Сообщить новость

Суд не стал отправлять в колонию магнитогорского студента, убившего участника СВО

Приговор 19-летнему Рустаму Байжуменову оставили без изменений — бойца ММА обвинили в причинении смерти по неосторожности. Ранее молодого человека отпустили из-под стражи, а общественность и СК сочли решение суда слишком мягким. Тем не менее Челябинский областной суд остался непреклонен. Рассказываем, какое наказание понесет спортсмен и как в суде аргументировали вердикт.

Суд не стал отправлять в колонию магнитогорского студента, убившего участника СВО
фото: архив

Челябинский областной суд оставил без изменений приговор спортсмену, после драки с которым скончался участник СВО Максим Никитин. Молодой боец ММА Рустам Байжуменов не будет отбывать срок в колонии — 19-летнего студента приговорили к ограничению свободы сроком на один год и шесть месяцев. Его обвинили в причинении смерти по неосторожности — по ст. 109 УК РФ. Байжуменов должен выплатить семье погибшего Максима Никитина компенсацию в размере 1,6 млн рублей.

Напомним, смертельная драка произошла в сентябре 2023 года в поселке Новокаолиновый. По версии следствия, между спортсменом Рустамом Байжуменовым и военнослужащим Максимом Никитиным произошел конфликт. Боец ММА нанес мужчине удар, после которого тот упал и ударился головой об асфальт. От полученных травм боец СВО скончался в медучреждении. По словам супруги погибшего, участник спецоперации вступился за девушку, которую Байжуменов в состоянии алкогольного опьянения схватил за волосы.

Изначально молодого человека подозревали в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего — это более тяжкая статья. Тем не менее суд переквалифицировал действия осужденного на причинение смерти по неосторожности и отпустил Байжуменова из-под стражи, что вызвало волну общественного возмущения. Так, даже Председатель Следкома Александр Бастрыкин обращался в генпрокуратуру — тогда глава СК запросил проверку законности и обоснованности принятого судебного решения. Тем не менее в силу вступил изначальный приговор спортсмену.

Решение о наказании, не связанном с лишением свободы, принял Карталинский городской суд. По версии суда, конфликт между спортсменом и военнослужащим произошел на почве личной неприязни, вызванной противоправным поведением погибшего Максима Никитина.

В состоянии алкогольного опьянения боец СВО вел себя агрессивно, конфликтовал с другими посетителями бара, а на замечания не реагировал. Кроме того, участник спецоперации грубо вел себя в отношении Рустама Байжуменова, оскорбил его и ударил рукой в лицо:

«В результате ссоры Б. нанес один удар рукой в голову и шею Н., в результате чего он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал на твердую тупую поверхность, ударившись о нее головой. При этом Б. не предвидел возможности причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью Н., способного повлечь его смерть, относясь небрежно к возможным общественно-опасным последствиям в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог в данной обстановке предвидеть эти последствия. Своими действиями Б. причинил Н. телесные повреждения различной степени тяжести, от которых наступила смерть потерпевшего», — сообщили в пресс-службе Карталинского городского суда.

Сам Рустам Байжуменов в ходе судебного заседания не признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Максима Никитина. Студент признал, что единожды ударил участника СВО рукой в область мочки уха и шеи, после чего тот упал и больше не вставал. Тем не менее Байжуменов утверждает, что при нанесении удара у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти. Осужденный заявил: он защищался и не думал, что Никитин упадет.

«При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, выразившиеся в принесении публичных извинений в зале судебного заседания; инвалидность и состояние здоровья отца подсудимого, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления», — прокомментировали в суде.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усмотрел. Зато учел, что Байжуменов положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции, по месту жительства, по месту учебы в школе и колледже и по месту предыдущей работы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+