Сообщить новость

Суд не стал отправлять в колонию магнитогорского студента, убившего участника СВО

Приговор 19-летнему Рустаму Байжуменову оставили без изменений — бойца ММА обвинили в причинении смерти по неосторожности. Ранее молодого человека отпустили из-под стражи, а общественность и СК сочли решение суда слишком мягким. Тем не менее Челябинский областной суд остался непреклонен. Рассказываем, какое наказание понесет спортсмен и как в суде аргументировали вердикт.

Суд не стал отправлять в колонию магнитогорского студента, убившего участника СВО
фото: архив

Челябинский областной суд оставил без изменений приговор спортсмену, после драки с которым скончался участник СВО Максим Никитин. Молодой боец ММА Рустам Байжуменов не будет отбывать срок в колонии — 19-летнего студента приговорили к ограничению свободы сроком на один год и шесть месяцев. Его обвинили в причинении смерти по неосторожности — по ст. 109 УК РФ. Байжуменов должен выплатить семье погибшего Максима Никитина компенсацию в размере 1,6 млн рублей.

Напомним, смертельная драка произошла в сентябре 2023 года в поселке Новокаолиновый. По версии следствия, между спортсменом Рустамом Байжуменовым и военнослужащим Максимом Никитиным произошел конфликт. Боец ММА нанес мужчине удар, после которого тот упал и ударился головой об асфальт. От полученных травм боец СВО скончался в медучреждении. По словам супруги погибшего, участник спецоперации вступился за девушку, которую Байжуменов в состоянии алкогольного опьянения схватил за волосы.

Изначально молодого человека подозревали в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего — это более тяжкая статья. Тем не менее суд переквалифицировал действия осужденного на причинение смерти по неосторожности и отпустил Байжуменова из-под стражи, что вызвало волну общественного возмущения. Так, даже Председатель Следкома Александр Бастрыкин обращался в генпрокуратуру — тогда глава СК запросил проверку законности и обоснованности принятого судебного решения. Тем не менее в силу вступил изначальный приговор спортсмену.

Решение о наказании, не связанном с лишением свободы, принял Карталинский городской суд. По версии суда, конфликт между спортсменом и военнослужащим произошел на почве личной неприязни, вызванной противоправным поведением погибшего Максима Никитина.

В состоянии алкогольного опьянения боец СВО вел себя агрессивно, конфликтовал с другими посетителями бара, а на замечания не реагировал. Кроме того, участник спецоперации грубо вел себя в отношении Рустама Байжуменова, оскорбил его и ударил рукой в лицо:

«В результате ссоры Б. нанес один удар рукой в голову и шею Н., в результате чего он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал на твердую тупую поверхность, ударившись о нее головой. При этом Б. не предвидел возможности причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью Н., способного повлечь его смерть, относясь небрежно к возможным общественно-опасным последствиям в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог в данной обстановке предвидеть эти последствия. Своими действиями Б. причинил Н. телесные повреждения различной степени тяжести, от которых наступила смерть потерпевшего», — сообщили в пресс-службе Карталинского городского суда.

Сам Рустам Байжуменов в ходе судебного заседания не признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Максима Никитина. Студент признал, что единожды ударил участника СВО рукой в область мочки уха и шеи, после чего тот упал и больше не вставал. Тем не менее Байжуменов утверждает, что при нанесении удара у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти. Осужденный заявил: он защищался и не думал, что Никитин упадет.

«При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, выразившиеся в принесении публичных извинений в зале судебного заседания; инвалидность и состояние здоровья отца подсудимого, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления», — прокомментировали в суде.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усмотрел. Зато учел, что Байжуменов положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции, по месту жительства, по месту учебы в школе и колледже и по месту предыдущей работы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») на фоне новых рыночных вызовов успешно реализовал проект актуализации системы управления закупками. Как рассказала и.о. начальника управления сменного оборудования ПАО «ММК» Татьяна Буянкина в ходе профильной сессии форума MiningWorld Summit, донастройка затронула ключевые процессы закупочной деятельности - планирование, организацию и контроль, а итогом проделанной работы стало повышение эффективности закупок и построение диверсифицированной и управляемой сети поставок.

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»
Вверх
18+