ 000- км 43 + 700;

— Кизильское — Бреды — Мариинский — граница Казахстана, участок км 0+ 000 — км 129+ 00.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

В Притяжении откроется новое игровое пространство

В Центре развлечений городского курорта «Притяжение» завершаются работы по обустройству нового игрового пространства под названием «Траектория». Оно ориентировано на людей разных возрастов – всех, кто хочет провести время активно, весело и с комфортом.

В Притяжении откроется новое игровое пространство

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с опрокидыванием

67-летний водитель в результате ухудшения самочувствия не справился с управлением и совершил наезд на препятствие.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с опрокидыванием
Вверх
18+