Сообщить новость

Суд не стал отправлять в колонию магнитогорского студента, убившего участника СВО

Приговор 19-летнему Рустаму Байжуменову оставили без изменений — бойца ММА обвинили в причинении смерти по неосторожности. Ранее молодого человека отпустили из-под стражи, а общественность и СК сочли решение суда слишком мягким. Тем не менее Челябинский областной суд остался непреклонен. Рассказываем, какое наказание понесет спортсмен и как в суде аргументировали вердикт.

Суд не стал отправлять в колонию магнитогорского студента, убившего участника СВО
фото: архив

Челябинский областной суд оставил без изменений приговор спортсмену, после драки с которым скончался участник СВО Максим Никитин. Молодой боец ММА Рустам Байжуменов не будет отбывать срок в колонии — 19-летнего студента приговорили к ограничению свободы сроком на один год и шесть месяцев. Его обвинили в причинении смерти по неосторожности — по ст. 109 УК РФ. Байжуменов должен выплатить семье погибшего Максима Никитина компенсацию в размере 1,6 млн рублей.

Напомним, смертельная драка произошла в сентябре 2023 года в поселке Новокаолиновый. По версии следствия, между спортсменом Рустамом Байжуменовым и военнослужащим Максимом Никитиным произошел конфликт. Боец ММА нанес мужчине удар, после которого тот упал и ударился головой об асфальт. От полученных травм боец СВО скончался в медучреждении. По словам супруги погибшего, участник спецоперации вступился за девушку, которую Байжуменов в состоянии алкогольного опьянения схватил за волосы.

Изначально молодого человека подозревали в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего — это более тяжкая статья. Тем не менее суд переквалифицировал действия осужденного на причинение смерти по неосторожности и отпустил Байжуменова из-под стражи, что вызвало волну общественного возмущения. Так, даже Председатель Следкома Александр Бастрыкин обращался в генпрокуратуру — тогда глава СК запросил проверку законности и обоснованности принятого судебного решения. Тем не менее в силу вступил изначальный приговор спортсмену.

Решение о наказании, не связанном с лишением свободы, принял Карталинский городской суд. По версии суда, конфликт между спортсменом и военнослужащим произошел на почве личной неприязни, вызванной противоправным поведением погибшего Максима Никитина.

В состоянии алкогольного опьянения боец СВО вел себя агрессивно, конфликтовал с другими посетителями бара, а на замечания не реагировал. Кроме того, участник спецоперации грубо вел себя в отношении Рустама Байжуменова, оскорбил его и ударил рукой в лицо:

«В результате ссоры Б. нанес один удар рукой в голову и шею Н., в результате чего он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал на твердую тупую поверхность, ударившись о нее головой. При этом Б. не предвидел возможности причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью Н., способного повлечь его смерть, относясь небрежно к возможным общественно-опасным последствиям в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог в данной обстановке предвидеть эти последствия. Своими действиями Б. причинил Н. телесные повреждения различной степени тяжести, от которых наступила смерть потерпевшего», — сообщили в пресс-службе Карталинского городского суда.

Сам Рустам Байжуменов в ходе судебного заседания не признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Максима Никитина. Студент признал, что единожды ударил участника СВО рукой в область мочки уха и шеи, после чего тот упал и больше не вставал. Тем не менее Байжуменов утверждает, что при нанесении удара у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти. Осужденный заявил: он защищался и не думал, что Никитин упадет.

«При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, выразившиеся в принесении публичных извинений в зале судебного заседания; инвалидность и состояние здоровья отца подсудимого, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления», — прокомментировали в суде.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усмотрел. Зато учел, что Байжуменов положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции, по месту жительства, по месту учебы в школе и колледже и по месту предыдущей работы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска
Вверх
18+