Сообщить новость

Стало известно, как изменится «немецкий» квартал Магнитогорска

Благоустройство этой территории проходит в рамках программы «Инициативное бюджетирование».

Стало известно, как изменится «немецкий» квартал Магнитогорска
Фото: Администрация Магнитогорска

Стартовало благоустройство «немецкого» квартала Магнитогорска. Работы там ведут в рамках программы «Инициативное бюджетирование».

Работы охватывают территорию, ограниченную домами на улицах Уральской (дома № 39, 41, 43, 43/1, 45, 45/1, 47, 49), Строителей (№ 26, 28, 30, 32, 34), Менделеева (№ 16, 18, 18/1, 20, 20/1, 22, 22/1, 24, 24/1, 26) и площади Горького (№ 1, 3, 5, 7, 9). Эту территорию ожидает комплексное преображение. Сейчас рабочие снимают старый асфальт, демонтируют бордюры и парапеты.

фото: Администрация Магнитогорска

Инициатором благоустройства стала местная жительница, обратившая внимание на необходимость приведения в порядок расположенного в этом квартале сквера. После её обращения к проекту подключилась глава администрации Ленинского района Елена Скарлыгина, которая приняла решение благоустраивать весь квартал. Собрав подписи и проработав проект с экспертами, инициаторы представили его на комиссии.

Согласно проекту, в обновленном «немецком» квартале появятся парковочные карманы, новые тротуары и пешеходные дорожки, а также будут отремонтированы проезды. В сквере планируется установка освещения, скамеек и урн. Также будет проведена работа по озеленению и приведению в порядок зеленых насаждений. Важным аспектом программы является участие жителей в реализации проекта, особенно в озеленении и уборке территории.

Проживающий в квартале с 1974 года председатель ТОС № 11 Владимир Цыпышев активно следит за ходом работ и отмечает уникальность этого места для Магнитогорска: туда приезжают туристы, молодожены и юные художники. Владимир подчеркивает, что контроль со стороны местных жителей гарантирует качественное выполнение работ. Завершение работ по благоустройству запланировано на осень.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+