Сообщить новость

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

В этом году отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая
Фото: архив

Во время аппаратного совещания в администрации говорили о проведении городских мероприятий, посвящённых празднованию 9 Мая. С докладом выступила начальник Управления культуры администрации города Млада Кудрявцева.

Млада Кудрявцева отметила, что в этом году День Победы в Магнитогорске будет особенным. Магнитогорск выбран участником федерального проекта Первого канала и канала «Победа» — Открытого фестиваля «Спасибо за Победу!». В рамках фестиваля с 6 по 9 мая состоится съёмка городских праздничных мероприятий, видеофиксация местных исторических событий, встреч с ветеранами войны и трудовыми династиями Магнитки. События в Магнитогорске будут освещать съёмочные группы служб массовой информации, в том числе программы «Доброе утро» и информационной программы «Время» Первого канала. Идея проекта заключается в том, чтобы создать уникальную видеолетопись войны, состоящую из ценнейших свидетельств — воспоминаний участников и очевидцев событий того времени, сохранить как можно больше рассказов очевидцев войны.

По традиции центральным местом проведения мероприятий станут площадь Торжеств и парк у Вечного огня. Мероприятия пройдут 8 и 9 мая.

8 мая с 20 часов 30 минут в парке у Вечного огня состоится акция «Свечи памяти — свечи Победы». В память о павших воинах и всех погибших в Великой Отечественной войне людях зажгутся свечи.

Праздничная программа 9 мая начнётся в 10 часов утра. По площади Торжеств парадным маршем пройдут коробки отрядов полиции особого назначения; отдельного батальона патрульно-постовой службы управления внутренних дел; УФСИН; гарнизона пожарной части МЧС, ветеранов боевых действий, казаков станицы Магнитной, кадетских классов и патриотических клубов, а также ветераны горячих точек, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане и Чечне.

«В память о трудовом подвиге военных лет градообразующее предприятие города „Магнитогорский металлургический комбинат“, внёсшее неоценимый вклад в победу, примет активное участие в Параде Победы, добавив к традиционным парадным коробкам колонну, которая продемонстрирует трудовой подвиг города в годы Великой Отечественной войны. В исторической части будет представлен комбинат, переоснащённый под фронтовые нужды, а также комбинат современный. В параде будет задействован декорированный автотранспорт», — отметила Млада Кудрявцева.

Завершится Парад проездом специализированной автомобильной техники МЧС и ретроавтомобилей. Командовать парадом будет командир отряда особого назначения управления Росгвардии по Челябинской области полковник Сергей Кавелин, примет парад глава города Сергей Бердников.

В 10 часов 40 минут состоится торжественное возложение гирлянды и цветов к Вечному огню. Под звук метронома жители и гости города воздадут дань памяти героям, не вернувшимся с войны.

Напомним, шествия в рамках акции «Бессмертный полк» в этом году не будет.

В 12 часов на Левобережном кладбище состоится возложение гирлянд и цветов к братским могилам, к стеле воинам-афганцам, а также к могилам солдат, погибшим в зоне специальной военной операции.

С 15 до 17 часов в сквере воинской гордости «Патриотический» состоится праздничное мероприятие, посвящённое подвигам воинов в Великой Отечественной войне и символизирующее передачу нравственных ценностей молодому поколению современности. Будут исполнены военно-патриотические песни, стихи и художественные номера, также предусмотрена работа полевой кухни.

В 20 часов жителям и гостям города предстоит увидеть оригинальное вечернее мероприятие. Впервые в городе состоится финал Открытого Всероссийского фестиваля «Спасибо за Победу!», который пройдёт у главного памятника города «Тыл — фронту». Концертная программа составлена из выступлений приезжих артистов — звёзд российской сцены и городских творческих коллективов. Выступят: Лариса Долина, Егор Крид, Хабиб, Надежда Крыгина, Александра Воробьева, Родион Газманов, Сергей Шакуров, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова и местные коллективы.

Проведение фестиваля будет сопровождаться зажжением сотен свечей, которые будут выложены в слово «СПАСИБО» и станут заметны с высоты полёта пассажирского самолета. А праздничный фейерверк станет прекрасным завершением великого праздника.

Млада Кудрявцева пригласила магнитогорцев и гостей города принять участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Детскую библиотеку Магнитогорска посетила внучка писателя Сергея Михалкова

20 августа в детской библиотеке № 4, которая носит имя классика отечественной детской литературы Сергея Михалкова, с дружеским визитом побывала его внучка Анна Михалкова.

Детскую библиотеку Магнитогорска посетила внучка писателя Сергея Михалкова

Полиция предупреждает: как снизить вероятность угона автомашины

В малонаселённых городах и районах автолюбители порой оставляют открытыми двери и окна автотранспорта, а в некоторых случаях – даже с ключами в замке зажигания.

Полиция предупреждает: как снизить вероятность угона автомашины

В учреждениях дополнительного образования Магнитогорска активно ведётся запись на занятия в 2025-2026 учебном году

В ведомстве управления образования находятся три учреждения: Дворец творчества детей и молодёжи, Правобережный центр дополнительного образования детей и Детско-юношеский центр «Максимум». Родители могут записать ребёнка в учреждения дополнительного образования на занятия по творческим, спортивным, естественно-научным, техническим и гуманитарным направлениям.

В учреждениях дополнительного образования Магнитогорска активно ведётся запись на занятия в 2025-2026 учебном году

До аэропорта Магнитогорска и в Красную Башкирию и Аскарово запущены два новых автобусных маршрута

Автобусы малой вместимости следуют по направлению Магнитогорск-Красная Башкирия-аэропорт (№9041) и Магнитогорск-Красная Башкирия-Аскарово (№9498). Их появление оправданно: маршруты закрывают потребности тех, кому необходимо добраться до аэропорта, и тех, кто прилетел в Магнитогорск. Расписание откорректировано под прибытие и отправление авиарейсов.

До аэропорта Магнитогорска и в Красную Башкирию и Аскарово запущены два новых автобусных маршрута

С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Вводится новый порядок определения страхового тарифа для работодателей региона, уплачивающих взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Социальный фонд России.

С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Накануне Дня знаний на Южный Урал поступило 7 тонн цветов

В преддверии учебного года на Челябинский таможенный пост поступила крупная партия цветочной продукции – свежесрезанные розы, хризантемы, гвоздики, лилии и другие декоративные растения. Почти 7 тонн ароматного груза прибыло из КНР.

Накануне Дня знаний на Южный Урал поступило 7 тонн цветов

Челябинская полиция задержала сообщника аферистов, забравшего 10,5 млн рублей у 17-летней жертвы обмана

В прошлом месяце девушку заставили вскрыть сейф родителей при помощи болгарки, когда заметили его в момент видеозвонка. Сотрудники отделения по раскрытию преступлений с использованием IT-технологий отдела уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску совместно с коллегами из Башкортостана пресекли противоправную деятельность 19-летнего жителя республики, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам.

Челябинская полиция задержала сообщника аферистов, забравшего 10,5 млн рублей у 17-летней жертвы обмана

На Всероссийском форуме представлен опыт Челябинской области в развитии природных территорий

20 августа состоялось выступление генерального директора АНО «Центр проектного развития» на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Казани. Форум является ключевой федеральной площадкой, посвящённой вопросам создания комфортной городской среды, устойчивого развития и благоустройства малых городов России, где выступают ведущие эксперты с лучшими практиками.

На Всероссийском форуме представлен опыт Челябинской области в развитии природных территорий

С 21 по 23 августа в Москве проходит IV Международный детский форум

Этот масштабный проект создан с целью популяризации и продвижения российской культуры среди одарённых детей и молодёжи.

С 21 по 23 августа в Москве проходит IV Международный детский форум

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» Олег Шаранов встретился с сотрудниками медицинского учреждения ГАУЗ «Городская больница №3»

Цель встречи - довести до присутствующих актуальные схемы мошенничества, а также рассказать о том, как обезопасить себя и своих близких.

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» Олег Шаранов встретился с сотрудниками медицинского учреждения ГАУЗ «Городская больница №3»
Вверх
18+